Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

Thursday 14 January 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 265
  • Collana in corallo Sciacca
    Lot 97

    Collana con motivo a sciarpa realizzata in tronchetti e sfere incise di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Lunghezza 100 cm. Diametro sfere 12,5 - 13 mm. Peso totale 110 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in corallo Mediterraneo
    Lot 98

    Collana a due fili di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) disposte in gradazione. Chiusura in oro 18k, punzonata "750". Lunghezza 81 cm. Diametro sfere 10,8 - 8,8 - 6,2 - 5,3 mm. Peso totale 47,5 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana e orecchini in corallo Cerasuolo - Italia, inizio XX secolo
    Lot 99

    In oro giallo 14k, con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma di rose. Lunghezza 37 cm. Peso 10,29 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Collana in corallo Cerasuolo
    Lot 100

    Collana ad un filo di cilindri di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) disposti in gradazione; chiusura in oro giallo 18k incastonata con cabochon di corallo, punzonata "750" e "31, marchio del fascio, NA". Lunghezza 84 cm, lunghezza cilindri corallo 18,5 - 12,5 - 8,5 - 6 mm. Peso totale 128,6 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 101

    Collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) disposte in gradazione. Chiusura a gancio in oro 18k. Lunghezza 67 cm. Diametro sfere 13,3 - 10,7 - 8,2 - 7 mm. Peso totale 59,1 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana Art Decò in oro e corallo Cerasuolo - USA, inizio XX secolo
    Lot 102

    Con pendente in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato e incastonato in una cornice traforata in oro giallo. Punzonata "14K". Dimensioni pendente 36 x 24 mm. Lunghezza 39,5 cm. Peso 18,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Collana in corallo Mediterraneo  e diamanti
    Lot 103

    Collana a due fili di cilindri di corallo di colore arancio (Corallium Rubrum), centrale in corallo scolpito raffigurante "testa di leone" con criniera ed anello tra le fauci, decorati con diamanti. Diamanti 0,70 ct H-I V-SI. Chiusura in oro giallo. Lunghezza 47 cm. Diametro sfere 13,3 - 10,7 - 8,2 - 7 mm. Peso totale 97,3 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello in corallo Mediterraneo -  Firmato "BIBIGI"
    Lot 104

    Anello in oro giallo 18k, parte superiore con elemento cilindrico in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), dettagli in diamanti e zaffiri. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,10 ct H. Punzonato "750", "2155 AL" e "BIBIGI". Dimensioni 23 x 7 mm. Misura anello IT 15. Peso totale 11,9 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello in diamanti, zaffiri e corallo Mediterraneo
    Lot 105

    Anello in oro giallo 18k, modellato come una fascia, parte superiore incastonata con corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) contornato da zaffiri e diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit 0,35 ct H-I VVS-VS. Dimensioni 20 x 11 mm. Misura anello IT 22. Peso totale 11 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Coppia di anelli in corallo Mediterraneo, diamanti e turchese
    Lot 106

    Coppia di anelli in oro giallo 18k, un anello incastonato con inserti di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), l'altro anello con inserti di "pasta di turchese"; entrambi decorati con pavé di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit 1,00 ct G-H VS. Punzonati "750". Dimensioni fronte 25 x 10 mm. Misura anello con corallo IT 9,5; misura anello con turchese IT 11,5. Peso totale 13,1 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello e pendente in oro, corallo Mediterraneo e diamanti - Italia, anni '60, Lombardi Giovanni & C
    Lot 107

    In oro giallo, decorata con diamanti taglio huit-huit e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Punzonati "750" e fabbricante "334 AL", Valenza, orafi Lombardi Giovanni & C. Dimensioni anello 26,4 x 20,7 mm. Dimensioni pendente 35 x 22 mm. Lunghezza catena 45,5 cm. Peso complessivo 33,3 gr. Misura anello IT 20. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Anello in oro, corallo Cerasuolo,
smeraldi e diamanti - Italia, anni ‘30 - ’40
    Lot 108

    In oro bianco 14k, con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) scolpito a motivi floreali, nastri in diamanti e smeraldi. Punzonato "750". Diamanti di forma rotonda, taglio brillante peso 1,00 ct H-VS. Dimensioni 41,9 x 27,9 mm. Peso totale: 21,7 gr. Misura anello IT 14. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

Lots from 97 to 108 of 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 January 2021 hours 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Payment and Shipping

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

Commissioni d'asta:

24%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000