Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

Thursday 14 January 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 265
  • Orecchini in oro e corallo Mediterraneo - Italia, Inizio XX secolo
    Lot 109

    Orecchini pendenti in oro 18k, la parte superiore a forma di festone centrato da una foglia in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), il pendente removibile, anch'esso in corallo Mediterraneo intagliato a forma di pigna. Dimensioni 50 x 28,9 mm. Peso totale 12,3 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in oro e corallo Cerasuolo - Italia, inizio XX secolo
    Lot 110

    Orecchini pendenti realizzati in oro 14k, con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) inciso a forma di fiori e bacili per acqua. Dimensioni 73,5 x 20 mm. Peso totale 22,15 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in oro e corallo Cerasuolo - Italia, anni ’30 - ’40
    Lot 111

    In oro 14k, incastonati con corallo Cerasuolo sfaccettato (Corallium Elatius). Diametro 27,1 mm. Peso Totale 22,5 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 112

    In oro 14k, incastonati con corallo Cerasuolo sfaccettato (Corallium Elatius). Diametro 26 mm. Peso Totale 22 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 113

    Orecchini pendenti con sezione terminale sganciabile, realizzati in oro 9k, con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) sfaccettato. Dimensioni 49,7 x 14,8 mm. Peso totale 16,5 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in oro,
corallo Cerasuolo e diamanti - Italia, inizio XX secolo
    Lot 114

    In oro giallo incastonati con corallo Cerasuolo inciso (Corallium Elatius) raffigurante il volto di Floris, ninfa della primavera, punteggiature in diamanti. Dimensioni 52,7 x 34,2 mm. Peso totale 25,4 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Pendente in corallo Mediterraneo, diamanti e smeraldi
    Lot 115

    Pendente in oro giallo 18k raffigurante una maschera stilizzata, con goccia di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), smeraldi, occhi in diamanti rotondi taglio brillante 0,20 ct G-H VVS. Dimensioni 45 x 15 mm. Peso totale 10 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Pendente in oro e corallo Cerasuolo - Italia, anni ’30 - ’40
    Lot 116

    In oro giallo 14k, con corallo sfaccettato centrale e frangia in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Dimensioni 73 x 20,2 mm. Peso totale 22,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Spilla con cammeo in conchiglia Sardonica - 1910 ca,- Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lot 117

    Spilla-pendente con cammeo su conchiglia Sardonica (Cassis Madagascariensis), inciso agli inizi del XX secolo (1910 ca.). Montatura in argento 925/1000 di epoca più recente. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensioni 58 x 45 mm. Peso totale 17,6 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Spilla con cammeo "Ondina" in conchiglia Sardonica - Incisore Giovanni Noto 1960 circa
    Lot 118

    Spilla incastonata con cammeo "Ondina" inciso a mano su conchiglia Sardonica (Cassis Madagascariensis). Incisore Giovanni Noto 1960 circa. Montaggio in oro bianco 18k, cornice decorata con diamanti e zaffiri. Dimensioni 61 x 51 mm. Peso totale 23,2 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Cammeo in pietra lavica - Torre del Greco, inizio XX secolo
    Lot 119

    Cammeo in pietra lavica raffigurante una figura femminile con montatura in oro. Punzonata "750". Dimensioni 40,8 x 33,4 mm. Peso totale 10,5 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in corallo Mediterraneo
    Lot 120

    Collana ad un filo di barilotti di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Chiusura in oro giallo 18k. Lunghezza 78 cm. Diametro barilotti 15 - 10,5 - 7,7 mm. Peso totale 115 gr (esclusa chiusura). Stato di conservazione: ****buono.

Lots from 109 to 120 of 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 January 2021 hours 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Payment and Shipping

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

Commissioni d'asta:

24%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000