ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 223
    Lot 157

    ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923 - Roma 1980) "Senza titolo", 1958. Tempera su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Sanfilippo. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna. Parere verbale favorevole dell'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma.

    Lot 158

    LI YUAN-CHIA (Guangxi 1929 - Carlisle 1994) "Teatrino", anni '60. Inchiostro, tecnica mista e collage su tela rossa applicata su tavola. Cm 26x49. Al retro reca firma e iscrizione dell'artista Li Yuan Chia, S. Lazzaro di Savena, Bologna, Italia.

    Lot 159

    GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) "Senza titolo", 1983. Acquerello, collage e tecnica mista su carta. Cm 55,5x61,5. Opera firmata e datata in basso a destra Santomaso '83. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna.

  • GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Composizione cangiante", 1960..
    Lot 160

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Composizione cangiante", 1960. Olio e tecnica mista su tela. Cm 45x55. Opera firmata e datata in basso a destra Turcato 60. Al retro reca numero di archivio E.45562138214. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna. Opera archiviata nel Febbraio 1989.

    Lot 161

    DANIEL SCHINASI (Alessandria d'Egitto 1933) "Figura". Olio su tela applicata a faesite. Cm 30x25. Opera firmata in basso a destra Schinasi. Al retro opera intitolata e firmata Contadino con cappello Schinasi.

    Lot 162

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Composizione", 1950. Olio su tela. Cm 75x85,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1950.

    Lot 163

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) "Fiori, maschere e mandolino", 1936. Olio su tela. Cm 60x80. Opera rectoversa. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sciltian 36. Provenienza: Galleria Gianferrari, Milano, 1939; Collezione Vanelli, Milano; Importante collezione privata, Bologna. Pubblicazioni: catalogo generale ragionato (opera Omnia) di Gregorio Sciltian. Opera accompagnata dal mandolino orginale utilizzato dal maestro per la realizzazione dell'opera.

    Lot 164

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) “Trompe-l'oeil”. Olio su tavola. Cm 45,5x60. Opera firmata in basso a sinistra G. Sciltian. Reca numeri romani in basso a sinistra CCXLI. Provenienza: Importante collezione privata, Bologna.

    Lot 165

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide distesa", 1930 ca. Olio su tela.Cm 63x91. Al retro reca etichetta della mostra Giovanni Romagnoli, L'eterna giovinezza del colore, Bologna. Esposizioni: Giovanni Romagnoli, L'eterna giovinezza del colore, 12 dicembre 2014 - 11 febbraio 2015, presso Palazzo d'Accursio, Bologna. Pubblicazione: catalogo della mostra Giovanni Romagnoli, Palazzo D'Accursio, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lot 166

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo Boario Terme 1950) "Alba tra i pioppi", 1910. Olio su cartone. Cm 50,5x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Secchi 1910.

    Lot 167

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1948. Tecnica mista su cartone. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro reca timbro collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 168

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Studio di paesaggio", 1954. Olio su tela. Cm 33,5x41. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, intitolata e datata P. Mandelli "Studio di Paesaggio" 1954. Al retro reca timbro Collezione Brintazzoli, Bologna.

Lots from 157 to 168 of 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 March 2021 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000