ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 599
  • Artisti Barovier Vaso a "murrine applicate". Murano, 1918ca. Corpo panciuto in v
    Lot 61

    Artisti Barovier

    Vaso a "murrine applicate". Murano, 1918ca. Corpo panciuto in vetro cristallo con fitta applicazione di murrine policrome a formare una ricca composizione di fiori. Firmato con la murrina “AB” in vetro lattimo e incolore. (h cm 21) (lievi difetti, restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per esemplari con analoga lavorazione:

    M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia1997, pp. 79;

    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 67

    Artisti Barovier

    Vase with "murrine applied". Murano, 1918ca. Body in crystal glass with a thick application of polychrome murrine to form a rich composition of flowers. Signed with the “AB” murrina in lattimo and colorless glass. (h 21 cm.) (slight defects, professional conservative restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    for specimens with similar processing:

  • Carlo Scarpa Piccola alzata in vetro soffiato incamiciato verde. Base a calotta
    Lot 62

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Piccola alzata in vetro soffiato incamiciato verde. Base a calotta e orlo superiori in vetro blu scuro applicato a caldo. Murano, 1930. Disegno n. 5951 del catalogo di fornace MVM Cappellin. Firmata all'acido sotto la base "Mvm Cappellin Murano". (h cm 5,5; d cm 17,5)

    Provenienza

    C. A. Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano 1930 tav. 82;
    Alla Triennale di Monza. Cappellin nella galleria dei vetri d'arte in “Domus”, 33, Settembre 1930, p. 32;
    M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018 p. 346

    Small stand in green incamiciato blown glass. Base and upper rim in heat applied dark blue glass. Murano, 1930. Drawing n. 5951 of the furnace catalog MVM Cappellin. Signed in acid under the base "Mvm Cappellin Murano". (h 5.5 cm.; d 17.5 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

    Literature

  • Carlo Scarpa Vaso della serie "a pennellate". Venini, Murano, 1942ca. Corpo di f
    Lot 63

    Vaso della serie "a pennellate". Venini, Murano, 1942ca. Corpo di forma ovoidale a collo stretto. Fasce applicate irregolari nei colori del lattimo e ametista. Superficie fortemente iridata. Disegno n. 4541 del catalogo fi fornace. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano ITALIA". (h cm 27)

    M. Heiremans, Murano glass Themes and variations (1910-1970), Stuttgart 2002, p.117;
    M. Heiremans, 20th century Murano glass, Stuttgart 1996, p.66
    Carlo Scarpa Venini 1932-1947, a cura di M. Barovier, Skira, Milano 2012, p. 434
    Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, a cura di M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Leonardo Arte, Venezia 1995, pp. 51, 150;
    Venetian Glass: the Nancy Olnick and Giorgio Spanu collection, Milano-New York 2000, p. 217;
    H. Ricke, E. Schmitt (a cura di), Italienisches Glas: Murano-Mailand 1930-1970: die Sammulung der Steinberg Foundation, Munich 1996, p. 79;
    Carlo Scarpa, I vetri di un architetto, a cura di M. Barovier, Milano 1997, p. 223;
    F. Deboni, I Vetri Venini, vol. II, Allemandi, Torino 2007, n. 102

    Vase of the series "a pennellate". Venini, Murano, 1942ca. Ovoid-shaped body with narrow neck. Irregular applied bands in the colors of lattimo and amethyst. Strongly iridescent surface. Drawing n. 4541 of the furnace catalog. Signed under the base "Venini Murano ITALIA". (h 27 cm.)

    Literature

  • Fulvio Bianconi Vaso modello "Scozzese". Venini, Murano, 1954-57. Vetro soffiato
    Lot 64

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso modello "Scozzese". Venini, Murano, 1954-57. Vetro soffiato a fasce policrome ritorte zaffiro pagliesco, rosso opaco e lattimo, incrociate con larghe fasce orizzontali pagliesco, zaffiro e rosso opaco, incluse nella parete dell'oggetto. Corpo a base rettangolare con angoli arrotondati, sezione variabile strozzata al centro, ottenuta con uno stampo "a fermo". Firma all'acido "Venini Murano Italia", vecchia etichetta cartacea Venini, etichetta cartacea Sarsini/Venini Firenze. (cm 9,5x28,6x15) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo)

    Provenienza
    Asta Sotheby's, Milano 1991, lotto 254;

    "Arti Decorative del Sec. XX", catalogo di asta, Milano, Sotheby's, 12 dic. 1991, lotto 254;

    per esemplari simili:
    F. De Boni, I vetri Venini, Allemandi, Torino 1989, fig. 139;
    M. Cocchi, 50 Capolavori – Vetri di Murano del '900, IN.ARTE, Milano 1991, p. 93;
    M. Quesada, L’arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio editori, Venezia, 1992, p. 254, fig. 359;
    R. Bossaglia, M. Cocchi, I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C. Torino, 1993, fig. 69
    M. Barovier e C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano 2015, p. 288

    Vase model "Scozzese". Venini, Murano, 1954-57. Blown glass with polychrome twisted sapphire, opaque red and lattimo bands, crossed with wide horizontal pagliesco, sapphire and opaque red bands, included in the wall of the object. Body with rectangular base with rounded corners, variable section throttled in the center, obtained with a "stop" mold. Acid signature "Venini Murano Italia", old paper label Venini, paper label Sarsini / Venini Florence. (9.5x28.6x15 cm.) (slight defects, small conservative restoration)

    Provenance
    Sotheby's auction, Milano1991;
    Private collection, Milano

    Literature

    for similar example:

  • Umberto Bellotto Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con orlo, quattro an
    Lot 65

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con orlo, quattro anse e base in vetro nero applicato a caldo. Corpo con base quadrilobata, fusto e anse ritorte a spirale. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1924ca. (h cm 32) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Esposizioni

    Mostra di Umberto Bellotto, sale n 14 e 15, Biennale di Venezia del 1924

    XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia MCMXXIV, Ferrari, Venezia, 1924, pp. 60, 255;

    Connubii di ferro e vetro di Umberto Bellotto, cartolina postale, Venezia [1924];

    F. Binaghi, Un pellegrinaggio alla "casa del mago", in "Le tre Venezie", luglio 1929, pp. 85-89 (p. 88);

    M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 15

    Vase in transparent greenish blown glass with rim, four handles and base in heat applied black glass. Body with quadrilobate base, shaft and spiral twisted handles. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1924ca. (h 32 cm.) (slight defects, small professional conservative restoration)

    Provenance

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Umberto Bellotto exhibition, rooms 14 and 15, 1924 Venice Biennale

    Literature

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Lampadario a cesendello in ferro ba
    Lot 66

    "Connubio di ferro e vetro"

    Lampadario a cesendello in ferro battuto a otto fiamme composto da tre anelli concentrici scalati, collegati da catene e decorati da rami a foglioline. L'anello superiore regge otto portacandele in lamina di ferro traforata e sbalzata, l'anello inferiore regge una coppa troncoconica in vetro soffiato a murrine policrome nei toni del celeste, rosso, giallo, verde, ametista scuro e lattimo. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 90; d cm 95)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per esemplari simili:

    A. Pozzi, Umberto Bellotto. Venetian Ironworker, Zanetti, Venezia, 1929, pp. 29, 37

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello chandelier in wrought iron with eight flames composed of three concentric scaled rings, connected by chains and decorated with leafy branches. The upper ring holds eight candle holders in perforated and embossed iron sheet, the lower ring holds a truncated cone-shaped blown glass cup with polychrome murrine in shades of light blue, red, yellow, green, dark amethyst and lattimo. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Venice / Murano, 1920s. (h 90 cm.; d 95 cm.)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    for similar example:

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Lampadario a cesendello a sei luci
    Lot 67

    "Connubio di ferro e vetro"

    Lampadario a cesendello a sei luci in ferro battuto e lamina di ferro sbalzata, includente un vaso a caldaia in vetro soffiato trasparente a filamenti verdi, rossi e ametista su fondo incolore. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 125; d cm 74) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    A. Pozzi, Umberto Bellotto. Venetian Ironworker, Zanetti, Venezia, 1929, p. 39

    "Connubio di ferro e vetro"

    Six-light cesendello chandelier in wrought iron and embossed iron sheet, including a transparent blown glass vase with green, red and amethyst filaments on a colorless background. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Venice / Murano, 1920s. (h 125 cm.; d 74 cm.) (slight defects, small professional conservative restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Venezia/Murano, 1925ca. Vaso a corp
    Lot 68

    "Connubio di ferro e vetro"

    Venezia/Murano, 1925ca. Vaso a corpo costolato con rigonfiamenti digradanti, in vetro soffiato trasparente bluino. Montatura in ferro battuto con base a calotta sbalzata in lamina di ferro, fusto a volute con due inserti sferici in vetro blu con filamenti ametista. (h vetro cm 30; h totale cm 96) (lievi difetti al ferro)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per il vaso:

    M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 143;

    per un ferro simile:

    M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 16

    "Connubio di ferro e vetro"

    . Venice / Murano, 1925ca. Vase with ribbed body with sloping swellings, in blue transparent blown glass. Wrought iron frame with embossed cap base in iron foil, volute shaft with two spherical inserts in blue glass with amethyst filaments. (h glass cm 30; total h 96 cm) (slight iron defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    vase:

    per un ferro simile:

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Vaso a caldaia in vetro soffiato tr
    Lot 69

    "Connubio di ferro e vetro"

    Vaso a caldaia in vetro soffiato trasparente incolore, verde, azzurro e rosso con leggera lavorazione a balloton e orlo superiore a toro in vetro nero applicato a caldo. Montatura in ferro battuto con base a calotta in lamina di ferro sbalzata con motivo spiraliforme, fusto a torciglione, pare centrale con leone di San Marco inscritto in tondo, terminazione sommitale a racemi ritorti. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, 1924ca. (h vetro cm 22; d vetro cm 24; h totale cm 80) (lievi difetti al ferro)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per ferro simile:

    M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro, in M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 24

    "Connubio di ferro e vetro"

    Boiler vase in transparent, colorless, green, blue and red blown glass with light balloton processing and top rim in hot-applied black glass. Wrought iron frame with base in embossed iron foil with spiral-shaped motif, twisted shaft, central apparition with Saint Mark's lion inscribed in the round, summit termination in twisted racemes. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Venice / Murano, 1924ca. (h glass cm 22; d glass cm 24; total h 80 cm) (slight iron defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    for similar iron:

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Cesendello in ferro battuto e lamin
    Lot 70

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello in ferro battuto e lamina di ferro sbalzata con grandi volute a riccioli intersecati, fronti a foglie d'acanto. Includente un vaso a caldaia in vetro soffiato trasparente a filamenti verdi, rossi e ametista scuro su fondo incolore. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (cm 60x105x36) (lievi difetti, restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello in wrought iron and embossed iron sheet with large volutes and intersected curls, fronts with acanthus leaves. Including a transparent blown glass boiler vase with green, red and dark amethyst filaments on a colorless background. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Venice / Murano, 1920s. (60x105x36 cm.) (slight defects, professional conservative restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Cesendello in ferro battuto con tir
    Lot 71

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello in ferro battuto con tiranti decorati da arance in vetro soffiato "velato", grande coppa in vetro soffiato trasparente verde con decorazione "a fruste" mediante applicazione irregolare di filamenti blu e ametista scuro. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier o Vetreria F.lli Toso, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 80; d cm 45) (lievi difetti, restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per vetro di analoga fattura:

    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 72;

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello in wrought iron with tie rods decorated with oranges in "veiled" blown glass, large bowl in green transparent blown glass with "whip" decoration with irregular application of blue filaments and dark amethyst. Execution by Vetreria Artistica Barovier o Vetreria F.lli Toso, Venice / Murano, 1920s. (h 80 cm.; d 45 cm.) (slight defects, professional conservative restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto collection

    Private collection, Venice

    Literature

    for glass of similar manufacture:

  • Umberto Bellotto Lampadario in ferro battuto a sei luci, decorato con pendenti a
    Lot 72

    Lampadario in ferro battuto a sei luci, decorato con pendenti a forma di pigna geometrizzata. Venezia, 1923. Mancante del vetro centrale a cesendello. (h cm 140) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Esposizioni

    Personale di Umberto Bellotto, Galeria della sezione triveneta alla I esposizione internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza), 1923

    M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 14

    Wrought iron chandelier with six lights, decorated with pendants in the shape of a geometricized pine cone.. Venice, 1923. The central cesendello glass is missing. (h 140 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Solo exhibition by Umberto Bellotto, Galeria della sezione triveneta at the 1st international exhibition of decorative arts in Monza (Biennale di Monza), 1923

    Literature

Lots from 61 to 72 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000