ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 589 to 599 of 599
  • Sergio Mazza Lampada da tavolo modello "Alfetta". Produzione Artemide, Milano, 1
    Lot 589

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da tavolo modello "Alfetta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Ottone e vetro stampato. (h cm 26,5; d cm 25,5) (lievi difetti)

    Table lamp model "Alfetta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass and molded glass. (h 26.5 cm.; d 25.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gallotti e Radice Lampada da tavolo a una luce. Italia, anni '70. Cristalli di f
    Lot 590

    Gallotti e Radice

    Lampada da tavolo a una luce. Italia, anni '70. Cristalli di forte spessore, metallo. (h cm 30,5)

    Table lamp with one light. Italy, 1970s. Very thick crystals, metal. (h 30.5 cm.)

  • Gallotti e Radice Lampada da tavolo a una luce. Italia, anni '70. Cristalli bina
    Lot 591

    Gallotti e Radice

    Lampada da tavolo a una luce. Italia, anni '70. Cristalli binati di forte spessore, metallo. (h cm 30)

    Table lamp with one light. Italy, 1970s. Very thick crystals, metal. (h 30 cm.)

  • Coppia di plafoniere con struttura in acciaio verniciato bianco e dischi in vet
    Lot 592

    Coppia di plafoniere con struttura in acciaio verniciato bianco e dischi in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)

    Pair of ceiling lights with structure in white painted steel and discs in corrugated transparent colorless and amber glass. Italy, 1970s. (d 90 cm.) (slight defects)

  • Lorenzo Burchiellaro Specchio da parete con cornice in alluminio pressofuso sati
    Lot 593

    Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017)

    Specchio da parete con cornice in alluminio pressofuso satinato. Produzione Burchiellaro, anni '70. Firma incussa. (cm 69x69) (lievi difetti)

    Wall mirror with satin die-cast aluminum frame. Produced by Burchiellaro, 1970s. Signed. (69x69 cm.) (slight defects)

  • Nerone e Patuzzi Cilindro luminoso C8 105 LC. Forme e Superfici – Sezione Arreda
    Lot 594

    Nerone e Patuzzi

    Cilindro luminoso C8 105 LC. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Contrappunti per l’arredamento, Torino, anni '70. Marmo bianco di Carrara con decoro fresato sulla superficie. Recante etichetta sotto la base. (h cm 40; d cm 14,5) (lievi difetti)

    Luminous cylinder C8 105 LC. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Contrappunti per l’arredamento, Turin, 1970s. Carrara white marble with milled decoration on the surface. With label under the base. (h 40 cm.; d 14.5 cm.) (slight defects)

  • Nerone e Patuzzi Parallelepipedo luminoso C9 105 LP. Forme e Superfici – Sezione
    Lot 595

    Nerone e Patuzzi

    Parallelepipedo luminoso C9 105 LP. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Contrappunti per l’arredamento, Torino, anni '70. Marmo bianco di Carrara con decoro geometrico fresato sulla superficie. (cm 40x8x40) (lievi difetti)

    Luminous parallelepiped C9 105 LP. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Contrappunti per l’arredamento, Turin, 1970s. White Carrara marble with geometric decoration milled on the surface. (40x8x40 cm.) (slight defects)

  • Nerone e Patuzzi Pannello testata letto PT/Z2. Forme e Superfici – Sezione Arred
    Lot 596

    Nerone e Patuzzi

    Pannello testata letto PT/Z2. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Tavoli da soggiorno e complementi, Torino, anni '70. Lamina di zinco incisa e satinata. (cm 180x50) (lievi difetti)

    Headboard panel PT / Z2. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Tavoli da soggiorno e complementi, Turin, 1970s. Engraved and satin-finished zinc sheet. (180x50 cm.) (slight defects)

  • Nerone e Patuzzi Pannello testata letto PT/LN. Forme e Superfici – Sezione Arred
    Lot 597

    Nerone e Patuzzi

    Pannello testata letto PT/LN. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Tavoli da soggiorno e complementi, Torino, anni '70. Legno multistrato fresato e intagliato. Firmato "Nerone". (cm 180x50) (lievi difetti)

    PT / LN headboard panel. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Tavoli da soggiorno e complementi, Turin, 1970s. Milled and carved plywood. Signed "Nerone". (180x50 cm.) (slight defects)

  • Nerone e Patuzzi Tavolo da soggiorno M CONCHIGLIA (TS/CTM). Torino, anni '70. Ba
    Lot 598

    Nerone e Patuzzi

    Tavolo da soggiorno M CONCHIGLIA (TS/CTM). Torino, anni '70. Base in acciaio verniciato a fuoco e piano in marmo di Trani con decoro a rilievo raffigurante un Nautilus. (cm 80x35x80) (lievi difetti)

    Living room table M CONCHIGLIA (TS / CTM). Turin, 1970s. Base in painted steel and top in Trani marble with relief decoration depicting a Nautilus. (80x35x80 cm.) (slight defects)

  • Nerone e Patuzzi Elemento luminoso C3 104 LZ. Forme e Superfici – Sezione Arreda
    Lot 599

    Nerone e Patuzzi

    C3 104 LZ Elemento luminoso. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Contrappunti per l’arredamento, Torino, anni '70. Legno e zinco con struttura in ferro piombato e inserti in rame. Firmato. (cm 100x11x90) (lievi difetti e piccoli restauri)

    EN

    C3 104 LZ Light element. Forme e Superfici – Sezione Arredamento – Contrappunti per l’arredamento, Turin, 1970s. Wood and zinc with leaded iron structure and copper inserts. Signed. (100x11x90 cm.) (slight defects and minor restorations)

Lots from 589 to 599 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000