ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 599
  • Ettore Sottsass Vaso circolare in ceramica decorato con smalto bianco lucido e s
    Lot 85

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Vaso circolare in ceramica decorato con smalto bianco lucido e smalto nero ruvido di sabbia alcalina, parzialmente immerso in smalto bianco. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955 ca. Firmato sotto la base "SOTTSASS" (d cm 17, h cm 11) (lievi difetti e restauri)

    Bibliografia:
    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analago forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

    Circular ceramic vase decorated with glossy white glaze and rough black alkaline sand glaze, partially dipped in white glaze. Manufacture of Bitossi, Montelupo, 1955ca. Signed under the base "SOTTSASS". (h 11 cm.; d 17 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature
    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analaga forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

  • Ettore Sottsass Vaso in ceramica smaltato platino e grigio. Produzione Società C
    Lot 86

    Vaso in ceramica smaltato platino e grigio. Produzione Società Ceramica Toscana per Il Sestante, 1962-1963. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (cm 15x26,5x7,8) (lievi difetti)

    F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54

    Enamelled platinum and grey ceramic vase. Produced by Società Ceramica Toscana per Il Sestante, 1962-1963. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (15x26.5x7.8 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ettore Sottsass Piatto ornamentale della serie "Ceramiche di Shiva". Esecuzione
    Lot 87

    Piatto ornamentale della serie "Ceramiche di Shiva". Esecuzione Ettore Sottsass presso Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1964. Pezzo unico. Firmato al verso "Sottsass 64". (d cm 24,5) (pulitura e restauro professionale documentato nel condition report a richiesta)

    Provenienza
    Acquisito dall'attuale proprietario presso l'artista

    F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 107, cat. 535

    Ornamental plate of the series "Ceramiche di Shiva". Execution by Ettore Sottsass presso Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1964. Unique specimen. Signed on the reverse "Sottsass 64". (d 24.5 cm.) (professional restoration documented in the condition report on request)

    Provenance
    Private collection, Milano
    Donated by the artist to the current owner in Florence

    Literature

  • Maison Jansen Consolle a palmette con specchiera di analogo disegno. Francia, an
    Lot 88

    Maison Jansen

    Consolle a palmette con specchiera di analogo disegno. Francia, anni '70. Ottone, bambù, legno ebanizzato, cristallo fumé. (consolle cm 109,5x84x35,5, specchiera cm 100x 63 ) (lievi difetti)

    Palmette console with mirror of similar design. France, 1970s. Brass, bamboo, ebonized wood, smoked glass. (console 109.5x84x35.5 cm. mirror 100x 63 cm) (slight defects)

  • Tomaso Buzzi Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legn
    Lot 89

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Corpo ad ante e cassetti. Scomparto centrale con anta a scomparsa celante otto cassettini e un vano rivestito in cristalli rosambrati specchiati. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 200x172x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    Bedroom furniture. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Rosewood and bois de rose veneered and edged. Body with doors and drawers. Central compartment with retractable door concealing eight small drawers and a compartment covered in mirrored pink-amber crystals. Handles in turned brass and rosambrey crystal decorated with a star engraved on the grinding wheel. Four truncated pyramidal legs with classic-style frames and moldings in solid wood. Tips in cast brass. (200x172x50 cm.) (
    slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archives:

    Literature

  • Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Letto matrimoniale modello
    Lot 90

    Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)

    Letto matrimoniale modello "8604". Produzione Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1958-1962. Fusione di ottone, smalti policromi, metallo verniciato bianco e pelle bianca. (cm 185x124x212) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 480-481, 597

    Double bed model "8604". Produced by Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1958-1962. Brass, polychrome enamels, white painted metal and white leather. (185x124x212 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Gio Ponti Coppia di grandi ciste ornamentali con coperchio "a volute". Manifattu
    Lot 91

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Coppia di grandi ciste ornamentali con coperchio "a volute". Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, Doccia, 1926. Vasi e coperchi in porcellana. Corpo a tre settori orizzontali concavi-convessi, innervato da quattro scanalature verticali. Coperchio con grande elemento plastico a drappi e volute poggianti su un balaustro con finale a pigna. Marcate sotto la base in verde "Richard Ginori" con le tre stellette e con i numerali "26 = 7" e "26 = 11". (h cm 67; d cm 32) (lievi difetti)

    G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. arti del fuoco: ceramica - vetri vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1926, tav.14;

    Ceramiche moderne d'arte, catalogo Richard-Ginori, [1926], p. 4;

    G. C. Bojani, L'opera di Gio Ponti alla manifattura di Doccia della Richard-Ginori, Faenza 1977, cat. 44;

    P. Portoghesi, A. Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, Centro Internazionale di Brera, Milano 1982, pp. 40-41;

    Gio Ponti. La collezione del museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 256-257, cat. 170

    Pair of large ornamental cysts with "volute" lid. Manufacture of Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, Shower, 1926. Porcelain jars and lids. Body with three concave-convex horizontal sectors, innervated by four vertical grooves. Lid with large element, drapes and scrolls resting on a baluster with a pine cone finish. Mark under the base in green "Richard Ginori" with the three stars and with the numerals "26 = 7" and "26 = 11". (h 67 cm.; d 32 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Mollino Coppia di sedie modello "Cervinia". Esecuzione Ettore Canali, Bres
    Lot 92

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    Coppia di sedie modello "Cervinia". Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1953-55ca. Legno massello di rovere e di castagno, ottone (disegno dell'aprile 1953, eseguito per l'arredo della casa Cattaneo sull'altopiano di Agra). (cm 44x94x44) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti Archivistiche

    Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-28 e CM 430-29

    "Ottagono", n. 77, giugno 1985;
    Carlo Mollino. Cronaca, Catalogo della mostra (Galleria Fulvio Ferrari, Torino 1985), Stamperia Artistica Nazionale, Torino, 1985, p. 136, fig. 229;
    Carlo Mollino 1905-1973, a cura di S. Polano, Electa 1989, p. 45;
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, pp. 214-215, fig. 24;
    Carlo Mollino. Sedie e arredi, a cura di R. Ulmer e S. San Pietro, Edizioni L’Archivolto, Milano 1994, p. 57;
    E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino, 1996, p. 75;
    Architettura alpina in Valle d'Aosta, a cura di L. Moretto, Musumeci editore, 2003, pp. 184-191 (188);
    R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili - Furniture Catalogue, Idearte, Viareggio, 2005, p. 54;
    F. e N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, Londra 2006, p. 205;
    F. e N. Ferrari, Carlo Mollino Arabeschi, catalogo della mostra (Gamec, Torino 2006-2007), Electa, Milano 2006, p. 107;
    N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Ed. Casa del Sole, Torino 2007

    Pair of chairs model "Cervinia". Execution by Ettore Canali, Brescia, 1953-55ca. Solid oak and chestnut wood, brass (drawing dated April 1953, made for the furnishings of the Cattaneo house on the Agra upland). (44x94x44 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archival sources:

    These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-28 and CM 430-29

    Literature

    Lot 93

    Provenienza

    Fonti Archivistiche

    Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-24 e CM 430-25

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archival sources:

    These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-24 and CM 430-25

    Literature

    Lot 94

    Provenienza

    Fonti Archivistiche

    Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-26 e CM 430-27

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archival sources:

    These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-26 and CM 430-27

    Literature

  • Gio Ponti Scrivania dirigenziale a due cassettiere, completa di "pannello crusco
    Lot 95

    Scrivania dirigenziale a due cassettiere, completa di "pannello cruscotto" con ripiani a giorno e mensole girevoli. Esecuzione Egidio Proserpio, Barzanò, 1953. Legno di rovere massello, impiallacciato e bordato, linoleum, acciaio verniciato nero, ottone. Sovrapiano in cristallo molato coevo. (scrivania cm 260x79,5x92,5; pannello cruscotto max cm 280x143x90) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

    per i progetti e per esemplari analoghi o della stessa serie:
    Gio Ponti, La testiera-cruscotto, in “Domus”, n. 227, settembre 1948, pp. 36-37;
    Gio Ponti, Il pannello-cruscotto per la scrivania di un dirigente d’azienda, in “Domus”, n. 228, settembre 1948, pp. 22-23;
    Gio Ponti, La parete organizzata, in “Domus”, n. 266, gennaio 1952, p. 25;
    Mobili e interni di architetti italiani, selezione della rivista Domus, a cura di L. Licitra Ponti e E. Ritter, Editoriale Domus, Milano 1952, p. 67;
    "Domus", n. 283, giugno 1953, pubblicità della ditta Proserpio;
    "Aria d'Italia", Numero monografico, 1954;
    Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, catalogo della mostra, Coliseum, Milano 1987, p. 108

    Executive desk with two drawers, complete with "dashboard panel" with open and revolving shelves. Execution by Egidio Proserpio, Barzanò, 1953. Solid oak wood, veneered and edged, linoleum, black painted steel, brass. Countertop in coeval cut crystal. (desk 260x79.5x92.5 cm; dashboard panel max 280x143x90 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

    Literature
    for projects and similar specimens or of the same series:

  • Franco Albini Lampada da terra modello "Mitragliera". Probabile esecuzione Artel
    Lot 96

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Lampada da terra modello "Mitragliera". Probabile esecuzione Arteluce di Gino Sarfatti, Milano, disegno del 1948 ca, esemplare dei primi anni '50ca. Struttura in legno di teak massello, composta da un fusto sagomato e scanalato su cui si innestano due gambe diaconali a sezione rettangolare rastremata con finali stondati. Asta scorrevole in legno di teak massello scanalato, tenuta da tre anelli di scorrimento in ottone, il finale con flangia di bloccaggio per regolare l'altezza. Calotta paralume snodabile in lega di alluminio stampato e imbutito sul bordo, verniciato bianco, minuterie in ferro e ottone. (h min cm 102, h max cm 143) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Esposizioni
    Accompagnata da expertise certificazione di autenticità rilasciata dalla Fondazione Franco Albini di Milano

    Gio Ponti, Stile di Albini (ovvero il gusto di Albini), in "Stile", n. 37, gennaio 1944, pp. 20-21;
    "Stile", n. 27, marzo 1948, p. 28, 30;
    Lamps in a Milan Shop, in "Interiors. Industrial design", november 1948, p. 115;
    Zero Gravity: Franco Albini Costruire le Modernità, a cura di F. Bucci, F. Irace, Electa, Milano 2006, pp. 123, 265;
    G. Bosoni, F. Bucci, Il Design e gli Interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, pp. 65-66, 89, 125;
    G. Bosoni, Franco Albini. Minimum Design, Il Sole 24 ore, Milano 2011, pp. 42-43

    Floor lamp model "Mitragliera". Probabile esecuzione Arteluce di Gino Sarfatti, Milan, disegno del 1948 ca, esemplare dei primi anni '50ca. Structure in solid teak wood, composed of a shaped and grooved stem on which are inserted two legs with a tapered rectangular section with rounded ends. Sliding rod in solid grooved teak wood, held by three brass sliding rings, the end with locking flange to adjust the height. Swiveling lampshade cap in pressed and deep-drawn aluminum alloy on the edge, painted white, small parts in iron and brass. (h min cm 102. h max cm 143) (slight defects and minor restorations)

    Accompanied by an expertise certification of authenticity issued by the Franco Albini Foundation in Milano

    Literature

Lots from 85 to 96 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000