ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 85 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vaso circolare in ceramica decorato con smalto bianco lucido e smalto nero ruvido di sabbia alcalina, parzialmente immerso in smalto bianco. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955 ca. Firmato sotto la base "SOTTSASS" (d cm 17, h cm 11) (lievi difetti e restauri)
Bibliografia:
F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analago forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)
Circular ceramic vase decorated with glossy white glaze and rough black alkaline sand glaze, partially dipped in white glaze. Manufacture of Bitossi, Montelupo, 1955ca. Signed under the base "SOTTSASS". (h 11 cm.; d 17 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analaga forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro) -
Lot 86 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vaso in ceramica smaltato platino e grigio. Produzione Società Ceramica Toscana per Il Sestante, 1962-1963. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (cm 15x26,5x7,8) (lievi difetti)
F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54
Enamelled platinum and grey ceramic vase. Produced by Società Ceramica Toscana per Il Sestante, 1962-1963. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (15x26.5x7.8 cm.) (slight defects)
Literature
F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54 -
Lot 87 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Piatto ornamentale della serie "Ceramiche di Shiva". Esecuzione Ettore Sottsass presso Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1964. Pezzo unico. Firmato al verso "Sottsass 64". (d cm 24,5) (pulitura e restauro professionale documentato nel condition report a richiesta)
Provenienza
Acquisito dall'attuale proprietario presso l'artista
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 107, cat. 535
Ornamental plate of the series "Ceramiche di Shiva". Execution by Ettore Sottsass presso Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1964. Unique specimen. Signed on the reverse "Sottsass 64". (d 24.5 cm.) (professional restoration documented in the condition report on request)
Provenance
Private collection, Milano
Donated by the artist to the current owner in Florence
Literature
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 107, cat. 535 -
Lot 88 Maison Jansen
Consolle a palmette con specchiera di analogo disegno. Francia, anni '70. Ottone, bambù, legno ebanizzato, cristallo fumé. (consolle cm 109,5x84x35,5, specchiera cm 100x 63 ) (lievi difetti)
Palmette console with mirror of similar design. France, 1970s. Brass, bamboo, ebonized wood, smoked glass. (console 109.5x84x35.5 cm. mirror 100x 63 cm) (slight defects) -
Lot 89 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Corpo ad ante e cassetti. Scomparto centrale con anta a scomparsa celante otto cassettini e un vano rivestito in cristalli rosambrati specchiati. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 200x172x50) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Archivi:
Bedroom furniture. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Rosewood and bois de rose veneered and edged. Body with doors and drawers. Central compartment with retractable door concealing eight small drawers and a compartment covered in mirrored pink-amber crystals. Handles in turned brass and rosambrey crystal decorated with a star engraved on the grinding wheel. Four truncated pyramidal legs with classic-style frames and moldings in solid wood. Tips in cast brass. (200x172x50 cm.) (
slight defects and small losses)
Provenance
Private collection, Milano
Archives:
Literature
Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di Alberto Giorgio Cassani, Electa, Milano 2008, pp. 321-323; "Domus", n. 33, settembre 1930, p. 5 -
Lot 90 Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)
Letto matrimoniale modello "8604". Produzione Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1958-1962. Fusione di ottone, smalti policromi, metallo verniciato bianco e pelle bianca. (cm 185x124x212) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 480-481, 597
Double bed model "8604". Produced by Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1958-1962. Brass, polychrome enamels, white painted metal and white leather. (185x124x212 cm.) (slight defects)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 480-481, 597 -
Lot 91 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Coppia di grandi ciste ornamentali con coperchio "a volute". Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, Doccia, 1926. Vasi e coperchi in porcellana. Corpo a tre settori orizzontali concavi-convessi, innervato da quattro scanalature verticali. Coperchio con grande elemento plastico a drappi e volute poggianti su un balaustro con finale a pigna. Marcate sotto la base in verde "Richard Ginori" con le tre stellette e con i numerali "26 = 7" e "26 = 11". (h cm 67; d cm 32) (lievi difetti)
G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. arti del fuoco: ceramica - vetri vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1926, tav.14;
Ceramiche moderne d'arte, catalogo Richard-Ginori, [1926], p. 4;
G. C. Bojani, L'opera di Gio Ponti alla manifattura di Doccia della Richard-Ginori, Faenza 1977, cat. 44;
P. Portoghesi, A. Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, Centro Internazionale di Brera, Milano 1982, pp. 40-41;
Gio Ponti. La collezione del museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 256-257, cat. 170
Pair of large ornamental cysts with "volute" lid. Manufacture of Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, Shower, 1926. Porcelain jars and lids. Body with three concave-convex horizontal sectors, innervated by four vertical grooves. Lid with large element, drapes and scrolls resting on a baluster with a pine cone finish. Mark under the base in green "Richard Ginori" with the three stars and with the numerals "26 = 7" and "26 = 11". (h 67 cm.; d 32 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 92 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Coppia di sedie modello "Cervinia". Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1953-55ca. Legno massello di rovere e di castagno, ottone (disegno dell'aprile 1953, eseguito per l'arredo della casa Cattaneo sull'altopiano di Agra). (cm 44x94x44) (lievi difetti)
Provenienza
Fonti Archivistiche
Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-28 e CM 430-29
"Ottagono", n. 77, giugno 1985;
Carlo Mollino. Cronaca, Catalogo della mostra (Galleria Fulvio Ferrari, Torino 1985), Stamperia Artistica Nazionale, Torino, 1985, p. 136, fig. 229;
Carlo Mollino 1905-1973, a cura di S. Polano, Electa 1989, p. 45;
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, pp. 214-215, fig. 24;
Carlo Mollino. Sedie e arredi, a cura di R. Ulmer e S. San Pietro, Edizioni L’Archivolto, Milano 1994, p. 57;
E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino, 1996, p. 75;
Architettura alpina in Valle d'Aosta, a cura di L. Moretto, Musumeci editore, 2003, pp. 184-191 (188);
R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili - Furniture Catalogue, Idearte, Viareggio, 2005, p. 54;
F. e N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, Londra 2006, p. 205;
F. e N. Ferrari, Carlo Mollino Arabeschi, catalogo della mostra (Gamec, Torino 2006-2007), Electa, Milano 2006, p. 107;
N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Ed. Casa del Sole, Torino 2007
Pair of chairs model "Cervinia". Execution by Ettore Canali, Brescia, 1953-55ca. Solid oak and chestnut wood, brass (drawing dated April 1953, made for the furnishings of the Cattaneo house on the Agra upland). (44x94x44 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Archival sources:
These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-28 and CM 430-29
Literature
N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Ed. Casa del Sole, Torino 2007 -
Lot 93 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Provenienza
Fonti Archivistiche
Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-24 e CM 430-25
Provenance
Private collection, Milano
Archival sources:
These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-24 and CM 430-25
Literature
Lot 94 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Provenienza
Fonti Archivistiche
Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-26 e CM 430-27
Provenance
Private collection, Milano
Archival sources:
These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-26 and CM 430-27
Literature
Lot 95 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Scrivania dirigenziale a due cassettiere, completa di "pannello cruscotto" con ripiani a giorno e mensole girevoli. Esecuzione Egidio Proserpio, Barzanò, 1953. Legno di rovere massello, impiallacciato e bordato, linoleum, acciaio verniciato nero, ottone. Sovrapiano in cristallo molato coevo. (scrivania cm 260x79,5x92,5; pannello cruscotto max cm 280x143x90) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives
per i progetti e per esemplari analoghi o della stessa serie:
Gio Ponti, La testiera-cruscotto, in “Domus”, n. 227, settembre 1948, pp. 36-37;
Gio Ponti, Il pannello-cruscotto per la scrivania di un dirigente d’azienda, in “Domus”, n. 228, settembre 1948, pp. 22-23;
Gio Ponti, La parete organizzata, in “Domus”, n. 266, gennaio 1952, p. 25;
Mobili e interni di architetti italiani, selezione della rivista Domus, a cura di L. Licitra Ponti e E. Ritter, Editoriale Domus, Milano 1952, p. 67;
"Domus", n. 283, giugno 1953, pubblicità della ditta Proserpio;
"Aria d'Italia", Numero monografico, 1954;
Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, catalogo della mostra, Coliseum, Milano 1987, p. 108
Executive desk with two drawers, complete with "dashboard panel" with open and revolving shelves. Execution by Egidio Proserpio, Barzanò, 1953. Solid oak wood, veneered and edged, linoleum, black painted steel, brass. Countertop in coeval cut crystal. (desk 260x79.5x92.5 cm; dashboard panel max 280x143x90 cm) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy
Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives
Literature
for projects and similar specimens or of the same series:
Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, catalogo della mostra, Coliseum, Milano 1987, p. 108 -
Lot 96 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Lampada da terra modello "Mitragliera". Probabile esecuzione Arteluce di Gino Sarfatti, Milano, disegno del 1948 ca, esemplare dei primi anni '50ca. Struttura in legno di teak massello, composta da un fusto sagomato e scanalato su cui si innestano due gambe diaconali a sezione rettangolare rastremata con finali stondati. Asta scorrevole in legno di teak massello scanalato, tenuta da tre anelli di scorrimento in ottone, il finale con flangia di bloccaggio per regolare l'altezza. Calotta paralume snodabile in lega di alluminio stampato e imbutito sul bordo, verniciato bianco, minuterie in ferro e ottone. (h min cm 102, h max cm 143) (lievi difetti e piccoli restauri)
Esposizioni
Accompagnata da expertise certificazione di autenticità rilasciata dalla Fondazione Franco Albini di Milano
Gio Ponti, Stile di Albini (ovvero il gusto di Albini), in "Stile", n. 37, gennaio 1944, pp. 20-21;
"Stile", n. 27, marzo 1948, p. 28, 30;
Lamps in a Milan Shop, in "Interiors. Industrial design", november 1948, p. 115;
Zero Gravity: Franco Albini Costruire le Modernità, a cura di F. Bucci, F. Irace, Electa, Milano 2006, pp. 123, 265;
G. Bosoni, F. Bucci, Il Design e gli Interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, pp. 65-66, 89, 125;
G. Bosoni, Franco Albini. Minimum Design, Il Sole 24 ore, Milano 2011, pp. 42-43
Floor lamp model "Mitragliera". Probabile esecuzione Arteluce di Gino Sarfatti, Milan, disegno del 1948 ca, esemplare dei primi anni '50ca. Structure in solid teak wood, composed of a shaped and grooved stem on which are inserted two legs with a tapered rectangular section with rounded ends. Sliding rod in solid grooved teak wood, held by three brass sliding rings, the end with locking flange to adjust the height. Swiveling lampshade cap in pressed and deep-drawn aluminum alloy on the edge, painted white, small parts in iron and brass. (h min cm 102. h max cm 143) (slight defects and minor restorations)
Accompanied by an expertise certification of authenticity issued by the Franco Albini Foundation in Milano
Literature