Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

Thursday 14 January 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 265
  • Bracciale in corallo di Sciacca - Trapani, XIX secolo
    Lot 85

    In corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) con elementi a forma di foglie e frutta su montatura in metallo dorato. Dimensioni fronte 6,5 x 4,5 cm. Peso 45 gr. Stato di conservazione: ****buono (minori difetti).

  • Collana in oro, argento e corallo Mediterraneo - Sicilia, XIX secolo
    Lot 86

    Catena in argento, pendente in oro e argento con motivo a croce e sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Lunghezza catena 64 cm, altezza pendente 7,5 cm. Peso 57 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Spilla in corallo Sciacca - fine XIX secolo, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 87

    Spilla con fiori e foglie in corallo antico di Sciacca (Corallium Rubrum), pescato ed inciso alla fine del XIX secolo. Montaggio in oro giallo, bassa caratura. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensioni 58 x 46 mm. Peso totale 12,8 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collarino in corallo Sciacca - Vecchia manifattura
    Lot 88

    Collarino tessito in piccole sfere di corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) con fermezza in corallo Sciacca con lavorazione a calle e montatura in oro a basso titolo. Punzonata "375" e "722 NA". Lunghezza 45 cm, larghezza 16 mm. Peso totale 65,8 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in oro e corallo di Sciacca - Trapani, XIX
    Lot 89

    Collana a saliscendi con maglia tortile, centrale inastonato con placca in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) raffigurante una figura femminile posta di tre quarti con dettagli in rose di diamante. Dimensioni corallo 5 x 4,5 mm. Lunghezza 59 cm. Peso complessivo 66,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Pendente in corallo di Sciacca - Trapani, XIX secolo
    Lot 90

    Composto da una placca in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) finemente scolpita con putti alati. Montatura in oro giallo e argento, incastonata con otto diamanti taglio rosa. Dimensioni 78 x 61 mm. Peso 69 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Collana dei cinque venti in corallo di Sciacca - Trapani, fine XIX secolo
    Lot 91

    Composta da tre placche in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) finemente scolpita con i cinque venti della mitologia greca. Dimensioni placche 77 x 29 mm e 56 x 17 mm. Maglia in oro giallo intrecciata con motivo a spiga. Montatura di epoca successiva. Lunghezza 42 cm. Peso 77,8 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Collana in corallo Cerasuolo - Torre del Greco, inizio XX secolo
    Lot 92

    Collana in corallo Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) composta da 34 sfere lisce disposte in gradazione. Fermezza in oro a basso titolo, non punzonata. Torre del Greco, inizio XX secolo. Lunghezza 52 cm, diametri sfere 26 - 14 - 11 mm. Peso totale 170,6 gr (inclusa chiusura). Stato di conservazione: *****ottimo. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.

    Lot 93

    Collana in corallo Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) composta da 63 rondelle leggermente sfaccettate disposte in gradazione. Fermezza in oro a basso titolo con iniziali "GR", non punzonata. Torre del Greco, inizio XX secolo. Lunghezza 67,5 cm, diametri sfere 29 - 13 - 8,5 mm. Peso totale 187 gr (inclusa chiusura). Stato di conservazione: *****ottimo. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.

    Lot 94

    Collana in corallo Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) composta da 30 sfere lisce disposte in gradazione. Fermezza in oro a basso titolo non punzonata. Torre del Greco, inizio XX secolo. Lunghezza 56 cm, diametri sfere 31 - 19 - 10 mm. Peso totale 247 gr (inclusa chiusura). Stato di conservazione: *****ottimo. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.

  • Spilla in corallo Sciacca - Vecchia manifattura
    Lot 95

    Spilla con rose e foglie in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum), montatura in oro giallo. Punzonata "750". Dimensioni 44,4 x 41 mm, spessore 20 mm. Peso totale 19,3 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 96

    Spilla con frutta e foglie in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum), montatura in oro giallo. Punzonata "750". Dimensioni 45,9 x 40 mm, spessore 20,5 mm. Peso totale 22,2 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

Lots from 85 to 96 of 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 January 2021 hours 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Payment and Shipping

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

Commissioni d'asta:

24%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000