ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 61 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nanni 63.
Lot 62 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Nudo". Olio su tela. Cm 60x29,5. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.
Lot 63 ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) "Paesaggio" Olio su cartone telato. Cm 30x50. Opera firmata in basso a sinistra Drei.
Lot 64 CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) “Natura morta”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra C. Levi. Al retro opera firmata C.Levi. Al retro reca timbro Galleria la Barcaccia, Roma. Al retro reca iscrizione 7389B220, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera.
Ringraziamo la Fondazione Carlo Levi per la conferma dell'autenticità dell'opera.
Lot 65 CARLO LEVI (Torino 1902-Roma 1975) “I Trulli di Alberobello”, 1957. Olio su tela. Cm 50x65. Opera firmata in basso a destra C. Levi. Al retro opera firmata C.Levi. Al retro reca timbro Galleria la Barcaccia, Roma. Al retro reca iscrizione 7037A43, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera.
Lot 66 CORRADO NINO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Pineta a Ravenna", anni '40. Olio su tela. Cm 25,5x35. Al retro opera firmata ed intitolata Corrado Corazza Pineta a Ravenna.
Lot 67 ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) “Panorama di Portofino". Olio su tela. Cm 50x60. Opera siglata in basso a destra A. T. Al retro reca etichetta Galleria Annunciata, Milano.
Lot 68 DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) "La basilica di san Luca". Olio su tavola. Cm 72x56. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a destra D. Comelli. Al retro opera firmata D. Comelli.
Lot 69 GIUSEPPE RIVA (Bergamo 1861 - 1948) "Venezia". Olio su tavola. Cm 23,5x29. Opera firmata in basso a sinistra Riva G.
Lot 70 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) "Marina". Tecnica mista su carta. Cm 70x115. Opera firmata in basso a sinistra C. V.
Lot 71 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885-1957) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 60x73. Opera firmata in basso a sinistra Magnavacca.
Lot 72 RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Figura". Olio su tavola. Cm 24,5x30. Al retro reca autentica a firma del maestro.