ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 599
  • Ercole Barovier Vaso "a mugnoni". Barovier & Toso, Murano, 1938ca. Vetro soffiat
    Lot 49

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso "a mugnoni". Barovier & Toso, Murano, 1938ca. Vetro soffiato cristallo con inclusione d bolle fittamente distribuite e di foglia d'argento. Corpo di forma cilindrica irregolare con superficie a bugne. (h cm 27)

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia

    per esemplari simili:
    M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia 1997, pp. 136, 137

    "a mugnoni" vase. Barovier & Toso, Murano, 1938ca. Crystal blown glass with inclusion of densely distributed bubbles and silver leaf. Irregular cylindrical body with raised surface. (h 27 cm.)

    Provenance
    Private collection, Venice

    Literature
    for similar example:
    M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia1997, pp. 136, 137

  • Fratelli Toso (Attribuito)
Vaso biansato con corpo fusiforme in vetro incamiciat
    Lot 50

    Fratelli Toso

    (Attribuito)
    Vaso biansato con corpo fusiforme in vetro incamiciato ametista chiaro e lattimo, base e anse applicate a caldo. Murano, 1930ca. (h cm 35,5)

    Provenienza

    (Attributed)
    Two-handled vase with fusiform body in clear amethyst incamiciato glass and lattimo, base and handles applied by heat. Murano, 1930ca. (h 35.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Carlo Scarpa Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato con inclusione di
    Lot 51

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato con inclusione di foglia d'oro. Venini, Murano, 1934-36ca. Disegno n. 3598 del catalogo blu. Firmato all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 10,5)

    Provenienza
    Eredi Marcello Piacentini, Roma

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 137

    Small spherical vase in sommerso orange glass with inclusion of gold leaf. Venini, Murano, 1934-36ca. Drawing n. 3598 of the blue catalog. Signed in acid under the base "venini murano". (h 10.5 cm.)

    Provenance
    Marcello Piacentini's heirs, Rome

    Literature

  • Carlo Scarpa Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato e verde con inclus
    Lot 52

    Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato e verde con inclusione di bolle. Venini, Murano, 1934-36ca. Disegno n. 3598 del catalogo blu. Firmato all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 10,5)

    Provenienza

    Small spherical vase in sommerso orange and green glass with inclusion of bubbles. Venini, Murano, 1934-36ca. Drawing n. 3598 of the blue catalog. Signed in acid under the base "venini murano". (h 10.5 cm.)

    Provenance

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso globulare in vetro soffiato a reticello in
    Lot 53

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso globulare in vetro soffiato a reticello incolore e lattimo. Base svasata applicata a caldo. Murano, 1937-39. (h cm 25)

    Provenienza

    per esemplari simili:
    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, pp. 201, 226

    (Attributed)
    Globular vase in colorless and lattimo reticello blown glass. Hot applied base. Murano, 1937-39. (h 25 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

    Literature
    for similar example:

  • Tomaso Buzzi Raro vaso a corpo schiacciato in vetro incolore. Base quadrangolare
    Lot 54

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Raro vaso a corpo schiacciato in vetro incolore. Base quadrangolare e parte bassa a canne a retortili trasparenti e lattimo. Murano, 1933. Disegno n. 3455 del catalogo di fornace Venini. (cm 18x23x11,5)

    Provenienza

    Esposizioni
    Esemplare analogo esposto per la prima volta nel 1933 alla V Triennale e alla mostra dei vetri di Castel Sant’Angelo a Roma

    I vetri d’arte italiani alla Triennale, in “Domus”, 65, Maggio 1933, pp. 236-239;
    R. Pacini, Arte decorativa italiana, in V Triennale di Milano, “Architettura”, Dicembre (numero speciale) 1933, p. 96;
    F. Deboni, I Vetri Venini, vol. II, Allemandi, Torino 2007, n. 65;
    M. Barovier con C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Venezia 2014, p. 338

    Rare flattened body vase in colorless glass. Quadrangular base and lower part with transparent and lattimo canes. Murano, 1933. Drawing n. 3455 of the Venini furnace catalog. (18x23x11.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Similar example exhibited for the first time in 1933 at the V Triennale and at the glass exhibition of Castel Sant’Angelo in Rome

    Literature

  • Fulvio Bianconi Gruppo di sei vasi di forma parallelepipeda della serie "Oh, che
    Lot 55

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Gruppo di sei vasi di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni '60. Vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (misure diverse) (lievi difetti)

    Group of six parallelepiped vases of the series "Oh, che bei!". Execution by Luciano Vistosi, Murano, 1960s. Transparent gray glass with polychrome murrine. Similar examples were presented at the XXXII Venice Biennale in 1964. (different measures) (slight defects)

    Literature

  • Salviati (Attribuito)
Lotto di due grandi vasi a collo stretto in vetro sommerso
    Lot 56

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto di due grandi vasi a collo stretto in vetro sommerso ametista/verde e zaffiro/erba, uniti a un vaso di manifattura muranese in vetro sommerso rubino/zaffiro con inclusione di grandi bolle. Murano, anni '60. (h cm 35,5; h cm 59,5; h cm 66,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Lot of two large narrow-necked vases in amethyst / green and sapphire / grass sommerso glass, combined with a Murano glass vase in ruby ??/ sapphire sommerso glass with inclusion of large bubbles. Murano, 1960s. (h cm 35.5; h cm 59.5; h cm 66.5) (slight defects)

  • Carlo Scarpa Orologio da tavolo con cornice in vetro incolore a filigrana lattim
    Lot 57

    Orologio da tavolo con cornice in vetro incolore a filigrana lattimo. Montatura e lancette in ottone. Venini, Murano, 1940ca. Corrispondente al disegno n. 93 del catalogo Blu. Firmato "Venini Murano" all'interno del quadrante. (cm 24x25) (lievi difetti)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 243

    Table clock with colorless lattimo filigree glass frame. Brass frame and hands. Venini, Murano, 1940ca. Corresponding to drawing no. 93 of the Blu catalog. Signed "Venini Murano" on the inside of the dial. (24x25 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Michele Marelli Lampada da tavolo. Esecuzione Venini, Murano/Milano, 1930. Strut
    Lot 58

    Michele Marelli

    Lampada da tavolo. Esecuzione Venini, Murano/Milano, 1930. Struttura in ottone naturale spazzolato, paralume troncoconico in vetro soffiato incamiciato color crème. (h cm 48) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    La lampada è concepita con molta probabilità nell'ambito dell'associazione "Il Labirinto", sodalizio artistico e commerciale fondato nel 1927 da Gio Ponti, Emilio Lancia, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Pietro Chiesa e Michele Marelli

    per lo stesso modello, ma con paralume apribile:
    "Domus", n. 35, novembre 1930, copertina

    Table lamp. Execution by Venini, Murano / Milan, 1930. Structure in natural brushed brass, truncated cone lampshade in crème colored blown glass. (h 48 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    The lamp is most likely conceived within the "Il Labirinto" association, an artistic and commercial association founded in 1927 by Gio Ponti, Emilio Lancia, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Pietro Chiesa and Michele Marelli

    Literature
    for the same model, but with opening lampshade:
    "Domus ", n. 35, November 1930, cover

  • Fratelli Toso Vaso biansato a murrine "millefiori". Murano, 1903ca. Vetro soffia
    Lot 59

    Fratelli Toso

    Vaso biansato a murrine "millefiori". Murano, 1903ca. Vetro soffiato a murrine policrome di colore bianco, ametista blu e giallo disposte a formare fasce verticali. Anse con sommità squadrata. Corrispondente al disegno n. 1530 della fototeca dell'archivio di fornace. (h cm 39) (restauri)

    Provenienza
    Collezione Umberto Bellotto
    Collezione privata, Venezia

    M. Heiremans, C. Toso, Fratelli Toso. Murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, p. 151

    "Millefiori" murrine vase. Murano, 1903ca. Blown glass with polychrome murrine in white, blue and yellow amethyst arranged to form vertical bands. Lugs with squared top. Corresponding to drawing n. 1530 from the photographic library of the furnace archive. (h 39 cm.) (restorations)

    Provenance
    Umberto Bellotto Collection
    Private collection, Venice

    Literature

  • MVM Cappellin Vaso in vetro incamiciato lattimo e verde, con base a calotta appl
    Lot 60

    MVM Cappellin

    Vaso in vetro incamiciato lattimo e verde, con base a calotta applicata a caldo. Applicazione di foglia d'oro sulla superficie esterna e di sottili fili orizzontali in vetro verde e pagliesco attorno al corpo e alla base. Murano, 1930ca. Disegno n. 6038 del catalogo di fornace. (h cm 17; d cm 21) (lievi difetti)

    Provenienza

    M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018, p. 553

    MVM Cappellin

    Vase in lattimo and green incamiciato glass, with heat applied base. Application of gold leaf on the external surface and of thin horizontal threads in green and pagliesco glass around the body and base. Murano, 1930ca. Drawing n. 6038 of the furnace catalog. (h 17 cm.; d 21 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection. Milano

    Literature

    for similar example:

    M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018, p. 354

Lots from 49 to 60 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000