ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI
Lot 194 PIACENZA, Francesco (1637-1687) - L'Egeo Redivivo, o' sia chorographia dell'arcipelago.. con la breve descrittione.. della Grecia, Morea, o' Peloponnese, di Candia, e Cipri. Modena: Soliani, 1688.
Copia da studio della prima e unica rara edizione di questo testo geografico di Francesco Piacenza che, probabilmente ispirato dalle conquiste veneziane in Grecia di fine '600, include una descrizione dettagliata e sistematica delle Isole dell'Egeo, di Creta e Cipro, insieme a brevi descrizioni del Peloponneso e della Grecia centrale.
8vo (210 x 165mm). Occhiello inciso, frontespizio, ritratto di Francesco II, 2 (di 4) mappe fuori testo di cui una ripiegata, mare Egeo e isola di Rodi, 55 mappe a piena pagina (di 59), testatine finalini e iniziali xilografiche (mancano due mappe fuori testo e le carte K1, Q7, T7, V1, qualche sporadico foro di tarlo, qualche macchia). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (macchie, parzialmente distaccata, mancanza al piatto). Provenienza: Giustiniano Lazzaretti? (antica nota di possesso al frontespizio) - Giuseppe Orlando (exlibris). Si vende non passibile di storno.
PIACENZA, Francesco (1637-1687) - L'Egeo Redivivo, o' sia chorographia dell'arcipelago.. con la breve descrittione.. della Grecia, Morea, o' Peloponnese, di Candia, e Cipri. Modena: Soliani, 1688.
Study copy of the first and only rare edition of this geographical text by Francesco Piacenza which, probably inspired by the Venetian conquests in Greece in the late 1600s. Included is a detailed and systematic description of the Aegean Islands, Crete and Cyprus, together with brief descriptions of the Peloponnese and central Greece.
8vo (210 x 165mm). Engraved half-title, title, portrait of Francis II, 2 (of 4) maps, one of which folded, Aegean sea and island of Rhodes, 55 full-page maps (of 59), woodcut initials and head-and-tail pieces (lacking two maps and leaves K1, Q7, T7, V1, some occasional worming and some staining). Contemporary vellum with manuscript title on spine (some staining, partially detached, cover chipped). Provenance: Giustiniano Lazzaretti? (early note of ownership on title) - Giuseppe Orlando (bookplate). Sld not subject to return. -
Lot 195 RAYNAL, Guillaume Thomas (1713-1796), Rigobert BONNE (1727-1795) (1727-1795) - Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes [CON:] Atlas de toutes les parties connues du Globe Terrestre. Ginevra: Pellet, 1780.
Celebre e dotta opera di denuncia del colonialismo e dello schiavismo, pubblicata con toni più temperati 10 anni prima e in questa edizione rivista radicalmente a tal punto da essere condannata al rogo in pubblica piazza dal Parlamento di Parigi e a costringere alla fuga lo stesso Raynal. I tomi dell'opera sono qui corredati dall'atlante geografico in buona copia anche se in legatura leggermente difforme.
10 volumi più atlante, 8vo (190 x 120mm). Folio (250 x 195mm). Occhielli. Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume, antiporte figurate nei restanti (lievi bruniture). Legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata (lievi difetti). Atlante completo di 50 tavole (49 + la 17 bis) su doppia pagina e una più volte ripiegata, 23 tabelle di cui alcune ripiegate. Bella copia su carta forte, con trascurabili difetti. Mezza pelle coeva con decori e titolo in oro su tassello al dorso. (11)
RAYNAL, Guillaume Thomas (1713-1796), Rigobert BONNE (1727-1795) (1727-1795) - Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes [CON:] Atlas de toutes les parties connues du Globe Terrestre. Geneva: Pellet, 1780.
A renown work against colonialism and slavery, published in more temperate tones 10 years before and in this radically revised edition to the point to force Raynal himself to flee and of being condemned to the stake in the public square by the Parliament of Paris. The tomes of the work are accompanied by the geographic atlas in good conditions but in a slightly different binding.
10 volumes and atlas, 8vo (190 x 120mm). Half-title, authors portrait as frontispiece in volume I, frontispieces in the other volumes (some browning). Contemporary calf, gilt spines, titles on spine label, red edges, marbled endpapers (light wear). Atlas complete of 50 plates (49 + 17 bis), double-page and one folding, 23 tables, some folding. A fine copy on strong paper. Contemporary half calf with gilt spine. (11) -
Lot 196 ROSELLINI Ippolito (1800-1843) - [COLLEZIONE DI TAVOLE DA:] - Monumenti dell'egitto e della Nubia. Pisa: Niccolo Capurro, 1832-44.
Cospicua raccolta di tavole, tra cui alcune a colori, dalle celebre e monumentale opera di Rosellini sui monumenti dell'Egitto insieme ai 9 volumi di testo.
9 volumi di testo e solo 3 volumi di tavole. Volumi di testo: 8vo (242 x 150mm), collazionati e completi delle 58 tavole, alcune ripiegate e una a colori (alcune macchie e fioriture, sporadici piccoli strappetti marginali, una tavola con strappo alla piega). Brossura editoriale stampata in nero (alcuni difetti più marcati all'ultimo volume). Volumi di tavole: folio elefante (550 x 770mm). Occhielli, frontespizi (in duplice copia con la seconda copia in fogli sciolti), dedica, indice delle tavole, 169 tavole, alcune a colori o in parte colorate così divise: volume I con 42 tavole, vol. II con 48 tavole fra cui alcune a colori, vol. III con 79 tavole (alcune tavole con minimi rinforzi ai margini, altre staccate o brunite, alcuni generali difetti). Tela nera moderna. Si aggiungono due fogli sciolti con le Proiezioni dell'emisfero Australe e Boreale e 2 tavole sciolte (numerate 65 e 94). Il lotto si vende come raccolta di tavole e non è passibile di storno.
ROSELLINI Ippolito (1800-1843) - [COLLEZIONE DI TAVOLE DA:] - Monumenti dell'egitto e della Nubia. Pisa: Niccolo Capurro, 1832-44.
A large collection of plates, including some in colour, from the famous and monumental work of Rosellini on the monuments of Egypt together with the 9 volumes of text. 9 volumes of text and only 3 volumes of plates. Volumes of text: 8vo (242 x 150mm), collated and complete with the 58 plates, some folding and one in colour (some staining and spotting, occasional small marginal tears, one table with tear at the fold). Editorial wrappers printed in black (final volume with some wear). Volumes of plates: elephant folio (550 x 770mm). Half-titles, titles (in double-copy with the second copy in loosly inserted), dedication, index of the plates, 169 plates, some in colour or partly colored as follows: volume I with 42 plates, vol. II with 48 plates including some in colour, vol. III with 79 plates (some plates with minimal reinforcements at the margins, others detached or with some browning, some general wear). Modern black cloth. In addition there are two loose sheets with the projections of the Southern and Boreal hemisphere and 2 loose plates (numbered 65 and 94). The lot is sold as a collection of plates and not subject to return -
Lot 197 SCHEDEL, Hartmann (1440-1514) - Liber chronicarum. Norimberga: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 12 luglio 1493.
Copia colorata anticamente della prima edizione del più celebre libro illustrato del XV secolo. Le Cronache di Norimberga sono ricordate per le numerose e splendide illustrazioni xilografiche, alle quali contribuì probabilmente anche Albrecht Dürer quando faceva parte della bottega di Michael Wolgemut e Wilhelm Pleydenwurff (Wilson, The Making of the Nuremberg Chronicle, Amsterdam: 1976). Walter L. Strauss nel testo Woodcuts and woodblocks (New York: Abaris book, 1980) attribuisce appunto alcune xilografie al giovane artista.
L'opera comprende anche due importanti mappe a doppia pagina: una bella mappa del mondo basata sulla Cosmographia di Pomponio Mela del 1482 (Shirley 19), e una mappa dell'Europa settentrionale e centrale di Hieronymus Münzer (1437-1508) da Nicolas Khyrpffs. La mappa del mondo, che si trova qui in ottime condizioni e colorata su sfondo giallo, è una delle sole tre mappe del XV secolo che mostrano il Golfo della Guinea come era conosciuto dai portoghesi attorno al 1470. La mappa dell'Europa è invece strettamente associata alla mappa di Eichstätt di Nicola di Cusa, con la quale si ritiene condivida una fonte comune di manoscritti degli anni 1439-54; viene dunque considerata la prima mappa moderna dell'area a essere stampata. Sebbene pubblicata dopo la mappa della Germania contenuta nel Tolomeo di Ulm del 1482, si ritiene infatti che fu ideata prima (Campbell, The Earliest Printed Maps, 1472-1500, 1987).
La storia delle pubblicazioni della cronaca di Norimberga è probabilmente la meglio documentata di qualsiasi libro stampato di quel periodo.
Folio imperiale (430 x 281mm). 326 fogli (di 328 senza le ultime due carte bianche 61/5-6, frontespizio inciso in legno, ca. 1809 illustrazioni xilografiche stampate da 645 matrici in legno di Michael Wolgemut, Wilhelm Pleydenwurff e della loro bottega di cui faceva parte Albrecht Dürer, colorate a mano anticamente [conto di S.C. Cokrell, Some German Woodcuts of the Fifteenth Century, Kelmscott Press: 1897, pp.35-6]; alla grande xilografia della Creazione due stemmi appena abbozzati a penna.
(I primi 13 fogli e la mappa dell'Europa provengono da un'altra copia, la mappa dell'Europa - probabilmente in coloritura coeva - ha inoltre una parte marginale manoscritta e reintegrata, alcuni rinforzi ai margini ed è su brachetta moderna, ma ha al colophon una nota di possesso di Louis Texier che si ritrova anche il altre carte del libro ed è datata 1766; in generale alcune tracce di polvere alle carte iniziali, piccoli forellini di tarlo al margine inferiore delle carte provenienti da un'altra copia, pochi altri sporadici forellini di tarlo, occasionali aloni di umidità e alcune sporadiche macchioline, carta 17/1 - ovvero folio LXVII - con strappo riparato senza perdite e alcuni altri sporadici strappetti minori, carta 60/6 - ovvero foglio CCXCVI - rinforzata al margine interno alcuni fogli leggermente rifilati al margine superiore). Legatura d'archivio del XVIII secolo, decorata a secco e cucita con 5 cinghie esterne (restaurata, fogli di guardia moderni). Provenienza: poche annotazioni coeve ai margini del testo e al colophon (talvolta rifilate) - Louis Texier (ovvero Louis-François Texier-Olivier padre di Louis Texier-Olivier, 1764-1849 deputato repubblicano francese, nato a Indre et Loire, vicino a dove fu poi comprato il libro nel 1856; note di possesso in francese datate 15 aprile 1766 alla carta bianca CCLVIIIv, all'ultimo foglio dei preliminari, alla bianca legata prima della carta XXLVII e al verso della mappa dell'Europa) - altra nota francese di mano diversa datata 1823 al colophon - Des Perines? (nota di possesso francese datata 1840) - Allonche Charles (nota di possesso francese datata 1856 a La Chartre) - Pierre Grellety? Bosrierl (medico di Parigi, datata 1941) - "stampato anno 1458" e "MHV" a penna al frontespizio.
SCHEDEL, Hartmann (1440-1514) - Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 12 luglio 1493.
A copy in antique colouring of the first edition of the most famous illustrated book of the 15th-century. The Nuremberg Chronicles are remembered for the numerous and splendid woodcut illustrations, to which Albrecht Dürer who was part of the workshop of Michael Wolgemut and Wilhelm Pleydenwurff also contributed (Wilson, The Making of the Nuremberg Chronicle, Amsterdam: 1976). Walter L. Strauss in the text Woodcuts and woodblocks (New York: Abaris book, 1980) attributes some woodcuts to the young artist. The work also includes two important double-page maps: a beautiful map of the world based on Pomponius Mela's Cosmographia of 1482 (Shirley 19), and a map of northern and central Europe by Hieronymus Münzer (1437-1508) by Nicolas Khyrpffs. The world map, found here in good condition and coloured on a yellow background, is one of only three 15th-century maps showing the Gulf of Guinea as it was known by the Portuguese around 1470. The map of Europe is instead strictly associated with the map of Eichstätt by Nicola di Cusa, with which it is believed he shares a common source of manuscripts of the years 1439-54; it is therefore considered the first modern map of the area to be printed. Although published after the 1482 Ptolemy of Ulm map of Germany, it is believed to have been created earlier (Campbell, The Earliest Printed Maps, 1472-1500, 1987).
Folio imperiale (430 x 281mm). 326 leaves (of 328 without the last two blank 61/5-6, woodcut title, ca.1809 woodcut illustrations printed from 645 wooden blocks by Michael Wolgemut, Wilhelm Pleydenwurff and their workshop to which Albrecht Dürer belonged, with antique hand-colouring [count by SC Cokrell, Some German Woodcuts of the Fifteenth Century, Kelmscott Press: 1897, pp. 35-6]; two coats of arms just sketched in pen to the large woodcut of the Creation.
(The first 13 leaves and the map of Europe are from another copy, the map of Europe - probably in contemporary colouring - also has a marginal part integrated in manuscript, some reinforcements in the margins and is on modern guards, but there is an ownership note at the colophon on the verso of the map by Louis Texier which is also found on the other parts of the book and is dated 1766. In general some light soiling at beginning, few occasional tiny wormholes in the lower margin of the leaves from another copy and to a few other leaves, occasional dampstaining and some scattered spotting, leaf 17/1 - or folio LXVII - with tear repaired without loss, few other occasional marginal tearss, 60/6 - or folio CCXCVI - reinforced at the inner margin, few leave slightly trimmed at upper). 18th-century archival binding, decorated in blindstamped and with 5 external straps (recased, restored and with modern endpapers). Provenance: few contemporary annotations in the margins and at the colophon (sometimes trimmed) - Louis Texier (or Louis-François Texier-Olivier father of Louis Texier-Olivier, 1764-1849 a French republican deputy, born in Indre et Loire, near where the book was then bought in 1856; ownership notes in French dated April 15, 1766 on the blank CCLVIIIv, on the last leaf of preliminaries, on the other blank before leaf XXLVII and on the verso of the map of Europe) - another French note of a different hand dated 1823 at the colophon - Des Perines? (French ownership note dated 1840) - Allonche Charles (French ownership note dated 1856 in La Chartre) - Pierre Grellety? Bosrierl (Parisian physician, dated 1941) - "printed in the year 1458" and "MHV" in pen on the title. -
Lot 198 SEUTTER, Georg Matthaus (1678-1757) - Atlas novus sive tabulae geographicae totius orbis faciem. Asburgo: Matthaus Seutter, [ca. 1730-50].
Copia in pregiata coloritura coeva dell'Atlas Novus di Matthäus Seutter, pubblicata per la prima volta nel 1720 con sole 16 mappe. Fra le tavole più importanti vi sono la carta geografica del mondo in due emisferi, la mappa del Brasile e le mappe dei continenti in ottime condizioni. La California è sempre rappresentata come isola e la qualità dell'impressione e della coloritura sono molto buone.
Folio (548 x 315mm). Frontespizio allegorico in bianco e nero, 50 mappe incise in rame a doppia pagina colorate a mano all'epoca (senza due carte di testo e l'indice a volte presenti, frontespizio rinforzato al margine interno, qualche fioritura, pochi sporadici strappetti marginali). Legatura a portafoglio in pelle coeva, titolo stampato al piatto anteriore (alcuni graffi, manca un laccio).
SEUTTER, Georg Matthaus (1678-1757) - Atlas novus sive tabulae geographicae totius orbis faciem. Habsburg: Matthaus Seutter, [ca. 1730-50].
A copy in fine contemporary colouring of Seutter's celebrated atlas which was first published in 1720 with only 16 maps. Among the most important plates are the worldmap and the maps of the continents all in good conditions. California is always depicted as an island and both the colouring and the impression are of good quality.
Allegorical title, two text leaves and 50 double-page maps, all in contemporary colouring, index of the 30 plates applied on the verso of the second text leaf on top of an older index of 50 plates (modern guards, occasional light spotting). 19th-century half vellum over marbled boards (modern guards, lightly rubbed).".
Folio (548 x 315mm). -
Lot 199 [VENEZIA] - Veduta a volo d'uccello di Venezia. [Venezia: ca. 1850/60].
Rara veduta, introvabile nelle bibliografie e di cui non risulta alcun passaggio in asta, che mostra Venezia alla metà del XIX secolo con il ponte ferroviario che la unisce alla terraferma inaugurato nel 1845 e un intenso traffico marittimo in cui sono distinguibili bastimenti a vapore e imbarcazioni a vela; si può supporre che l'anonimo autore volesse far risaltare la vocazione marittima e commerciale di Venezia che in quegli anni andava diminuendo sotto la forte competizione degli altri porti adriatici, primo tra tutti Trieste. Anche la nota di possesso coeva rimanda al mondo marittimo: "Giuseppe Cavalletto, pilota dell'estuario Veneto".
(660 x 965mm). Note a macchina della prima metà del 900 al margine superiore sinistro fuori dall'area di stampa (segni di piegatura, lievi riparazioni in corrispondenza delle pieghe, lievi macchie d'umidità). Provenienza: Giuseppe Cavalletto (nota di possesso).
[VENEZIA] - Veduta a volo d'uccello di Venezia. [Venice: ca. 1850/60].
A fine copy of Matthäus Seutter's Atlas Novus in fine contemporary hand colouring. The work was first published in 1720 with only 16 maps; among the most important plates are the map of the world in two hemispheres, the map of Brazil and the maps of the continents in excellent condition. California is always represented as an island and the quality of the impression and colouring are very good.
(660 x 965mm). Allegorical title printed in black and white, 50 double-page engraved maps all hand-coloured at the time (lacking two text leaves and the index which is sometimes present, frontispiece reinforced at the inner margin, some foxing, a few sporadic marginal tears). Contemporary wallet calf, title printed on front cover (some rubbing, without a tie). -
Lot 200 VENUTI, Ridolfino (1705-1763) - Accurata e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma. Roma: Pietro Paolo Montagnani-Mirabili, 1803.
Copia fresca di questa seconda edizione di questa raccolta topografica di monumenti della città di Roma.
2 parti in un volume, 4to (282 x 208mm). Occhielli, antiporta al primo volume con ritratto calcografico dell'autore a piena pagina, frontespizi con vignetta calcografica rappresentante monumenti e simboli di Roma, 63 incisioni di in rame a piena pagina di cui una ripiegata, una mappa ripiegata di grande formato, testatine calcografiche all'inizio del testo (occasionali lievi fioriture e bruniture, Z4-2A1 alla fine della prima parte con angolo inferiore riparato senza perdite, senza 2E4 bianca). Pergamena moderna con stemma araldico in oro ai piatti e dorso in oro con etichetta marrone e verde, tagli gialli; preservato entro custodia moderna in carta decorata.
VENUTI, Ridolfino (1705-1763) - Accurata e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma. Rome: Pietro Paolo Montagnani-Mirabili, 1803.
A fresh copy of this second edition of this topographical collection of monuments of the city of Rome.
2 parts in one volume, 4to (282 x 208mm). Half-titles, frontispiece to the first volume with full-page engraved portrait of the author, title with engraved vignette representing monuments and symbols of Rome, 63 full-page engravings, one of which folding, a large-format folding map, engraved headpieces (occasional light foxing and browning, Z4-2A1 at the end of the first part with lower corner repaired without losses, without blank 2E4). Modern vellum with gilt armorial crest on the covers and gilt spine with brown and green label, yellow edges; preserved in a modern decorated paper case. -
Lot 201 ZACCHIA DA VEZZANO, Laudivo (secolo XV) - Lettere del Gran Mahumeto imperatore de turchi. Venezia: Giolito, 1563.
Prima edizione italiana, tradotta da Ludovico Dolce, di queste epistole turche attribuite a Mehmet II, ma invenzione letteraria di Laudivio Zacchia. Gli scritti intendono rappresentare la corrispondenza tra Maometto II, conquistatore di Costantinopoli e Bisanzio, e i governatori di Persia, Grecia, Italia e delle isole del Mediterraneo evidenziandone l'ambizione e mostrando le differenze politiche ed etiche tra mondo cristiano e musulmano.
8vo (150 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e testatine incise (piccolo lavoro di tarlo all'angolo superiore esterno delle carte centrali, più marcato tra carta C2-G2, senza perdita di testo, lievi sporadiche fioriture). Legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, sguardie in carta marmorizzata.
ZACCHIA DA VEZZANO, Laudivo (secolo XV) - Lettere del Gran Mahumeto imperatore de turchi. Venice: Giolito, 1563.
First Italian edition, translated by Ludovico Dolce, of these Turkish epistles attributed to Mehmet II, but in reality a literary invention by Laudivio Zacchia. The writings are intended to represent the correspondence between Mohammed II, conqueror of Constantinople and Byzantium, and the governors of Persia, Greece, Italy and the Mediterranean islands, highlighting their ambition and showing the political and ethical differences between the Christian and Muslim world.
8vo (150 x 100mm). Printer's device on title, engraved initials and headpieces (small wormtrack on upper outer corner of the central leaves, heavier between C2-G2, without loss of text, light occsaional spotting). 18th-century vellum with manuscript title, marbled endpapers. -
Lot 202 ZEILER, Martin (1589-1661) - Itinerarium Italiae nov-antiquae. Francoforte: Mattheus Merian, 1640.
Prima edizione di questa importante e ben illustrata opera sulla topografia d'Italia con due splendide vedute a volo di uccello di grande formato di Venezia e Roma.
Folio (340 x 210mm). Antiporta incisa in rame da Sandrart, frontespizio con vignetta calcografica, grande stemma araldico inciso in rame, 43 tavole incise in rame incluse due splendide vedute di grande formato e ripiegate di Venezia e Roma a volo d'uccello, con errata (testo un po' brunito, minimo rinforzo al margine esterno della carta di Venezia). Pelle coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli rossi (reindorsata preservando parte del dorso originale, angoli restaurati). (2)
ZEILER, Martin (1589-1661) - Itinerarium Italiae nov-antiquae. Frankfurt: Mattheus Merian, 1640.
First edition of this important and well-illustrated work on the topography of Italy with two splendid large-format bird's eye views of Venice and Rome.
Folio (340 x 210mm). Engraved frontispiece by Sandrart, title with engraved vignette, large engraved armorial coat of arms, 43 engraved plates including two splendid large format and folding bird's eye views of Venice and Rome, with errata (text a little browned, minimal reinforcement at the outer margin of the map of Venice). Contemporary calf decorated in gilt on covers and spine, red edges (rebacked preserving part of the original spine, corners restored). (2) -
Lot 203 ZEILER, Martin (1589-1661) - Topographiae Italiae. Francoforte: Mattheus Merian, 1688.
Buona copia della seconda edizione di questa importante e ben illustrata opera sulla topografia d'Italia con due splendide vedute a volo di uccello di grande formato di Venezia e Roma. Rispetto alla prima edizione (si veda lotto precedente) vi sono 10 tavole in più.
Folio (332 x 208mm). Antiporta incisa in rame da Sandrart, frontespizio con vignetta xilografica, fregi e iniziali incise in legno, 53 tavole incise in rame incluse due splendide vedute di grande formato e ripiegate di Venezia e Roma a volo d'uccello, con errata (antiporta e frontespizio con strappo riparato, piccola traccia di tarlo al margine interno a N1-N4, ultima carta di testo rinforzata all'angolo inferiore, alcune bruniture al testo, senza ultima carta di testo). (11)
ZEILER, Martin (1589-1661) - Topographiae Italiae. Frankfurt: Mattheus Merian, 1688.
A good copy of the second edition of this important and well-illustrated work on the topography of Italy with two splendid large-format bird's-eye views of Venice and Rome. Compared to the first edition (see previous lot) there are 10 more tables.
Folio (332 x 208mm). Engraved frontispiece by Sandrart, title with woodcut vignette, woodcut headpieces and initials, 53 engraved plates including two splendid large-format and folding bird's-eye views of Venice and Rome, with errata (repaired tear to frontispiece and title, small wormtrack in the inner margin at N1-N4, final leaf reinforced in the lower corner, some browning in text, without final text leaf). (11)
Lot 204 ALBANIS DE BEAUMONT, Jean Francois (ca 1755-1812) - Travels through the Rhaetian Alps in the year MDCCLXXXVI from Italy to Germany. Londra: per l'autore da C. Clarke, 1792.
Splendida copia di lusso con doppio set di tavole (per un totale di 20), il primo colorato a mano all'epoca e il secondo all'acquatinta.
Folio (530 x 370mm). Grande mappa incisa, 10 splendide tavole ognuna ripetuta due volte per un totale di 20 tavole, le prime colorate a mano all'epoca e le altre all'acquatinta; le tavole sono di C. Apostool da Hans Heinrich Meyer e Albanis de Beaumont; filigrane J.W. Hatman (occasionali lievi fioriture e qualche macchia di polvere). Pelle coeva con decori in oro ai bordi, sguardie in carta marmorizzata (reindorsato e con angoli restaurati). Provenienza: Il Polifilo (libreria).
ALBANIS DE BEAUMONT, Jean Francois (ca 1755-1812) - Travels through the Rhaetian Alps in the year MDCCLXXXVI from Italy to Germany. London: per l'autore da C. Clarke, 1792.
Splendid luxury copy with double set of plates (for a total of 20), the first set hand coloured at the time and the second printed in aquatint.
Folio (530 x 370mm). Large engraved map, 10 splendid plates each repeated twice for a total of 20 plates, the first hand-colored at the time and the others printed in aquatint; the tables are by C. Apostool by Hans Heinrich Meyer and Albanis de Beaumont; watermarked J.W. Hatman (occasional light spotting and some soiling). Contemporary calf with gilt decorations, larbled endpapers (rebacked with restored corners). Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket). -
Lot 205 ALEXANDER, William (1767-1816) - The Costume of China. Londra: William Miller, 1805.
Prima edizione di quest'opera illustrata completa delle splendide tavole con coloritura coeva. Alexander viaggiò in Cina come disegnatore con Lord Macartney nel 1792-4 ed è ricordato soprattutto per il suo lavoro sulla Cina in un periodo in cui lo stile cinese ha fortemente influenzato le arti decorative in Gran Bretagna" (ODNB).
4to (331 x 250mm). Antiporta all'acquatinta e in seppia, 48 splendide tavole colorate a mano all'epoca con in calce il luogo e la data di pubblicazione, filigrane datate 1795-1808 al testo e 1821 alle tavole (occasionale leggera traccia di stampa delle tavole sulla pagina opposta, sporadiche fioriture o lievi macchie). Marocchino coevo marrone decorato a secco e in oro ai piatti e al dorso (lievi difetti).
ALEXANDER, William (1767-1816) - The Costume of China. London: William Miller, 1805.
First edition, with the plates in the coloured state. Alexander travelled to China as draughtsman with Lord Macartney's Embassy to the Emperor in 1792-4. 'Alexander is best remembered for his work on China in a period in which the Chinese style greatly influenced the decorative arts in Britain' (ODNB). Abbey Travel 534; Colas 74; Cordier Sinica III, 1858; Tooley 18.
4to (331 x 250mm). Sepia aquatint frontispiece, 48 hand-colored aquatint plates after Alexander with the imprint at the bottom, text watermarked 1795-1808, plates watermarked 1821 (light offsetting from plates, occasional light scattered spotting and staining). Contemporary light brown morocco with gilt and blindstamped decorations (some light wear).