ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 133 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Casa A", 1979. Tecnica mista su cartoncino. Cm 26x32. Opera firmata e datata in alto a destra Cuniberti 1979.
Lot 134 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Garzone d'osteria". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 52x37. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro con timbro della Galleria d'Arte La Scaletta.
Lot 135 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.
Lot 136 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) “Marina”. Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro. Pubblicazione: Ernesto Treccani, Oleos recentes, ed. Preciousa, Barcelona.
Lot 137 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Ritratto", 1974. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Al retro opera firmata e datata Ernesto Treccani 1974. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maetro e timbro della Galleria d'Arte La Scaletta.
Lot 138 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Sant'Angelo d'Ischia", 1949. Tecnica mista su carta. Cm 40x33. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra Farpi Vignoli, 1949, Sant'Angelo d'Ischia.
Lot 139 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Spiaggia", 1977. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 36x48. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 77.
Lot 140 RENZO CODOGNOTTO (Cesarolo 1938) "Marina". Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Codognotto.
Lot 141 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Santa Maria della Salute". Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 50x43. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lot 142 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio", 1995. Olio su tela. Cm 120x60. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Al retro opera datata maggio 1995, dedicata e firmata A. Faccincani.
Lot 143 BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) "Colazione da Dubuffet". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Donzelli. Al retro opera firmata e intitolata Bruno Donzelli Colazione da Dubuffet.
Lot 144 BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) "Ormare, Arman". Olio, tecnica mista e collage su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Donzelli. Opera firmata ed intitolata a retro Bruno Donzelli Ormare, Arman.