ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". China su carta velina. Cm 25x45. Opera non firmata. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 146 REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Il generale". Olio su tavola. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino.
Lot 147 BENIAMINO CICCOTELLI (Tollo 1937) "Mezzo melone fondo chiaro". Olio su tela. Cm. 60x80. Opera firmata in basso a destra Ciccotelli. Al retro opera firmata ed intitolata Ciccotelli Mezzo melone fondo chiaro.
Lot 148 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto" Olio su tavola. Opera rectoversa. Cm 31,5x24,2. Al retro opera firmata C. Corsi.
Lot 149 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Raccolta delle castagne", anni '40. Tempera su cartone. Cm 37,5x51. Opera firmata in basso a destra Corsi. Al retro reca etichetta riportante titolo, tecnica e probabile numero d'archiviazione Raccolta delle castagne, tempera, 410.
Lot 150 ALADINO GHIONI (Treviso 1936) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 16,5x15. Opera firmata al retro Aladino Ghioni.
Lot 151 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Testa" Olio su tela. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro reca autentica con firma del maestro.
Lot 152 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Testa verde", 1967. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera intitolata, datata e firmata al retro Testa verde 1967 Guidi. Al retro reca dedica in data 22 Febbraio 1974. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 153 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 50x61. Opera firmata e datata al retro Virgilio Guidi 1963.
Pubblicazioni: Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Virgilio Guidi catalogo generale dei dipinti, volume secondo, p. 810, tav. n. 95.
Esposizione: Cat. Torino, 1965.
Lot 154 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Nuovo tipo di cosmo", 1967. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata, datata e intitolata Virgilio Guidi 1967 Nuovo tipo di cosmo.
Lot 155 CARLA ACCARDI (Roma 1924 - Trapani 2014) "N.5", 1957. Tempera su carta. Cm 34x22. Opera firmata e datata in basso a destra Accardi 57. Al retro opera firmata, datata e intitolata Accardi 1957 n.5. Parere verbale favorevole dell'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma.
Lot 156 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo" 1956. Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 56. Al retro reca etichetta della galleria Spazia, Bologna