ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 109 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Milano 1998) "Senza titolo". Disegno a pennarello su carta. Cm 50x32. Opera firmata in basso a destra Mastroianni.
Lot 110 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) “Composizione”, 1962. Olio e tecnica mista su carta. Cm 56x76. Opera firmata e datata in basso a destra B. Pulga ‘62.
Lot 111 MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946) "Senza titolo", 2001. Olio su tavola. Cm 125,5x90. Opera firmata e datata in basso a sinistra Roasio 2001.
Lot 112 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), acquerello su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Nanni.
Lot 113 UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Senza titolo", 2019. Tecnica mista su tavola. Cm 121x90. Al retro opera datata e firmata 2019 Nigi. Pubblicazioni: AA.VV., Umberto Nigi - dal segno alla materia, ed. Martina, pag. 66.
Lot 114 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) "Senza titolo". Litografia a colori e collage su carta. Cm 65x65. In basso al centro reca numeri di tiratura e firma 192/200 e del Pezzo.
Lot 115 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) "Senza titolo". Litografia a colori e collage su carta. Cm 65x65. In basso al centro reca numeri di tiratura e firma 192/200 e del Pezzo.
Lot 116 CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 58x78. Opera firmata e datata in basso a destra C. Cappello 1969.
Lot 117 WOLFANGO PERETTI POGGI (Bologna 1926 - 2017) "Il presepio". Cartella contenente tre litografie a colori su carta. Cm 50x35 Ciascuna firmata in basso a destra Wolfango. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra 50/120. Edizione della cooperativa "I martedì".
Lot 118 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) Cartella contenente cinque litografie originali, 1963. Esemplare XXIV.
Lot 119 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965) "Leone". Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 27,5x33. Opera firmata in alto a sinistra A. Ligabue.
Lot 120 JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) "Femme dans la nuit", 1947. Acquaforte acquatinta su carta. Cm.63,6x89,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/50 e firma in basso a destra Fautrier. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte La Loggia, Bologna.