ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI
Lot 134 [GIORNALI-SATIRA] - L'Uomo di Pietra, giornale umoristico critico. Milano: Boniotti, 1856-1860.
Bella raccolta delle prime quattro annate del celebre giornale satirico stampato a Milano. Si segnala l'interruzione della pubblicazione dal 23 Aprile al Sabato 18 Giugno 1859 per gli eventi della seconda guerra d'indipendenza che porterà alla modifica della testatina del giornale con l'aggiunta del tricolore.
Folio (378 x 270mm). 4 annate (1856-57; 58, 59, 60) in 4 volumi, numerose illustrazioni nel testo. Legature in cartonato coevo e primo volume in legatura editoriale stampata (stampa leggermente sbiadita).
[GIORNALI-SATIRA] - L'Uomo di Pietra, giornale umoristico critico. Milan: Boniotti, 1856-1860.
An interesting collection of the first four years of the famous satirical newspaper printed in Milan. The publication was interrupted from 23 April to Saturday 18 June 1859 due to the events of the second war of independence which will lead to the modification of the newspaper header with the addition of the tricolor.
Folio (378 x 270mm). 4 years (1856-57; 58, 59, 60) in 4 volumes, numerous illustrations in the text. Contemporary boards and first volume in printed editorial binding (slightly faded print). -
Lot 135 [GIORNALI] - L'Indicatore Livornese. Giornale di scienze, lettere, ed arti. Livorno: Vignozzi, 1828.
Tutto il pubblicato dal 12 gennaio 1829 all'8 febbraio 1830 (ad eccezione del numero 28) di questo giornale romantico nato sull'esempio del Conciliatore e diretto da Domenico Guerrazzi (1804-1873). Tra i collaboratori si annovera anche Giuseppe Mazzini che scrisse sette articoli per il giornale, principalmente su argomenti letterari, tra i primi della sua prolifica carriera.
Folio (385 x 250mm). 47 numeri rilegati + supplemento al numero 14, (qualche fioritura). Legatura coeva con dorso in pergamena (piatti lisi).
[GIORNALI] - L'Indicatore Livornese. Giornale di scienze, lettere, ed arti. Livorno: Vignozzi, 1828.
All the published material from 12 January 1829 to 8 February 1830 (with the exception of number 28) of this romantic newspaper born on the example of the Conciliatore and directed by Domenico Guerrazzi (1804-1873). Among the collaborators is also Giuseppe Mazzini who wrote seven articles for the newspaper, mainly on literary subjects, among the first of his prolific career.
Folio (385 x 250mm). 47 bound numbers + supplement to number 14, (some spotting). Contemporary binding backed in vellum (worn covers). -
Lot 136 GRANDVILLE, Jean-Jacques (1803-1847) - Scene de la vie et publique des animaux. Parigi: J. Hetzel & Paulin, 1842.
Ottimo stato di conservazione di quest'opera fra le più celebri di Grandville, illustratore, designer e caricaturista francese del XIX secolo. I testi sono a opera di Honoré de Balzac, Benjamin Franklin, Jules Janin, Alfred de Musset, Charles Nodier, George Sand, P.-J. Stahl e altri e le illustrazioni si distinguono per la peculiare capacità di riprodurre tratti umani in volti animali.
2 volumi, 8vo (270 x 185mm). Antiporta e 95 tavole al primo volume, antiporta e 104 tavole nel secondo (occasionali leggere fioriture). Percallina editoriale verde decorata in oro in perfette condizioni. [SI AGGIUNGE:] GRANDVILLE, Jean-Jacques - OLD NICK, Paul-Émile. Petite miseres de la vie humaine. Parigi: H. Fournier, 1844. 8vo, mezzo marocchino marrone su piatti in carta marmorizzata e dorso decorato in oro. (3)
GRANDVILLE, Jean-Jacques (1803-1847) - Scene de la vie et publique des animaux. Paris: J. Hetzel & Paulin, 1842.
Excellent condition of this work, one of the most famous by Grandville, a 19th-century French illustrator, designer and caricaturist. The texts are by Honoré de Balzac, Benjamin Franklin, Jules Janin, Alfred de Musset, Charles Nodier, George Sand, P.-J. Stahl et al and the illustrations are distinguished by their peculiar ability to reproduce human traits in animal faces.
2 volumes, 8vo (270 x 185mm). Frontispiece and 95 plates in first volume, frontispiece and 104 plates in the second (occasional light foxing). Green editorial binding decorated in gilt in perfect condition. [TOGETHER WITH:] GRANDVILLE, Jean-Jacques - OLD NICK, Paul-Émile. Petite miseres de la vie humaine. Paris: H. Fournier, 1844. 8vo, brown half morocco on marbled paper plates and spine decorated in gilt. (3) -
Lot 137 GRISI, Giulia (1811-1869) - Lotto composto da una Lettera autografa e dalla traduzione del consenso al matrimonio tra lei e Gérard de Melcy di sua madre Giovanna Grassini.
Interessante lotto dedicato a Giulia Grisi, considerata tra le migliori soprano del XIX secolo, grande interprete di Rossini e Bellini. Nella lettera la cantante chiede che le vengano riservati due palchi al teatro Niccolini di Firenze mentre è interessante la traduzione autenticata dall'italiano al francese del consenso di sua madre, Giovanni Grassini, al matrimonio con il visconte Gérard de Melcy.
(205 x 130mm). Lettera su carta intestata "Villa Salviati, Firenze", due pagine vergate, bifolio. [CON:] Traduzione autenticata del 2 Agosto 1836 (290 X 205mm) 4 fogli, bruniture.
GRISI, Giulia (1811-1869) - Lotto composto da una Lettera autografa e dalla traduzione del consenso al matrimonio tra lei e Gérard de Melcy di sua madre Giovanna Grassini.
Interesting lot dedicated to Giulia Grisi, considered one of the best soprano of the 19th-century, great interpreter of Rossini and Bellini. In her letter, the singer asks that two stages be reserved for her at the Niccolini theater in Florence. In the lot is also the interesting authenticated translation from Italian into French of her consent from her mother, Giovanni Grassini, to the marriage with viscount Gérard de Melcy.
(205 x 130mm). -
Lot 138 [HOEPLI, MANUALI] - Grande collezione di Manuali Hoepli in buone condizioni e nelle loro legature originali in tela editoriale stampata. Gli argomenti trattati sono molteplici con un particolare focus alla storia naturale.
80 volumi, 8vo (150 x 105mm). Si prega di contattare il dipartimento per una lista dettagliata dei volumi. (80)
[HOEPLI, MANUALI] - Grande collezione di Manuali Hoepli in buone condizioni e nelle loro legature originali in tela editoriale stampata. Gli argomenti trattati sono molteplici con un particolare focus alla storia naturale.
Please contact the department for a detailed list of volumes.
80 volumes, 8vo (150 x 105mm). (80) -
Lot 139 HUGO Victor (1802-1885) - Les Miserables. Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, éditeurs, 1862.
La vera prima edizione pubblicata a Bruxelles di uno dei romanzi più famosi di sempre. I primi due volumi furono infatti pubblicati a Bruxelles il 20 o 31 marzo, alcuni giorni prima che l'opera fosse stampata a Parigi. Gli altri volumi furono stampati dal 15 maggio in avanti. Il vol. V contiene le pagine pubblicitarie che annunciano che si tratta della prima edizione.
10 volumi, 8vo (233 x 145mm). Occhielli, contenuti: I: [i-v], vi; [1-]6-405 [406 bianca]; II: [1-]8-443 [444 bianca]; III: [1-]10-402; IV: [1-]8-366; V: [1-]10-357 [358 bianca], [i-ii pagine pubblicitarie che annunciano che si tratta della prima edizione]; VI: [1-]8-346; VII: [1-]10-490; VIII: [1-]8-464 anzichè 466 (mancano due carte finali, forse bianche); IX: [1-]10-447[448 bianca]; X: [1-]8-355 [356 bianca] (alcune occasionali fioriture e minimi strappetti marginali, mancano probabilmente alcune carte bianche finali). Dorsi in elegante pelle coeva decorata in oro, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). (10)
HUGO Victor (1802-1885) - Les Miserables. Brussels: A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, éditeurs, 1862.
The true first edition published in Brussels of one of the most famous novels of all time. The first two volumes were in fact published in Brussels on March 20 or 31, a few days before the work was printed in Paris. The other volumes were printed from May 15th onwards. Vol. V contains the advertising pages announcing that this is the first edition.
10 volumes, 8vo (233 x 145mm). Half-title, contents: I: [i-v], vi; [1-] 6-405 [406 white]; II: [1-] 8-443 [444 white]; III: [1-] 10-402; IV: [1-] 8-366; V: [1-] 10-357 [358 blank], [i-ii advertising pages announcing that this is the first edition]; VI: [1-] 8-346; VII: [1-] 10-490; VIII: [1-] 8-464 instead of 466 (missing two final leaves, perhaps blanks); IX: [1-] 10-447 [448 white]; X: [1-] 8-355 [356 white] (some occasional foxing and minimal marginal tears, some final white blanks are probably missing). Spines in elegant contemporary calf decorated in gilt, covers in marbled paper (light rubbing). (10) -
Lot 140 [I CLASSICI DEL RIDERE] - La collezione completa di questa ardita impresa editoriale. Modena: Formiggini, 1913-1938.
L'editore Formiggini raccolse le opere dei classici di ogni cultura e secolo, che avessero una qualche attinenza col ridere. A formare la collezione sono dunque i classici italiani e stranieri, antichi, moderni e contemporanei; da Esopo, Luciano di Samostata, Apuleio, Plauto e Ovidio passando per Boccaccio, Guicciardini, Machiavelli, Giordano Bruno sino a Bergerac, Voltaire, Wilde, Balzac, Rabelais, Diderot, Hugo e molti altri. Ottimo stato di conservazione, ognuno in brossura editoriale stampata.
108 volumi, 8vo (210 x 125mm). La rinomata collana, fin dalla progettazione nel 1912, costituisce la principale realizzazione dell'editore modenese. Una delle principali caratteristiche è la presenza in ogni testo di numerose xilografie, commissionate ai maggiori incisori dell'epoca: De Carolis, Mantelli e G. Doré per citarne alcuni. La Collana è formata da 105 numeri pubblicati dal 1913 al 1938 (il nr. 2 è in terza edizione). La copia qui presente comprende anche il nr. 00 "La ficozza filosofica del Fascismo" (in seconda edizione) e gli ultimi due numeri 106 e 107 stampati a Milano da Bietti. Genova-Roma: Formiggini Editore, 1913-1938. (107)
[I CLASSICI DEL RIDERE] - La collezione completa di questa ardita impresa editoriale. Modena: Formiggini, 1913-1938.
The publisher Formiggini collected the works of the classics of every culture and century, which had some connection with laughter. The collection is therefore made up of Italian and foreign classics, ancient, modern and contemporary; from Aesop, Luciano di Samostata, Apuleio, Plauto and Ovidio passing through Boccaccio, Guicciardini, Machiavelli, Giordano Bruno up to Bergerac, Voltaire, Wilde, Balzac, Rabelais, Diderot, Hugo and many others. In excellent condition, each in printed editorial wrappers.
108 volumes, 8vo (210 x 125mm). The renowned series, since its design in 1912, is the main achievement of the Modenese publisher. One of the main features is the presence in each text of numerous woodcuts, commissioned to the major engravers of the time: De Carolis, Mantelli and G. Doré to name a few. The Series consists of 105 issues published from 1913 to 1938 (No. 2 is in third edition). The copy here present also includes no. 00 "La ficozza filosofica del Fascismo" (in second edition) and the last two issues 106 and 107 printed in Milan by Bietti. Genoa-Rome: Formiggini Editore, 1913-1938. (107) -
Lot 141 [ILLUSTRATI FRANCESI] - Lotto di varie opere stampate dalla Librairie Conquet: VIERGE Daniel - BERGERAT Emile. L'Espagnole. Parigi: Conquet, 1891. 8vo, esemplare n. 309 stampato su velina de Marais al quale si aggiungono 3 disegni di cui uno firmato "Vierge". Brossura editoriale (lievi difetti).
HENRIOT. L'année parisienne. Parigi: Conquet, 1894. 8vo, esemplare fuori commercio con dedica di Conquet, brossura editoriale (lievi difetti); HALEVY, Ludovi. Karikàri. Parigi: Conquet, 1887. 8vo, esemplare fuori commercio con dedica, brossura editoriale; CLARETIE Jules. Bouddha. Parigi: Conquet, 1888. 16mo, esemplare numero 366 su Verge du Marais; LONGUS. Daphnis et Chloé. Parigi: Conquet, 1898. 16mo, esemplare fuori commercio offerto a Madame Marimbert. Brossura editoriale; AUTORI VARI. Les minutes parisiennes. Parigi: Offendorff, 1899-1903. 16mo, 11 volumi, brossure editoriali. Si vende come lotto di legature non passibile di storno.
[ILLUSTRATI FRANCESI] - Lotto di varie opere stampate dalla Librairie Conquet: VIERGE Daniel - BERGERAT Emile. L'Espagnole. Parigi: Conquet, 1891. 8vo, esemplare n. 309 stampato su velina de Marais al quale si aggiungono 3 disegni di cui uno firmato "Vierge". Brossura editoriale (lievi difetti).
HENRIOT. L'année parisienne. Paris: Conquet, 1894. 8th, out-of-print copy with Conquet's dedication, editorial wrappers (minor wear); HALEVY, Ludovi. Karikàri. Paris: Conquet, 1887. 8th, out-of-print copy with dedication, editorial wrappers; CLARETIE Jules. Buddha. Paris: Conquet, 1888. 16tmo copy number 366 on Verge du Marais; LONGUS. Daphnis and Chloe. Paris: Conquet, 1898. 16th, off-trade copy offered to Madame Marimbert. Editorial wrappers; VARIOUS AUTHORS. Les minutes parisiennes. Paris: Offendorff, 1899-1903. 16mo, 11 volumes, editorial wrappers.Sold as collection of volumes not subject to return. -
Lot 142 [LELOIR, Maurice (1853-1940); illustratore] - MENDOZA DE, Hurtado de (1503-1575) - Vie de la Lazarille de Tormes. Parigi: H. Launette, 1886.
Edizione di gran lusso e copia in perfetto stato di conservazione dagli ampi margini. Esemplare n. 37 su carta Japon con triplo stato delle acqueforti e arricchito da un acquerello originale dell'illustratore Maurice Leloir. Legature firmate V. Champs.
2 volumi, 8vo (275 x 185mm). Acqueforti in doppio stato e numerose illustrazioni. Mezzo marocchino bordeaux decorato in oro. (2)
[LELOIR, Maurice (1853-1940); illustratore] - MENDOZA DE, Hurtado de (1503-1575) - Vie de la Lazarille de Tormes. Paris: H. Launette, 1886.
Deluxe edition and copy in mint condition with wide margins. N. 37 on Japon paper with triple state of etchings and enriched with an original watercolour by the illustrator Maurice Leloir. Bindings signed V. Champs.
2 volumes, 8vo (275 x 185mm). Double state of the etchings and numerous illustrations. Burgundy half morocco decorated in gilt. (2) -
Lot 143 [LETTERATURA FRANCESE] - DAUDET, Alphonse. La defance de Tarascon. Parigi: L. Conquet, 1886. Esemplare fuori commercio dedicato a Monsieur Morlet dall'editore Coquet. Con illustrazioni colorate a mano. Mezzo marocchino rosso decorato in oro e firmato da V. Champs.
Nel lotto anche altre 4 pregiate edizioni francesi fra cui due in legature firmate da V. CHAMPS: J. MICHELET. Therese & Marianne. Parigi: L. Conquet, 1891. Esemplare n. 392 di 400 - A. THEURIET. Les Oeillets de Kerlaz. Parigi: L. Conquet, 1885. Esemplare. 597 di 1,000.
E due opere di T. GAUTIER. Omphale. Parigi: A. Ferroud, 1896. Esemplare n. XLVI di 50 esemplari in carta Japon con 3 stati di acqueforti e una splendida legatura firmata da Marius Michiel con custodia - Emanux et Camées. Parigi: L. Conquet, 1887. Esemplare n. 272 di 700 con legatura in marocchino blu decorato in oro firmata da L. Guetant.
[LETTERATURA FRANCESE] -
In the lot there are also 4 other fine French editions including two in bindings signed by V. CHAMPS: J. MICHELET. Therese & Marianne. Paris: L. Conquet, 1891. Copy no. 392 of 400 - A. THEURIET. Les Oeillets de Kerlaz. Paris: L. Conquet, 1885. Copy n. 597 of 1,000.
And two works by T. GAUTIER. Omphale. Paris: A. Ferroud, 1896. Copy no. XLVI of 50 copies in Japon paper with 3 states of etchings and a splendid binding signed by Marius Michiel with case - Emanux et Camées. Paris: L. Conquet, 1887. Copy no. 272 of 700 with blue morocco binding decorated in gilt and signed by L. Guetant. -
Lot 144 [LETTERATURA FRANCESE] - Lotto di opere francesi in 8vo grande e in pregiate legature fra cui: LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Parigi: Chez Paulin, 1835. Legatura in pelle decorata in oro di C. Lewis - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques Henri. Paul et Virginie. Parigi: L. Curmer, 1838. Legatura in marocchino blu decorata in oro firmata da Chambolle-Duru con custodia - UZANNE, Octave. La française du siècle. Modes, moeurs, usages. Parigi: A. Quantin, 1886 con incisioni colorate. Mezzo marocchino rosso.
[LETTERATURA FRANCESE] - Lotto di opere francesi in 8vo grande e in pregiate legature fra cui: LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Parigi: Chez Paulin, 1835. Legatura in pelle decorata in oro di C. Lewis - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques Henri. Paul et Virginie. Parigi: L. Curmer, 1838. Legatura in marocchino blu decorata in oro firmata da Chambolle-Duru con custodia - UZANNE, Octave. La française du siècle. Modes, moeurs, usages. Parigi: A. Quantin, 1886 con incisioni colorate. Mezzo marocchino rosso.
[FRENCH LITERATURE] - Lot of French works in large 8vo and in fine bindings including: LE SAGE. Histoire of Gil Blas de Santillane. Paris: Chez Paulin, 1835. Calf binding decorated in gilt by C. Lewis - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques Henri. Paul and Virginie. Paris: L. Curmer, 1838. Blue morocco binding decorated in gilt and signed by Chambolle-Duru with case - UZANNE, Octave. TLa française du siècle. Paris: A. Quantin, 1886 with coloured engravings. Red half morocco. -
Lot 145 [LETTERATURA ITALIANA - LEGATURE] - 10 opere in pregiate legature del Novecento. Fra gli autori PASCOLI, D'ANNUNZIO, GIUSTI, BOITO e CARDUCCI. In alcuni è preservata la brossura editoriale.
[LETTERATURA ITALIANA - LEGATURE] - 10 opere in pregiate legature del Novecento. Fra gli autori PASCOLI, D'ANNUNZIO, GIUSTI, BOITO e CARDUCCI. In alcuni è preservata la brossura editoriale.
[ITALIAN LITERATURE - BINDINGS] - 10 works in precious 20th-century bindings. Among the authors PASCOLI, D'ANNUNZIO, GIUSTI, BOITO and CARDUCCI. In some, the editorial wrappers are preserved.