Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

Thursday 14 January 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 265
  • Collier in corallo Cerasuolo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 157

    Girocollo ad un filo di sfere e pendente centrale a goccia, in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius), dettagli in diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,10 ct G VVS-VS. Montaggio in oro 18k. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza filo 43 cm. Dimensioni pendente 36 x 16 mm. Peso totale 19,7 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Girocollo a Sautoir in corallo Sciacca - Manifattura Ascione, Torre del Greco.
    Lot 158

    Sautoir in piccole sfere di corallo Sciacca (Corallium Rubrum), pescato e lavorato alla fine del XIX secolo, montaggio 1920 circa. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza 98 cm. Lunghezza pendente 13 cm. Peso totale 230 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in corallo rosato e granato - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 159

    Collana a tre fili di corallo bianco rosato (Corallium Secundum) intercalato da piccole rondelle di granato. Chiusura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza filo interno 42 cm. Diametro sfere 12,5 - 6 mm. Peso totale 110 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Orecchini in corallo Cerasuolo, tormaline e diamanti - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 160

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco 18k, con linea di tormaline e diamanti a cui è sospesa un goccia di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,15 ct F-G VVS. Tormaline 4,65 ct. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza orecchini 5 cm. Dimensioni corallo 20 x 13 mm. Peso totale 13,1 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collier ECHO in corallo Mediterraneo, corallo di Sciacca e argento - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 161

    Collier "ECHO" composta da elementi geometrici in corallo Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensioni disco centrale 70 mm. Peso 176 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana a "catena" in corallo Mediterraneo tessito - Manifattura Ascione, Torre del Greco.
    Lot 162

    Lunga collana con motivo di maglie concatenate in piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) tenute insieme da un fitto lavoro di tessitura ad intreccio. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza 120 cm. Peso totale 230 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 163

    Girocollo ad un filo di sfere e centrale con motivo a fiore in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius), dettagli in piccoli diamanti. Montaggio in oro 18k. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,65 ct G VS. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza collana 42 cm. Dimensioni centrale 42 x 36 mm. Peso totale 66 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collier in corallo Cerasuolo e corallo Aka o Moro - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 164

    Girocollo a tre fili di sfere in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius), goccia centrale in corallo Aka (Corallium Laponicum) contornata da diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,20 ct F-G VVS. Montaggio in oro 18k. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza filo 42 cm. Lunghezza pendente 44 mm. Peso totale 53 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in corallo Pelle d'angelo - Manifattura Guarracino, Torre del Greco
    Lot 165

    Collana in corallo Bokè (Corallium Secundum) composta da 72 sfere lisce con finali in gradazione. Senza fermezza. Manifattura Guarracino, Torre del Greco. Lunghezza 54 cm, diametri sfere 9 - 8 - 7 mm. Peso totale 46 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in corallo Cerasuolo - Manifattura Guarracino, Torre del Greco
    Lot 166

    Collana in corallo Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) composta da 66 barilotti lisci disposti in gradazione. Senza fermezza. Manifattura Guarracino, Torre del Greco. Lunghezza 45,5 cm, diametri sfere 13 - 7,5 - 5,3 mm. Peso totale 54 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 167

    Collana in Bokè o Pelle d'angelo (Corallium Secundum) composta da 53 sfere lisce con finali in gradazione. Senza fermezza. Manifattura Guarracino, Torre del Greco. Lunghezza 44,5 cm, diametri sfere 9 - 8,5 - 8 mm. Peso totale 44,6 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 168

    Collana in corallo Bokè o Pelle d'angelo (Corallium Secundum) composta da 65 sfere lisce con finali in gradazione. Senza fermezza. Manifattura Guarracino, Torre del Greco. Lunghezza 61 cm, diametri sfere 10 - 9,5 - 9 mm. Peso totale 73 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

Lots from 157 to 168 of 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 January 2021 hours 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Payment and Shipping

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

Commissioni d'asta:

24%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000