ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 88,2x77,5. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/125.
Lot 50 MARC CHAGALL (Lëzna 1887– Saint-Paul-de-Vence 1985) "Senza titolo", 1972. Litografia a colori su carta. Cm 74,5X55,5. Opera firmata in basso a destra Marc Chagall. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/75. Al retro opera datata Maggio 1972.
Lot 51 RICHARD LINDNER (Amburgo 1901 - New York 1978) "Composizione", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 62x48. Reca firma in stampa. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 52 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922-Milano 1986) "Tramatura in rosso". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Al retro reca firma Scanavino e numeri di tiratura 51/100.
Lot 53 GIANNI PIACENTINO (Coazze 1945) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Piacentino Gianni. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A. Reca timbro di Arte Studio Macerata.
Lot 54 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1974. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 7/50. Reca al retro timbro Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica.
Lot 55 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1974. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 6/50. Reca al retro timbro Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica.
Lot 56 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 75,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/50. Reca timbro Franco Masoero, Edizioni d'Arte, Torino.
Lot 57 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 75,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 43/50. Reca timbro Franco Masoero, Edizioni d'Arte, Torino.
Lot 58 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Donne distese". Litografia a colori su carta. Cm 50x70, lastra: cm 37,5x49. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/100. Reca timbro della Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia.
Lot 59 GIOVANNI CIANGOTTINI (Ubertide 1912 - Bologna 1988) "Senza titolo", 1960. Olio su tela. Cm 21x25. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini 60. Al retro opera firmata e datata Ciangottini 60. Al retro reca dedica. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte "il Cancello", Bologna.
Lot 60 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", prima metà anni '40. Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 46,5x62. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.