ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 97 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada da tavolo modello "LTA1 Sasso". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1948, esemplare del 1955 ca. Base in ciottolo di fiume levigato, asta sfilabile in ottone, snodi in ottone, riflettore in alluminio brunito. (l asta cm 38) (leggeri segni d'uso)
Mobili e oggetti, in "Domus", n. 231, dicembre 1948, p. 37;
G. Gramigna, Repertorio 1950/1980, Mondadori, Milan0 1985, p. 58;
Azucena: 40 anni di storia dell'arredo, 1948-58, in "Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p. fig. 3
Table lamp model "LTA1 Sasso". Produced by Azucena, Milan, disegno del 1948, esemplare del 1955 ca. Base in polished river pebble, removable brass rod, brass joints, burnished aluminum reflector. (rod 38 cm) (slight signs of use)
Literature
Azucena: 40 anni di storia dell'arredo, 1948-58, in "Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p. fig. 3 -
Lot 98 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"L'ospitalità"
Piatto ornamentale. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1925. Porcellana dipinta a mano in porpora, vinaccia, oro e beige, con allegoria femminile reggente un fiore e una coppa, e con fantasia architettonica con anfora e arco di trionfo. Marcato Ginori in verde con la stella a cinque punte, cartiglio in oro della Pittoria di Doccia 1925, firmato in oro "Gio Ponti 1925. (d cm 23) (lievi difetti)
Provenienza
G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. arti del fuoco: ceramica - vetri vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1926, tav.15;
P. Portoghesi, A. Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, Centro Internazionale di Brera, Milano 1982, p. 54;
Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra a cura di F. Abboni, S. Salvi, G. Pampaloni, P. C. Santini (Firenze, 19 marzo – 30 aprile 1983), Electa, Milano 1983, p. 109, cat. 124;
Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano1995. p. 17;
Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 62;
Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 240-241, cat. 157
"L'ospitalità"
Ornamental plate. Manufacture of Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1925. Hand-painted porcelain in purple, burgundy, gold and beige, with female allegory holding a flower and a cup, and with architectural fantasy with amphora and triumphal arch. Marked Ginori in green with the five-pointed star, gold cartouche from the Pittoria di Doccia 1925, signed in gold "Gio Ponti 1925. (d 23 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection. Milano
Literature
Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 240-241, cat. 157 -
Lot 99 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Disegno autografo e unico del progetto per una villa a Positano, altre volte presentata come Villa Talamona a Capri. Torino, 1947. Matita, china e pastello. Datato e firmato. (cm 21,5x26,5)
Accompagnato da certificato di autenticità rilasciato da Museo Casa Mollino.
Registrata presso l'archivio del Museo Casa Mollino con la numerazione CM 801
Casa al Mare. arch Carlo Mollino, in "Domus" n. 230, ottobre 1948, pp. 4-5
Autograph and unique drawing of the project for a villa in Positano, other times presented as Villa Talamona in Capri. Turin, 1947. Pencil, ink and pastel. Dated and signed. (21.5x26.5 cm.)
Accompanied by a certificate of authenticity issued by Museo Casa Mollino. Registered in the archive of the Museo Casa Mollino with the number CM 801
Literature
Casa al Mare. arch Carlo Mollino, in "Domus" n. 230, ottobre 1948, pp. 4-5 -
Lot 100 Louis Sognot (Parigi 1892 - Parigi 1970)
Lampada a sospensione. Parigi, 1925ca. Struttura in fusione di bronzo, ventiquattro vetri opalescenti satinati sulla superficie esterna retti da bulloni sferici in ottone. (h cm 40; d cm 80) (lievi difetti e piccole mancanze)
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 138
Suspension lamp. Paris, 1925ca. Structure in cast bronze, twenty-four opalescent satin glasses on the external surface supported by spherical brass bolts. (h 40 cm.; d 80 cm.) (slight defects and small losses)
Literature
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 138 -
Lot 101 Louis Sognot (Parigi 1892 - Parigi 1970)
Literature
Lot 102 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da parete modello "1598". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Diffusore in cristallo molato con parti scalpellate su fondo parzialmente satinato, montatura in ottone nichelato lucido, staffe in ottone zapponato. (h cm 60)
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 56; F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 340
Wall lamp model "1598". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Diffuser in crystal with chipped parts on a partially satin-finished background, frame in polished nickel-plated brass, brackets in brass. (h 60 cm.)
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 56; F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 340 -
Lot 103 Gianfranco Fini
Pannello luminoso modello "Programma". Produzione New Lamp, Italia, anni '50/'60. Metallo e metacrilato. (cm 104x104x15) (lievi difetti e piccole mancanze)
EN
Light panel model "Programma". Produced by New Lamp, Italy, 1950s/1960s. Metal and methacrylate. (104x104x15 cm.) (slight defects and minor losses)
Lot 104 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada a sospensione modello "2097". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954ca. Coppa in cristallo ambrato, interno coppa di vetro diffusore bianco satinato, montatura in ottone. (h cm 72; d cm 80)
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 11; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, pp. 30-31; F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 309
Suspension lamp model "2097". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954ca. Amber crystal cup, internal glass cup with satin white diffuser, brass frame. (h 72 cm.; d 80 cm.)
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 11; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, pp. 30-31; F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 309 -
Lot 105 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 1961ca. Fusto in metallo laccato nero con parti in ottone, coppia di cristalli sagomati alla mola con scavo opaco. (h cm 170)
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 74; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 106; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388
Floor lamp model "2020". Produced by Fontana Arte, Milan, 1961ca. Black lacquered metal frame with brass parts, pair of crystals shaped to the grinding wheel with opaque excavation. (h 170 cm.)
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 74; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 106; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388 -
Lot 106 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Ottone spazzolato e lucidato e perspex opalino. Firmata a incussione all'interno e all'esterno. (h cm 135; d cm 60) (lievi difetti)
Suspension lamp. Italy, 1970s. Brushed and polished brass and opal perspex. Signed inside and outside. (h 135 cm.; d 60 cm.) (slight defects)
Accompanied by a certificate of authenticity from the Gabriella Crespi Archive, Milano -
Lot 107 Fontana Arte
Lampada a sospensione. Milano, anni '50. Ottone, metallo verniciato bianco e cinque petali in cristallo rosambrato molato. (h cm 80; d cm 82)
pubblicita Fontana Arte, in "Vitrum, 1954, p. 39
Suspension lamp. Milan, 1950s. Brass, white painted metal and five petals in ground rose-colored crystal. (h 80 cm.; d 82 cm.)
Literature
pubblicita Fontana Arte, in "Vitrum, 1954, p. 39 -
Lot 108 Stilnovo
Lampada da parete con braccio orientabile. Milano, anni '50. Ottone e metallo verniciato nero e bianco. Recante etichetta della produzione all'interno del paralume. (braccio orientabile l cm 117) (lievi difetti)
Wall lamp with adjustable arm. Milan, 1950s. Brass, black and white painted metal. With production label inside the lampshade. (swivel arm l 117 cm) (slight defects)