ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 181 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 -1980) "Riviera ligure", 1947. Olio su tela. Cm 37,5x48,5. Opera firmata in basso a sinistra Lilloni. Al retro reca etichetta della Galleria Contemporarte di Sergio Denti. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Umberto Lilloni e Sergio Denti con impronta digitale del pittore.
Lot 182 NINO BERTOCCHI (Bologna 1905 -1956) "Natura morta", 1926. Olio su tavola. Cm 55,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra N. Bertocchi 1926.
Lot 183 GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) "Il miracolo dell'acqua". Olio su tavola. Cm 49x35,5. Opera firmata in basso a destra Tato.
Lot 184 PAOLO DA SAN LORENZO (San Lorenzo in Campo 1935) "Mondo del 2088", 1988. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a sinistra Paolo da San Lorenzo. Al retro reca etichetta di autentica a firma dell'artista.
Lot 185 ALBERTO GARUTTI (Galbiate 1948) “Senza titolo”, 1989. Vetro e lamiera. Cm 114x113. Opera firmata al retro A. Garutti. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Alberto Garutti con firma Alberto Garutti in data 16 Gennaio 2017. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 186 SENI AWA CAMARA (Bignona, Senegal 1945) "Totem". Scultura in terracotta. Cm 143x37x31. Pubblicazioni: Giovanni Guerra e Sergio Pasini. Provenienza: opera acquistata presso l'artista. Opera accompagnata da fotografia ritraente l'artista con la medesima.
Lot 187 SENI AWA CAMARA (Bignona, Senegal 1945) "Totem". Scultura in terracotta. Cm 90x33x23 . Pubblicazioni: Giovanni Guerra e Sergio Pasini. Provenienza: opera acquistata presso l'artista. Opera accompagnata da fotografia ritraente l'artista con la medesima.
Lot 188 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Marcofio", 1993. Scultura in bronzo. Cm 28,5x17,5x13,5. Opera firmata e datata alla base M. Paladino 1993. Reca numeri di tiratura alla base 4/7. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Collezione Lucio Dalla. Parte del ricavato sarà devoluto alla sede bolognese della Fondazione ANT ONLUS. Ringraziamo lo Studio Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 189 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Scala con Naso e Figurina", 1999. Scultura in bronzo. Cm 36,5x33,5x13. Opera firmata e datata alla base M. Paladino 1999. Reca numeri di tiratura alla base 6/6.
Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Collezione Lucio Dalla.
Esposizioni: un esemplare è esposto al Museo Santa Giulia, Brescia.
Parte del ricavato sarà devoluto alla sede bolognese della Fondazione ANT ONLUS.
Ringraziamo lo Studio Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 190 SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "Venere e giraffa", 1973. Scultura di bronzo. Cm 56x27x9,5. Opera firmata alla base Dalì.
Lot 191 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989) “Hommage a Newton”, 1980. Scultura in bronzo. Cm 35x20x7,5. Opera firmata alla base “Dalì”. Numero di tiratura alla base 187/350. Reca al centro timbro Camblest 1981. Opera realizzata dalla fonderia Venturi Arte. Editore Camblest Ltd, distribuita dalla Master Fine Art srl, Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lot 192 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Ready maid – Ready male”, 1970/73. Scultura in peltro. Cm 59x17. Opera firmata alla base Matta. Reca numeri di tiratura alla base 113/500. Reca sotto la base firma, anno e numeri di tiratura. Prodotta da Peltri d’Arte Gadda per la Galleria San Luca di Bologna.