ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 223
    Lot 73

    GIOVANNI LOMI (Ardenza 1889 - Livorno 1969) "Galli". Olio su cartone telato. Cm 19,5x21,5. Opera firmata in basso a destra G. Lomi.

    Lot 74

    UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) “Fiori”. Tecnica mista su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi. Al retro reca etichetta Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lot 75

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Masinelli Leo.

    Lot 76

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) Tecnica mista e olio su carta. Cm 50x70. Opera non firmata.

    Lot 77

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) “Realtà poetica”, 1970. Olio su tela. Cm 78x58,5. Opera firmata al centro Monachesi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Realtà poetica, '70, Sante Monachesi. Al retro reca timbro Galleria La Barcaccia, Roma.

    Lot 78

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) “Benedictio”, 1963. Tecnica mista su carta. Cm 42x30,5. Opera firmata e datata in basso al centro Sergio 1963. Reca dedica in basso.

    Lot 79

    LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - 1994) "Senza titolo", 1980. Tecnica mista e foglia oro su carta. Cm 55x44,5. Al retro opera firmata e datata Luciano Bartolini, 1980.

    Lot 80

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)"Composizione", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 66,5x98. Opera firmata e datata in basso a destra Giò '54. Provenienza: importante collezione privata.

    Lot 81

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 -2000) "Composizione", 1957. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata al retro Sergio Romiti '57. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 82

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928-2000) "Composizione", 1961. Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 33x40. Opera firmata in basso a destra Romiti. Opera datata in basso a sinistra 1961.

    Lot 83

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 -2000) "Composizione", anni '50. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50x35. Opera non firmata. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 84

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 -2000) "Composizione verde", 1954. Olio su tela. Cm 50x65. Opera firmata e datata in basso a sinistra Romiti 54. Pubblicazioni: Ultimo naturalismo, omaggio a Francesco Arcangeli pag. 122 - Sergio Romiti, Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume I.

Lots from 73 to 84 of 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 March 2021 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000