Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

Thursday 14 January 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 265
  • Collana in corallo Mediterraneo
    Lot 121

    Collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Chiusura in oro 18k. Lunghezza 80 cm. Diametro sfere 14 - 7 - 5,5 mm. Peso totale 63 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 122

    Collana a "torsade" composta da 15 fili di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Centrale chiusura in oro giallo 18k raffigurante una testa con copricapo esotico, volto realizzato in cristallo di rocca inciso. Punzonato "750" e "566 Roma". Peso totale 131,9 gr. Peso solo corallo 112,2 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Girocollo in oro, corallo Cerasuolo e diamanti - Italia XX secolo
    Lot 123

    In oro bianco incastonato con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius)a cuore contornato da diamanti taglio brillante 0,64 ct G-H VVS-VS. Punzonato "750", Italia dopo il 1968 e fabbricante "1002 NA". Dimensioni pendente 27 x 27 mm, lunghezza 44 cm. Peso 16,8 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

    Lot 124

    Collana ad un filo di sfere lisce in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Fermezza in oro bianco con diamanti taglio brillante 0,04 ct G-VS, punzonata "750". Lunghezza 48 cm. Diametro 8 - 8,5 mm. Peso totale 47 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

    Lot 125

    Collana ad un filo di barilotti sfaccettati di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) disposti in gradazione. Chiusura in oro bianco 18k con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,30 ct G-H VS. Punzonato "750". Diametro barilotti 20 - 13 - 8 mm. Lunghezza 49 cm. Peso totale 107 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lot 126

    Collana ad tre fili di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Chiusura in oro bianco 18k decorata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,20 ct G-H VS. Punzonata "750". Lunghezza minima 77 cm. Diametro sfere 12,8 - 8,5 - 5,5 mm. Peso totale 160 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in corallo Mediterraneo - Italia XX secolo
    Lot 127

    Barilotti sfaccettati in corallo aranciato Mediterraneo (Corallium Rubrum) disposti in gradazione. Dimensioni 9 - 9,5 - 18 - 18,5 mm. Fermezza in oro giallo con cabochon in corallo. Punzonata "750", Italia dopo il 1968 e fabbricante "35 PG". Lunghezza 78 cm. Peso totale 145,8 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Orecchini in corallo Mediterraneo
    Lot 128

    Paio di orecchini pendenti con sfere e gocce in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), montaggio in oro basso titolo. Lunghezza 53 cm. Diametro sfera corallo 10 mm. Lunghezza goccia 37 mm. Peso totale 14,1 gr. Stato conservazione : *****ottimo.

  • Paio di orecchini in oro, corallo Cerasuolo e brillanti - Italia XX secolo
    Lot 129

    Orecchini in oro bianco, brillanti e corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonati "750", Italia dopo il 1968. Brillanti taglio rotondo 0,28 ct G-H VS. Dimensioni 13,3 x 8,5 mm. Peso totale 15,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Anello in oro e corallo Cerasuolo - Italia XX secolo
    Lot 130

    In oro giallo, corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti 0,12 ct H VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 23 x 9,4 mm. Peso 8,8 gr. Misura anello IT 20. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

    Lot 131

    In oro giallo, corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti taglio brillante 0,12 ct G-H VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 33,8 x 21,3 mm. Peso 11,7 gr. Misura anello IT 12. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Anello in oro, corallo Cerasuolo e brillanti - Italia XX secolo
    Lot 132

    Anello in oro bianco, brillanti e corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750", Italia dopo il 1968. Brillanti taglio rotondo 1,10 ct G-H VVS-IS. Diametro 29,5 mm. Peso totale 22 gr. Misura anello IT 17. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

Lots from 121 to 132 of 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 January 2021 hours 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Payment and Shipping

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

Commissioni d'asta:

24%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000