A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

Wednesday 17 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 435
    Lot 1

    Lotto composto da cinque taccuini in legno e lamina argentata. Ciascuno di cm 19,8x11,3.

    Lot 2

    Lotto composto da tre cornici. La cornice più grande reca punzoni sul bordo destro. Rispettivamente di cm 36x31 e le due più piccole di cm 28x21 .

    Lot 3

    Coppia di cornici di argento. Recano sul bordo inferiore punzoni: M&LS e tre punzoni parzialmente leggibili. Cm 40x29.

    Lot 4

    Coppia di cornici di argento. Recano sul bordo inferiore punzoni: M&LS e tre punzoni parzialmente leggibili. Cm 44x29.

    Lot 5

    Coppia di cornici di argento. Recano sul bordo inferiore punzoni: M&LS e tre punzoni parzialmente leggibili. Cm 27x22.

    Lot 6

    J.D. Schleissner & Söhne, Hanau, XIX secolo - XX secolo. Cornice in argento 800. Sul bordo laterale reca punzoni: luna, corona, 800, ?, c. Cm 15,2x10.

    Lot 7

    A. Artistico SNC, Bologna. Cornice in argento 925 con dorature e cabochon di pietre dure. Sul bordo inferiore e laterale sinistro reca punzoni: 251BO, 925, stemma dell’argentiere. Accompagnato da certificato di garanzia. Cm 26x21x16 (aperta).

    Lot 8

    R. Carr Ltd, Sheffield, 1990. Cornice in argento. In basso a destra reca punzoni: RC in esagono, rosa, leone passante, lettera dataria Q. H. cm 28x25.

    Lot 9

    R. Carr Ldt, Sheffield, 1995. Cornice in argento Sterling. In basso a destra reca punzoni: losanga locativa fiorentina, 925, 30 g. In basso a sinistra reca punzoni: RC, leone, rosa e lettera dataria V. H. cm 18,5x14,5.

    Lot 10

    Horton e Allday, Birmingham, 1907. Cornice in argento. In basso reca punzoni: H&A, ancora, leone, lettera dataria H e altri punzoni non leggibili. H. cm 21,5x16,6.

    Lot 11

    Samuel Boyce Laneck e William Suckling Ltd, Chester, Inghilterra, 1910. Cornice in argento. In basso a sinistra reca punzoni: leone passante, stemma di Chester, lettera dataria H, S.B.A., S.L.P. H. Cm 20,5x13,8.

    Lot 12

    Reynolds & Westwood, Birmingham, 1902. Cornice in argento. In basso reca punzoni: R&W, ancora, leone passante, lettera dataria C. Cm 20,2x14.

    Lot 13

    Argentiere di Birmingham, 1902. Cornice in argento. Sul bordo superiore reca punzoni: ancora, leone, lettera dataria C, punzone non leggibile. H. cm 20x14.

    Lot 14

    Acquasantiera in argento con manico. Sul manico reca punzone 800. Peso: 235 gr. Peso totale: 349 gr. H. cm 8,2; Ø cm 9,3.

    Lot 15

    Stemma bolognese in argento su supporto in velluto. Cm 42x31. Opera firmata in basso Arbizzani R. Peso: 1172 gr.

    Lot 16

    Placca matrimoniale in argento. Non reca punzoni evidenti. Peso: 166 gr. Cm 16,7x13,2.

    Lot 17

    Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 739 gr. H. cm 7x15,5x15,3.

    Lot 18

    Portagioie in argento 800 con cabochon centrale e interno vermeil. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 943 gr. Cm 11x21x17.

    Lot 19

    Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 1560 gr. Cm 13x30x23.

    Lot 20

    ENEA STEFANI, Bologna. Lotto composto da scatola rettangolare e coppia di scatoline tonde, tutte in argento 800 con lavorazione sul coperchio. Al retro recano punzoni: Stefani, Bo, 800. Scatola rettangolare: cm 21x9x3; scatoline piccole: Ø cm 4xH 1,5. Peso complessivo: 471 gr.

    Lot 21

    Boccetta in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma e uno illeggibile. Peso: 172 gr. Cm 10,8x8x6.

    Lot 22

    Scatola in argento. Sul bordo interno superiore reca punzoni illeggibili. Peso: 80 gr. Cm 3x7,5x6,5.

    Lot 23

    Samuel Boyce Landek, Sheffield, Inghilterra, 1898 (argento importato, Hanau). Scatola in argento 800. Sotto la base e sul coperchio reca punzoni: S.B.L, F, corona, leone, lettera dataria f. Peso: 195 gr. Cm 5; Ø cm 11,6.

    Lot 24

    Argentiere tedesco, XX secolo. Scatola rotonda in argento 800 decorata con putti. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona. Peso: 237 gr. H. Cm 5; Ø Cm 14.

Lots from 1 to 24 of 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 February 2021 hours 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to infiniteincrement of500