ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 73 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modanata. Coronamento con scultura in lamina metallica raffigurante un gallo e un ramo a foglie lanceolate. Venezia, anni '20. (h cm 220) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
Wrought iron tripod with molded quadrangular section rod. Crowning with metal sheet sculpture depicting a rooster and a branch with lanceolate leaves. Venice, 1920s. (h 220 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Umberto Bellotto collection
Private collection, Venice
Lot 74 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
Scultura reggivaso con stelo in ferro battuto, base circolare in lamina di ferro sbalzata con decori geometrici, coppa in lamina di ferro sbalzata con pesci. Venezia, anni '20. (h cm 175) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Vase holder sculpture with wrought iron stem, circular base in embossed iron sheet with geometric decorations, embossed iron sheet cup with fish. Venice, 1920s. (h 175 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Private collection, Italy -
Lot 75 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
Coppa con base a sezione ottagonale costolata in rame argentato, fusto in ferro battuto decorato nella parte centrale con sculturina a tutto tondo raffigurante un cacciatore e con ghirlanda a foggia di pungitopo, coppa a sezione ottagonale in metallo argentato con orlo mosso. Venezia, anni '20. (h cm 52) (difetti)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 278, p.27
Cup with ribbed octagonal section base in silver-plated copper, wrought iron shaft decorated in the central part with an all-round sculpture depicting a hunter and with a holly garland, octagonal section cup in silver-plated metal with wavy edge. Venice, 1920s. (h 52 cm.) (defects)
Provenance
Umberto Bellotto Collection
Private collection, Venice
Literature
Lot 76 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
Scatola con coperchio in lamina di ferro battuto sbalzata a figurare cordame e un'orditura muraria e lignea. Coperchio decorato con sculturina a tutto tondo raffigurante un leone accovacciato. Venezia, 1925ca (h cm 20; d cm 21) (difetti)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative. Vol II, Il Ferro Battuto, Ceschina, Milano 1926, p. 61;
Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 996, p.27
Box with lid in wrought iron sheet embossed to represent cordage and a masonry and wooden framework. Lid decorated with an all-round sculpture depicting a lion. Venice, 1925ca.(h 20 cm.; d 21 cm.) (defects)
Provenance
Umberto Bellotto Collection
Private collection, Venice
Literature
Lot 77 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
"Amor"
Grande tondo in ceramica smaltata con decori blu, verde acqua, bianchi e giallo arancio raffiguranti una palma circondata da racemi e cornice con cartiglio iscritto in nero. Italia, 1925ca. Firmata al verso "BELLOTTO" e con il simbolo grafico del gallo. (d cm 57) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
"Amor"
Large round in glazed ceramic with blue, teal, white and yellow-orange decorations depicting a palm tree surrounded by racemes and frame with cartouche inscribed in black. Italy, 1925ca. Signed on the verso "BELLOTTO" and with the graphic symbol of the rooster. (d 57 cm.) (slight defects)
Provenance
Umberto Bellotto collection
Private collection, Venice
Lot 78 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
Gruppo di quattro piattini in ceramica di forma costolata e con orlo ondulato, decorati rispettivamente in nero su fondo ocra con il leone di San Marco nel cavetto e colombe nella tesa; con il leone di San Marco nel cavetto e motivi floreali e geometrici nella tesa; con motivi geometrici verdi e neri su fondo bianco; con motivi floreali policromi e lineari neri su fondo bianco. Probabile esecuzione presso la Bottega del Vasaio Dolcetti, Venezia, anni '10/'20. Firmati "Umberto Bellotto Venezia" e marcati con il monogramma UB inscritto in un incudine e conformato a dolfin di gondola. (d cm 13,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
Group of four ribbed ceramic saucers with a wavy edge, respectively decorated in black on an ocher background with the lion of San Marco in the cable and doves in the brim; with the lion of San Marco in the cable and floral and geometric motifs in the brim; with green and black geometric patterns on a white background; with polychrome and linear black floral motifs on a white background. Probabile esecuzione presso la Bottega del Vasaio Dolcetti, Venice, 1910s/1920s. Signed "Umberto Bellotto Venezia" and marked with the monogram UB inscribed in an anvil and shaped like a gondola dolfin. (d 13.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Umberto Bellotto Collection
Private collection, Venice
Lot 79 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
"Leda e il cigno"
Piatto decorativo in ceramica smaltata nei toni del nero, bianco, giallo arancio. Manifattura Benedettelli, Venezia, 1921-27. Marcato al verso “VBB Venezia” e con il simbolo grafico della manifattura. (d cm 39) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
"Leda e il cigno"
Decorative glazed ceramic plate in shades of black, white, orange yellow. Manufacture of Benedettelli, Venice, 1921-27. Marked on the verso "VBB Venezia" and with the graphic symbol of the manufacture. (d 39 cm.) (slight defects)
Provenance
Umberto Bellotto Collection
Private collection, Venice
Lot 80 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
Cancello a due ante in ferro battuto, decorato con motivo centrale a coppa, zampilli e volute in lamina di ferro sbalzata, riquadri laterali decorati a motivi geometrici e ramoscelli d'ulivo, montanti strutturali incussi a greca circolare. Venezia, anni '10/'20. (cm 105x147) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
Two-leaf wrought iron gate, decorated with a central cup motif, jets and volutes in embossed iron foil, lateral panels decorated with geometric motifs and olive branches, structural uprights with circular Greek. Venice, 1910s/1920s. (105x147 cm.) (slight defects)
Provenance
Umberto Bellotto Collection
Private collection, Venice
Lot 81 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Centrotavola in bronzo. Esecuzione Fonderia Battaglia per Bernini, Milano, anni '60. (d cm 41) (lievi difetti)
Bronzi, in "Domus", n. 360, novembre 1959, pp. 47-48;
Vasi in bronzo, in "Domus", n. 376, marzo 1961, pp. 47-49;
E. D. Bona, Angelo Mangiarotti: Il processo del construire, Electa, Milano 1980, p. 113;
E. D. Bona, Mangiarotti, Sagep, Genova 1988, p. 34;
F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti: Opera completa, Motta, Milano 2010, pp. 268-69
Bronze centerpiece. Execution by Fonderia Battaglia per Bernini, Milan, 1960s. (d 41 cm.) (slight defects)
Literature
F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti: Opera completa, Motta, Milano 2010, pp. 268-69 -
Lot 82 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Centrotavola in bronzo con coperchio. Esecuzione Fonderia Battaglia per Bernini, Milano, anni '60. (h cm 18; d cm 30,5) (lievi difetti)
Bronze centerpiece with lid. Execution by Fonderia Battaglia per Bernini, Milan, 1960s. (h 18 cm.; d 30.5 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 83 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano, disegno del 1961, esemplare del 1970. Basamento in fusione di bronzo tornita, piano in marmo bianco venato. (h cm 73; d cm 130,5) (lievi difetti e mancanza di una vite)
Provenienza
"Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201
Table model "302". Produced by Bernini, Milan, disegno del 1961, esemplare del 1970. Base in turned bronze casting, top in veined white marble. (h 73 cm.; d 130.5 cm.) (slight defects and lack of a screw)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
"Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201 -
Lot 84 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Coppia di cavalletti impilabili da studio. Esecuzione Renzo Brugola, Lissone, 1965ca. Prototipo in legno di frassino e palissandro indiano. (cm 92x71,5x31) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata (dal 1972);
proveniente dal Laboratorio di Renzo Brugola di Lissone
Pair of studio easels. Execution by Renzo Brugola, Liss, 1965ca. Prototype in ash wood and Indian rosewood. (92x71.5x31 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection (since 1972);
coming from the laboratory of Renzo Brugola in Lissone