Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

Thursday 14 January 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 265
  • Scultura in corallo Cerasuolo - Torre del Greco 2000, Guglielmo Ganeri
    Lot 73

    Scultura in Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante una figura femminile. Firmata "Ganeri", Guglielmo Ganeri, Torre del Greco 2000 circa. Base in scoglio. Dimensioni senza base 10 x 4 cm, altezza 17 cm. Dimensioni base 6 x 14 x 12 cm. Peso scultura 267 gr, peso base 1316 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 74

    Scultura in Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante due putti alati, argento dorato smaltato. Firmata "Ganeri", Guglielmo Ganeri, Torre del Greco 2000. Base in legno e marmo. Dimensioni senza base 8 x 4 cm, altezza 11 cm. Dimensioni base 4 x 17 x 17 cm. Peso scultura 440 gr, peso base 1192 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Scultura in corallo Cerasuolo - Torre del Greco
    Lot 75

    Scultura in Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante un Buddha sorridente. Base in legno. Dimensioni scultura 4,5 x 2,5 cm, altezza 7,5 cm. Dimensioni base 2,9 x 8,8 x 5,8 cm. Peso scultura 115 gr, peso base 446 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Cammeo antico su conchiglia con montatura in metallo dorato
    Lot 76

    Cammeo antico su conchiglia con montatura in metallo dorato raffigurante guerriero con scudo e lancia. Dimensioni montatura 67,7 x 55,6 mm. Dimensioni cammeo 59,9 x 48 mm. Peso totale 26,8 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Spilla con cammeo in agata - XIX secolo, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 77

    Spilla incastonata con cammeo inciso su agata raffigurante profilo femminile, incorniciata da piccole perle. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensioni 53 x 41 mm. Peso totale 42,6 gr. Stato di conservazione: *****ottimo .

  • Pettine a diadema in argento e corallo Mediterraneo - Trapani, XIX secolo
    Lot 78

    Pettine a diadema in argento dorato, decorato con boules di corallo rosso Mediterraneo (Corallium Rubrum) poste su elementi a ringhiera. Punzonato con marchio italiano in uso dal 1872 al 1935. Dimensioni 9 x 16,5 cm. Peso 72,5 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.

  • Amuleto d'epoca in corallo Mediterraneoe e corallo Cerasuolo - 1930, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 79

    Amuleto d'epoca con catena in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) e oro bassa caratura; cornetto scaramantico in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza totale 36 cm. Lunghezza corno 5,2 cm. Peso totale 36 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Bracciale in oro e corallo Mediterraneo - Trapani, XVIII secolo
    Lot 80

    Costituito da 18 boules di corallo rosso Mediterraneo (Corallium Rubrum) sfaccettate ed elementi in metallo dorato. I due estremi sono costituiti da due teste di delfino. Diametro boules 9 mm. Peso 26 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Collana in oro, smalti e corallo Mediterraneo - Sicilia, XIX secolo
    Lot 81

    Montantura in oro a motivi geometrici con pendente a volute incastonato con sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Punzonata con marchio italiano non leggibile, oro a basso titolo. Lunghezza catena 47 cm, altezza pendente 5,3 cm. Peso 18,9 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Collana "frecce" in corallo Mediterraneo - 1925, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 82

    Collana "Frecce" a due fili di sfere con frangia in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza 45 cm. Larghezza frangia centrale 2,1 cm. Peso totale 31,5 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Girocollo con spilla-pendente in corallo di Sciacca - Italia, Liberty, inizio XX secolo
    Lot 83

    Girocollo multifrutti con spilla-pendente centrale a forma di cuore costituito da numerose piccole roselline di corallo di Sciacca (Corallium Rubrum); montaggio in oro 14k. Lunghezza catenina 480 mm. Peso totale 46,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in corallo Sciacca - fine XIX secolo, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 84

    Paio di orecchini con fiori e foglie in antico corallo Sciacca (Corallium Rubrum), pescato ed inciso alla fine del XIX secolo. Montaggio in oro giallo a bassa caratura. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza 5 cm. Peso totale 10,4 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

Lots from 73 to 84 of 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 January 2021 hours 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Payment and Shipping

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

Commissioni d'asta:

24%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000