ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 223
    Lot 205

    MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Cadeau". Scultura/multiplo. Cm 16.5x10x10. Opera initolata, firmata e numeri di tiratura sull’impugnatura del ferro da stiro. Esemplare 4078/5000.

    Lot 206

    HELIDON XHIXHA (Durazzo 1970) "Renaissance of Towers". Scultura in bronzo argentato. Cm 35,5x21x17. Opera firmata nel lato della base Xhixha. Reca numeri di tiratura 10/75. Sotto la base reca timbro Art Data. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19134, con timbro Gigart in data 23 Febbraio 2011.

    Lot 207

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Violino". Inclusione di bronzo dorato in resina. Cm 66x34x7,5. Opera firmata alla base Arman. Reca numeri di tiratura 15/150. (rotture)

    Lot 208

    FRANCESCO BRUNETTI (Bologna 1941 - 1995) "Eldorado". Scultura in ottone cesellato a sbalzo con inserti di ametiste in teca di plexiglas. Cm 74x50x15. Opera firmata Brunetti 2085. Pubblicazione: "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016 (catalogo della mostra presso Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016), pag. 67. Esposizioni: mostra personale al Grand Hotel des Bains, Riccione, 1991.

  • ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Don Chisciotte". Scultura in bronzo. Cm 77x46x22.
    Lot 209

    ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Don Chisciotte". Scultura in bronzo. Cm 77x46x22. Opera firmata sul collo. Pezzo unico. Pubblicazioni: opera pubblicata nella monografia dell'artista.

    Lot 210

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 71,5x60x18,5. Opera firmata al retro Nicoli.

    Lot 211

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Scultura in gesso composta da due elementi. Cm 38x24x15. Bozzetto preparatorio. Opera non firmata. (lievi difetti)

    Lot 212

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Festa nazionale”, primi anni '40. Scultura in terracotta policroma. Cm 20x21,7x9,7. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba. Sotto la base opera intitolata Festa nazionale.

    Lot 213

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Sposi". Scultura in terracotta policroma. Cm 22,5x15x6,5. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.

    Lot 214

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “L'arresto". Scultura in terracotta policroma. Cm 19,5x16x10. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.

    Lot 215

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Carnevale". Scultura in terracotta policroma. Cm 19,5x22,5x8,5. Alla base reca firma Tomba e timbro Cleto Tomba.

    Lot 216

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 -2002) "Senza titolo". Scultura in gres. Cm 15x21x17. Opera firmata in alto Zauli.

Lots from 205 to 216 of 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 March 2021 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000