ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 49 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso "a mugnoni". Barovier & Toso, Murano, 1938ca. Vetro soffiato cristallo con inclusione d bolle fittamente distribuite e di foglia d'argento. Corpo di forma cilindrica irregolare con superficie a bugne. (h cm 27)
Provenienza
Collezione privata, Venezia
per esemplari simili:
M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia 1997, pp. 136, 137
"a mugnoni" vase. Barovier & Toso, Murano, 1938ca. Crystal blown glass with inclusion of densely distributed bubbles and silver leaf. Irregular cylindrical body with raised surface. (h 27 cm.)
Provenance
Private collection, Venice
Literature
for similar example:
M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia1997, pp. 136, 137 -
Lot 50 Fratelli Toso
(Attribuito)
Vaso biansato con corpo fusiforme in vetro incamiciato ametista chiaro e lattimo, base e anse applicate a caldo. Murano, 1930ca. (h cm 35,5)
Provenienza
(Attributed)
Two-handled vase with fusiform body in clear amethyst incamiciato glass and lattimo, base and handles applied by heat. Murano, 1930ca. (h 35.5 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 51 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato con inclusione di foglia d'oro. Venini, Murano, 1934-36ca. Disegno n. 3598 del catalogo blu. Firmato all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 10,5)
Provenienza
Eredi Marcello Piacentini, Roma
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 137
Small spherical vase in sommerso orange glass with inclusion of gold leaf. Venini, Murano, 1934-36ca. Drawing n. 3598 of the blue catalog. Signed in acid under the base "venini murano". (h 10.5 cm.)
Provenance
Marcello Piacentini's heirs, Rome
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 137 -
Lot 52 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato e verde con inclusione di bolle. Venini, Murano, 1934-36ca. Disegno n. 3598 del catalogo blu. Firmato all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 10,5)
Provenienza
Small spherical vase in sommerso orange and green glass with inclusion of bubbles. Venini, Murano, 1934-36ca. Drawing n. 3598 of the blue catalog. Signed in acid under the base "venini murano". (h 10.5 cm.)
Provenance
Literature
Lot 53 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso globulare in vetro soffiato a reticello incolore e lattimo. Base svasata applicata a caldo. Murano, 1937-39. (h cm 25)
Provenienza
per esemplari simili:
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, pp. 201, 226
(Attributed)
Globular vase in colorless and lattimo reticello blown glass. Hot applied base. Murano, 1937-39. (h 25 cm.)
Provenance
Private collection. Milano
Literature
for similar example:
M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, pp. 201, 226 -
Lot 54 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Raro vaso a corpo schiacciato in vetro incolore. Base quadrangolare e parte bassa a canne a retortili trasparenti e lattimo. Murano, 1933. Disegno n. 3455 del catalogo di fornace Venini. (cm 18x23x11,5)
Provenienza
Esposizioni
Esemplare analogo esposto per la prima volta nel 1933 alla V Triennale e alla mostra dei vetri di Castel Sant’Angelo a Roma
I vetri d’arte italiani alla Triennale, in “Domus”, 65, Maggio 1933, pp. 236-239;
R. Pacini, Arte decorativa italiana, in V Triennale di Milano, “Architettura”, Dicembre (numero speciale) 1933, p. 96;
F. Deboni, I Vetri Venini, vol. II, Allemandi, Torino 2007, n. 65;
M. Barovier con C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Venezia 2014, p. 338
Rare flattened body vase in colorless glass. Quadrangular base and lower part with transparent and lattimo canes. Murano, 1933. Drawing n. 3455 of the Venini furnace catalog. (18x23x11.5 cm.)
Provenance
Private collection, Milano
Similar example exhibited for the first time in 1933 at the V Triennale and at the glass exhibition of Castel Sant’Angelo in Rome
Literature
M. Barovier con C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Venezia 2014, p. 338 -
Lot 55 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Gruppo di sei vasi di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni '60. Vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (misure diverse) (lievi difetti)
Group of six parallelepiped vases of the series "Oh, che bei!". Execution by Luciano Vistosi, Murano, 1960s. Transparent gray glass with polychrome murrine. Similar examples were presented at the XXXII Venice Biennale in 1964. (different measures) (slight defects)
Literature
R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152 -
Lot 56 Salviati
(Attribuito)
Lotto di due grandi vasi a collo stretto in vetro sommerso ametista/verde e zaffiro/erba, uniti a un vaso di manifattura muranese in vetro sommerso rubino/zaffiro con inclusione di grandi bolle. Murano, anni '60. (h cm 35,5; h cm 59,5; h cm 66,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Lot of two large narrow-necked vases in amethyst / green and sapphire / grass sommerso glass, combined with a Murano glass vase in ruby ??/ sapphire sommerso glass with inclusion of large bubbles. Murano, 1960s. (h cm 35.5; h cm 59.5; h cm 66.5) (slight defects) -
Lot 57 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Orologio da tavolo con cornice in vetro incolore a filigrana lattimo. Montatura e lancette in ottone. Venini, Murano, 1940ca. Corrispondente al disegno n. 93 del catalogo Blu. Firmato "Venini Murano" all'interno del quadrante. (cm 24x25) (lievi difetti)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 243
Table clock with colorless lattimo filigree glass frame. Brass frame and hands. Venini, Murano, 1940ca. Corresponding to drawing no. 93 of the Blu catalog. Signed "Venini Murano" on the inside of the dial. (24x25 cm.) (slight defects)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 243 -
Lot 58 Michele Marelli
Lampada da tavolo. Esecuzione Venini, Murano/Milano, 1930. Struttura in ottone naturale spazzolato, paralume troncoconico in vetro soffiato incamiciato color crème. (h cm 48) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
La lampada è concepita con molta probabilità nell'ambito dell'associazione "Il Labirinto", sodalizio artistico e commerciale fondato nel 1927 da Gio Ponti, Emilio Lancia, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Pietro Chiesa e Michele Marelli
per lo stesso modello, ma con paralume apribile:
"Domus", n. 35, novembre 1930, copertina
Table lamp. Execution by Venini, Murano / Milan, 1930. Structure in natural brushed brass, truncated cone lampshade in crème colored blown glass. (h 48 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy
The lamp is most likely conceived within the "Il Labirinto" association, an artistic and commercial association founded in 1927 by Gio Ponti, Emilio Lancia, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Pietro Chiesa and Michele Marelli
Literature
for the same model, but with opening lampshade:
"Domus ", n. 35, November 1930, cover -
Lot 59 Fratelli Toso
Vaso biansato a murrine "millefiori". Murano, 1903ca. Vetro soffiato a murrine policrome di colore bianco, ametista blu e giallo disposte a formare fasce verticali. Anse con sommità squadrata. Corrispondente al disegno n. 1530 della fototeca dell'archivio di fornace. (h cm 39) (restauri)
Provenienza
Collezione Umberto Bellotto
Collezione privata, Venezia
M. Heiremans, C. Toso, Fratelli Toso. Murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, p. 151
"Millefiori" murrine vase. Murano, 1903ca. Blown glass with polychrome murrine in white, blue and yellow amethyst arranged to form vertical bands. Lugs with squared top. Corresponding to drawing n. 1530 from the photographic library of the furnace archive. (h 39 cm.) (restorations)
Provenance
Umberto Bellotto Collection
Private collection, Venice
Literature
M. Heiremans, C. Toso, Fratelli Toso. Murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, p. 151 -
Lot 60 MVM Cappellin
Vaso in vetro incamiciato lattimo e verde, con base a calotta applicata a caldo. Applicazione di foglia d'oro sulla superficie esterna e di sottili fili orizzontali in vetro verde e pagliesco attorno al corpo e alla base. Murano, 1930ca. Disegno n. 6038 del catalogo di fornace. (h cm 17; d cm 21) (lievi difetti)
Provenienza
M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018, p. 553
MVM Cappellin
Vase in lattimo and green incamiciato glass, with heat applied base. Application of gold leaf on the external surface and of thin horizontal threads in green and pagliesco glass around the body and base. Murano, 1930ca. Drawing n. 6038 of the furnace catalog. (h 17 cm.; d 21 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection. Milano
Literature
for similar example:
M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018, p. 354