Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

Thursday 14 January 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 265
  • Spilla in oro e corallo Mediterraneo - Italia, XX secolo
    Lot 133

    Ramo di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con montatura in oro 18k e diamante taglio brillante. Dimensioni 9,1 x 6,2 cm. Peso 25,8 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Spilla-pendente in oro, corallo Cerasuolo, smeraldi, zaffiri, rubino e perle - Italia XX secolo
    Lot 134

    Montatura in oro giallo incastonata con gruppo floreale in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius), smeraldi, zaffiri, rubino e perle d'acqua dolce. Punzonata "750", Italia dopo il 1968 e fabbricante "537 NA". Dimensioni 42,5 x 58,6 mm. Peso 39 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Croce in corallo Cerasuolo, oro, argento e rose di diamante - Italia XX secolo
    Lot 135

    In oro giallo e argento incastonata con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e rose di diamante 0,90 ct. Punzonata "585", Italia dopo il 1968 e fabbricante "1002 NA". Dimensioni 85 x 52,3 mm. Peso 28 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Bracciale in corallo Mediterraneo
    Lot 136

    Bracciale a sette fili di sfere in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), barrette decorate con diamanti e chiusura in oro bianco 18k. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,30 ct G-H VS. Punzonato "750". Lunghezza 18,5 cm, larghezza 4 cm. Diametro sfere 5 - 5,5 mm. Peso totale 56 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Pendente in oro e corallo Cerasuolo - Italia XX secolo
    Lot 137

    Montatura in oro giallo incastonata con bocciolo di rosa in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius).Punzonata "375", Italia dopo il 1968 e fabbricante "16 PG". Dimensioni 42 x 38 mm. Peso 29,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Amuleto da bavero e taschino in corallo Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 138

    Amuleto da bavero e taschino in corallo del Mediterraneo (Corallium Rubrum), argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza totale 24 cm. Lunghezza corno 3,1 cm. Peso totale 7,1 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello HELIOS in corallo Sciacca e Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 139

    Anello "HELIOS" in corallo antico Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensione 27 mm. Peso totale 15 gr. Misura anello IT 15. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Pendente HELIOS in corallo Sciacca e Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 140

    Pendente "HELIOS" in corallo antico Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000 rosato. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensione 50 x 19 mm. Peso totale 11 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello in onice, corallo Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 141

    Anello in onice e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Diametro anello 30 mm. Diametro corallo 10 mm. Misura anello IT 15. Peso totale 19 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello in madreperla, onice, corallo Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 142

    Anello decorato con inserti in madreperla, onice e cabochon di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Diametro anello 30 mm. Diametro corallo 10 mm. Misura anello IT 15. Peso totale 19 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello ECHO in corallo Mediterraneo, corallo di Sciacca e argento - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 143

    Anello "ECHO" in corallo Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Diametro 38 mm. Misura anello IT 13. Peso 24 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 144

    Pendente "HELIOS" in corallo antico Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000 rosato. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensione 74 x 58 mm. Peso totale 20 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

Lots from 133 to 144 of 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 January 2021 hours 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Payment and Shipping

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

Commissioni d'asta:

24%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000