ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 157 ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923 - Roma 1980) "Senza titolo", 1958. Tempera su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Sanfilippo. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna. Parere verbale favorevole dell'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma.
Lot 158 LI YUAN-CHIA (Guangxi 1929 - Carlisle 1994) "Teatrino", anni '60. Inchiostro, tecnica mista e collage su tela rossa applicata su tavola. Cm 26x49. Al retro reca firma e iscrizione dell'artista Li Yuan Chia, S. Lazzaro di Savena, Bologna, Italia.
Lot 159 GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) "Senza titolo", 1983. Acquerello, collage e tecnica mista su carta. Cm 55,5x61,5. Opera firmata e datata in basso a destra Santomaso '83. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna.
Lot 160 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Composizione cangiante", 1960. Olio e tecnica mista su tela. Cm 45x55. Opera firmata e datata in basso a destra Turcato 60. Al retro reca numero di archivio E.45562138214. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna. Opera archiviata nel Febbraio 1989.
Lot 161 DANIEL SCHINASI (Alessandria d'Egitto 1933) "Figura". Olio su tela applicata a faesite. Cm 30x25. Opera firmata in basso a destra Schinasi. Al retro opera intitolata e firmata Contadino con cappello Schinasi.
Lot 162 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Composizione", 1950. Olio su tela. Cm 75x85,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1950.
Lot 163 GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) "Fiori, maschere e mandolino", 1936. Olio su tela. Cm 60x80. Opera rectoversa. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sciltian 36. Provenienza: Galleria Gianferrari, Milano, 1939; Collezione Vanelli, Milano; Importante collezione privata, Bologna. Pubblicazioni: catalogo generale ragionato (opera Omnia) di Gregorio Sciltian. Opera accompagnata dal mandolino orginale utilizzato dal maestro per la realizzazione dell'opera.
Lot 164 GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) “Trompe-l'oeil”. Olio su tavola. Cm 45,5x60. Opera firmata in basso a sinistra G. Sciltian. Reca numeri romani in basso a sinistra CCXLI. Provenienza: Importante collezione privata, Bologna.
Lot 165 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide distesa", 1930 ca. Olio su tela.Cm 63x91. Al retro reca etichetta della mostra Giovanni Romagnoli, L'eterna giovinezza del colore, Bologna. Esposizioni: Giovanni Romagnoli, L'eterna giovinezza del colore, 12 dicembre 2014 - 11 febbraio 2015, presso Palazzo d'Accursio, Bologna. Pubblicazione: catalogo della mostra Giovanni Romagnoli, Palazzo D'Accursio, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 166 GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo Boario Terme 1950) "Alba tra i pioppi", 1910. Olio su cartone. Cm 50,5x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Secchi 1910.
Lot 167 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1948. Tecnica mista su cartone. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro reca timbro collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 168 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Studio di paesaggio", 1954. Olio su tela. Cm 33,5x41. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, intitolata e datata P. Mandelli "Studio di Paesaggio" 1954. Al retro reca timbro Collezione Brintazzoli, Bologna.