ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 223
    Lot 169

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1956. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '56. Al retro opera firmata, intitolata e datata P. Mandelli "Pittrice" 1956. Al retro reca timbro a secco della collezione Brintazzoli, Bologna.

    Lot 170

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Figura". Olio su tavola. Cm. 15x12. Opera firmata in alto a destra A. Bueno. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 171

    PIERPAOLO NUDI (San Marco Argentano 1971) "Sospensioni dimensionali". Olio su tela estroflessa. Cm 100x100. Opera firmata al retro Pierpaolo Nudi. Opera intitolata al retro "Sospensioni dimensionali".

    Lot 172

    STEFANO BRUNELLO (Ferrara 1967) "Struttura sfera", 2015. Olio su tela estroflessa. Cm 40x40. Opera firmata, intitolata e datata al retro Brunello 2015 Struttura sfera. Reca al retro numero di archivio AS40/15.

    Lot 173

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)."Senza titolo". Olio su carta applicata su tela, 1959. Cm 49x34 Opera firmata e datata in basso a destra Cagli 59. Opera dedicata a Giovanni Omiccioli. Provenienza: opera regalata da Corrado Cagli a Giovanni Omiccioli. Importante collezione privata, Bologna.

    Lot 174

    ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 - Bologna 2011) "Paesaggio", 1966. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Abbati. Al retro opera firmata, datata e intitolata.

    Lot 175

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) "Senza titolo" (della serie "Gesto e materia"), 1970. Olio e polvere d'oro, colla e cotone su tela. Cm 120x90. Al retro opera firmata e datata Vasco Bendini 1970. Al retro reca etichette della mostra antologica di Vasco Bendini presso la Palazzo Forti, Verona. Pubblicazioni: Vasco Bendini, mostra antologica, Palazzo Forti, Verona, pag. 85, tav. 82.

    Lot 176

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo", prima metà anni '50. Olio su cartone telato. Cm 70x45,5. Opera non firmata. Provenienza: opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 177

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia", 1971 Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmato in basso a destra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica "Questo olio è autentico Brindisi". Al retro reca timbro della Galleria Tedeschi, Verona. Al retro reca timbro di una Galleria d'Arte veneziana non identificata. Al retro reca etichetta Galleria d'arte Bottego, Parma. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con timbro della Galleria d'Arte La Scaletta e della Galleria Botteco.

    Lot 178

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 55x77. Opera firmata in basso a destra M. Germanà. Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista.

    Lot 179

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Marina". Olio su tavola. Cm 20x35. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.

    Lot 180

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Sultano". Olio su tavola. Cm 36x54. Opera firmata in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista in data 21 Novembre 1985.

Lots from 169 to 180 of 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 March 2021 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000