ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1956. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '56. Al retro opera firmata, intitolata e datata P. Mandelli "Pittrice" 1956. Al retro reca timbro a secco della collezione Brintazzoli, Bologna.
Lot 170 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Figura". Olio su tavola. Cm. 15x12. Opera firmata in alto a destra A. Bueno. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 171 PIERPAOLO NUDI (San Marco Argentano 1971) "Sospensioni dimensionali". Olio su tela estroflessa. Cm 100x100. Opera firmata al retro Pierpaolo Nudi. Opera intitolata al retro "Sospensioni dimensionali".
Lot 172 STEFANO BRUNELLO (Ferrara 1967) "Struttura sfera", 2015. Olio su tela estroflessa. Cm 40x40. Opera firmata, intitolata e datata al retro Brunello 2015 Struttura sfera. Reca al retro numero di archivio AS40/15.
Lot 173 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)."Senza titolo". Olio su carta applicata su tela, 1959. Cm 49x34 Opera firmata e datata in basso a destra Cagli 59. Opera dedicata a Giovanni Omiccioli. Provenienza: opera regalata da Corrado Cagli a Giovanni Omiccioli. Importante collezione privata, Bologna.
Lot 174 ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 - Bologna 2011) "Paesaggio", 1966. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Abbati. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
Lot 175 VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) "Senza titolo" (della serie "Gesto e materia"), 1970. Olio e polvere d'oro, colla e cotone su tela. Cm 120x90. Al retro opera firmata e datata Vasco Bendini 1970. Al retro reca etichette della mostra antologica di Vasco Bendini presso la Palazzo Forti, Verona. Pubblicazioni: Vasco Bendini, mostra antologica, Palazzo Forti, Verona, pag. 85, tav. 82.
Lot 176 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo", prima metà anni '50. Olio su cartone telato. Cm 70x45,5. Opera non firmata. Provenienza: opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 177 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia", 1971 Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmato in basso a destra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica "Questo olio è autentico Brindisi". Al retro reca timbro della Galleria Tedeschi, Verona. Al retro reca timbro di una Galleria d'Arte veneziana non identificata. Al retro reca etichetta Galleria d'arte Bottego, Parma. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con timbro della Galleria d'Arte La Scaletta e della Galleria Botteco.
Lot 178 MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 55x77. Opera firmata in basso a destra M. Germanà. Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista.
Lot 179 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Marina". Olio su tavola. Cm 20x35. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.
Lot 180 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Sultano". Olio su tavola. Cm 36x54. Opera firmata in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista in data 21 Novembre 1985.