ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 205 MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Cadeau". Scultura/multiplo. Cm 16.5x10x10. Opera initolata, firmata e numeri di tiratura sull’impugnatura del ferro da stiro. Esemplare 4078/5000.
Lot 206 HELIDON XHIXHA (Durazzo 1970) "Renaissance of Towers". Scultura in bronzo argentato. Cm 35,5x21x17. Opera firmata nel lato della base Xhixha. Reca numeri di tiratura 10/75. Sotto la base reca timbro Art Data. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19134, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011.
Lot 207 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Violino". Inclusione di bronzo dorato in resina. Cm 66x34x7,5. Opera firmata alla base Arman. Reca numeri di tiratura 15/150. (rotture)
Lot 208 FRANCESCO BRUNETTI (Bologna 1941 - 1995) "Eldorado". Scultura in ottone cesellato a sbalzo con inserti di ametiste in teca di plexiglas. Cm 74x50x15. Opera firmata Brunetti 2085. Pubblicazione: "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016 (catalogo della mostra presso Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016), pag. 67. Esposizioni: mostra personale al Grand Hotel des Bains, Riccione, 1991.
Lot 209 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Don Chisciotte". Scultura in bronzo. Cm 77x46x22. Opera firmata sul collo. Pezzo unico. Pubblicazioni: opera pubblicata nella monografia dell'artista.
Lot 210 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 71,5x60x18,5. Opera firmata al retro Nicoli.
Lot 211 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Scultura in gesso composta da due elementi. Cm 38x24x15. Bozzetto preparatorio. Opera non firmata. (lievi difetti)
Lot 212 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Festa nazionale”, primi anni '40. Scultura in terracotta policroma. Cm 20x21,7x9,7. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba. Sotto la base opera intitolata Festa nazionale.
Lot 213 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Sposi". Scultura in terracotta policroma. Cm 22,5x15x6,5. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.
Lot 214 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “L'arresto". Scultura in terracotta policroma. Cm 19,5x16x10. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.
Lot 215 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Carnevale". Scultura in terracotta policroma. Cm 19,5x22,5x8,5. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.
Lot 216 CARLO ZAULI (Faenza 1926 -2002) "Senza titolo". Scultura in gres. Cm 15x21x17. Opera firmata in alto Zauli.