Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 324
  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Figura femminile, 1949
    Lot 27

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Figura femminile, 1949

    cm 46 x 31
    china su carta giallina
    Firmato in basso a sinistra: Greco 1949

    PROVENIENZA

    Roma, collezione M. Venturoli

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Leonetta Cecchi Pieraccini (Poggibonsi 1882-Roma 1977)  - Vaso con fiori
    Lot 28

    Leonetta Cecchi Pieraccini (Poggibonsi 1882-Roma 1977) - Vaso con fiori

    cm 45,5 x 35,5
    olio su tela
    Siglato in basso a sinistra: LCP

  • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956)  - Malvoni
    Lot 29

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Malvoni

    cm 60 x 50
    olio su tavola
    Firmato al verso, sul telaio: A. Tosi N13 Malvoni

    Opera registrata presso l'Archivio Arturo Tosi, Rovetta, con il n° 00292

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Nudo, 1975
    Lot 30

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo, 1975

    cm 55 x 37,5
    china su carta
    Firmato in basso a destra con la dedica: per la grande Elsa dal suo amico Renato Guttuso, 17.5.75 (Buono per un disegno “lucido”), Guttuso

    PROVENIENZA
    Roma, collezione Elsa Martinelli

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Nudo, 1947
    Lot 31

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Nudo, 1947

    cm 30 x 21
    inchiostro blu su carta
    Firmato in basso a destra: Pericle Fazzini Roma 1947

  • Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987)  - Ilion, 1962
    Lot 32

    Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987) - Ilion, 1962

    cm h 55,5 (cm 70 compresa la base in legno)
    ferro
    Firmato sotto la base:Nino Franchina, Ilion, 1962
    Firmato lungo la parte destra: Nino Franchina, 62

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Madre coraggio, 1958
    Lot 33

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Madre coraggio, 1958

    cm 90 x 70
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Calabria, 58
    Firmato al verso: Ennio Calabria
    Al retro la dedica: all'Amico Alfio Di Bella, Calabria

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Feluca.

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Bagnanti, 1959
    Lot 34

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Bagnanti, 1959

    cm 95 x 75
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Calabria, 59

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Feluca.

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Vola, 1958
    Lot 35

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Vola, 1958

    cm 100 x 80
    olio su tela

    Iscritto al verso, sul telaio: Vola!, 1958

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria La Feluca.

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Vecchia con gatti, 1958
    Lot 36

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Vecchia con gatti, 1958

    cm 100 x 80
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Feluca.

  • Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993)  - Paesaggio, 1965
    Lot 37

    Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Paesaggio, 1965

    cm 34 x 25
    acquarello su cartone telato
    Firmato in basso a destra: Brunori 3/9/65

    ESPOSIZIONI
    Roma, galleria Vittoria, 2013

  • Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004)  - Maarakech
    Lot 38

    Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Maarakech

    cm 51 x 36
    acquarello su carta
    Firmato in basso a destra: Corpora

    Firmato al verso: Maarakech, Antonio Corpora

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Di Summa, ivi acquisito nel 2002

    Autentica dell’Autore al verso

  • Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012)  - Paysage, 1961
    Lot 39

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012) - Paysage, 1961

    cm 70 x 100
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: F. Tabusso

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Penelope (etichetta al retro)

  • Vittoria Lippi (Roma 1918-1996)  - Sole arancio, 1966
    Lot 40

    Vittoria Lippi (Roma 1918-1996) - Sole arancio, 1966

    cm 33 x 41
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Lippi
    Titolo al verso, sul telaio: Sole arancio 66

  • Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993)  - Alba sul mare, 1956
    Lot 41

    Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Alba sul mare, 1956

    cm 24,5 x 46
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Brunori 56
    Firmato al verso: Brunori
    Titolo al verso, sul telaio: Alba sul mare 56

    ESPOSIZIONI
    San Gemini, Palazzo Vecchio 2010; Corciano (PG), Palazzo Comunale Sala dell'Antico Mulino, 2010 (riprodotto) cat.p.24; Roma, Università E-Campus, 2011; Roma, Galleria Vittoria, 2012

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - Nudo femminile, 1962
    Lot 42

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Nudo femminile, 1962

    cm 140 x 162,5
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: Vespignani 1962

  • Titina Maselli (Roma 1924-2005)  - Calciatore con i fiori, 1957
    Lot 43

    Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Calciatore con i fiori, 1957

    cm 85 x 60
    olio su tavola
    Firmato al verso: Titina Maselli, Calciatore con fiori, 1957

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Giulia (timbri al retro)

    ESPOSIZIONI
    Roma, Titina Maselli, Olio su tavola, 1947-1959, Galleria Netta Vespignani, marzo-aprile 1996, p.47 (riprodotto); Stra, Titina Maselli opere 1947-1997, Villa Foscarini Rossi, settembre-ottobre 1997, p.77 (riprodotto); Roma, Titina Maselli – I riti della modernità, Bertolami Fine Art, maggio-settembre 2020, p.55 (riprodotto).

  • Marcello Camorani - Rosso, 1976
    Lot 44

    Marcello Camorani - Rosso, 1976

    cm 100 x 100
    tele cucite
    Firmato al verso: M. Camorani 5/II/76 con dedica a: Bruno Mantura

    PROVENIENZA
    Roma, collezione Prof. B. Mantura.

  • Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003)  - Immersione totale , 1974
    Lot 45

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003) - Immersione totale , 1974

    cm 70 x 70
    acrilici su tela
    Firmato e datato al verso: Ortelli 74

    PROVENIENZA

    Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta al verso).

  • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012)  - Palma, 70's
    Lot 46

    Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Palma, 70's

    cm 110,5 x 22 x 23
    metracrilato rosso
    Firmato tre volte, lungo il tronco e sulle fronde: Gino Marotta

    Opera accompagnata da autentica di Stefano Marotta su fotografia

  • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012)  - Giraffa, 1972
    Lot 47

    Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Giraffa, 1972

    cm 92,5 x 42 x 33
    metacrilato azzurro
    Firmato su un lato: Gino Marotta

    Opera accompagnata da autentica di Stefano Marotta

  • Giosetta Fioroni (Roma 1932)  - Fondale marino, 2008
    Lot 48

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Fondale marino, 2008

    cm 40 x 30
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni 08

    Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Delfini, 1979-'81
    Lot 49

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Delfini, 1979-'81

    cm 100 x 70
    collage su carta
    Firmato in basso al centro: Schifano

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia

  • Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983)  - Piccola Mnemoteca, 1972
    Lot 50

    Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Piccola Mnemoteca, 1972

    cm 30 x 40
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: G. Biasi m.72
    Firmato al verso: G. Biasi, Milano 72, Piccola Mnemoteca

Lots from 25 to 48 of 324

Arte Moderna e Contemporanea

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Venerdì 18 dicembre 2020

TORNATA UNICA (lotti 1-328)

ore 15:00

  • 18 December 2020 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (3 - 328)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da domenica 13 a giovedì 17 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000