ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 588 of 599
  • Venini Lampada a sospensione modello "Trilobo". Murano, anni '60. Struttura in m
    Lot 577

    Venini

    Lampada a sospensione modello "Trilobo". Murano, anni '60. Struttura in metallo nichelato, pendenti in vetro trasparente incolore trilobato. (h cm 87; d cm 33) (mancanze)

    Suspension lamp model "Trilobo". Murano, 1960s. Structure in nickel-plated metal, pendants in transparent colorless trilobate glass. (h 87 cm.; d 33 cm.) (losses)

  • Lampada a sospensione a sedici luci con struttura in ottone, cristalli in vetro
    Lot 578

    Lampada a sospensione a sedici luci con struttura in ottone, cristalli in vetro fumé. Italia, anni '50. (h cm 90; d cm 74,5)

    Suspension lamp with sixteen lights with brass structure, smoked glass crystals. Italy, 1950s. (h 90 cm.; d 74.5 cm.)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con due ordini di pendenti in vetro
    Lot 579

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con due ordini di pendenti in vetro trasparente incolore e ambrato a spirale, struttura in acciaio e metallo verniciato ocra. Italia, anni '70. (h cm 80; d cm 44) (lievi difetti e mancanze)

    Suspension lamp with two orders of transparent colorless and amber spiral glass pendants, structure in steel and ocher painted metal. Italy, 1970s. (h 80 cm.; d 44 cm.) (slight defects and losses)

  • Lampadario a sospensione in ottone a dodici luci, con pendente sferico. Italia,
    Lot 580

    Lampadario a sospensione in ottone a dodici luci, con pendente sferico. Italia, anni '30. (h cm 110) (difetti e mancanze)

    Suspension lamp in brass with twelve lights, with spherical pendant. Italy, 1930s. (h 110 cm.) (defects and losses)

  • Lampada da tavolo con fusto in ottone brunito, base in marmo nero, paralume in
    Lot 581

    Lampada da tavolo con fusto in ottone brunito, base in marmo nero, paralume in vetro soffiato incamiciato verdino. Italia, anni '50. (h cm 56; d cm 33) (lievi difetti)

    Table lamp with burnished brass stem, black marble base, greenish coated blown glass lampshade. Italy, 1950s. (h 56 cm.; d 33 cm.) (slight defects)

  • Sergio Mazza Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960
    Lot 582

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Ottone, vetro stampato e base in marmo nero venato. (h cm 49; d cm 30) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 84;
    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 4356-357
    A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 55

    Table lamp model "Alfa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass, molded glass and black veined marble base. (h 49 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da tavolo modello "LTA2 Base ghisa". Produzione A
    Lot 583

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da tavolo modello "LTA2 Base ghisa". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1953, esemplare degli anni 2000. Base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato grigio. (h cm 52)

    D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 115; "Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 33; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 53; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 230-231

    Table lamp model "LTA2 Base ghisa". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1953, sample from the 2000sBase in cast iron painted in black, rod in polished brass and sliding lampshade in gray lacquered aluminum. (h 52 cm.)

    Literature

  • Lampada a sospensione a dodici braccia in ottone e metallo laccato bianco. Ital
    Lot 584

    Lampada a sospensione a dodici braccia in ottone e metallo laccato bianco. Italia, anni '50. (h cm 55,5; d cm 92) (lievi difetti)

    Suspension lamp with twelve arms in brass and white lacquered metal. Italy, 1950s. (h 55.5 cm.; d 92 cm.) (slight defects)

  • Barovier & Toso Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato trasparente i
    Lot 585

    Barovier & Toso

    Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato trasparente incolore con fusto a torciglione, coppe costolate, struttura e rosetta in ottone  . Murano, anni '50. (cm 66x102x60) (lievi difetti)

    Suspension lamp with six lights in transparent colorless blown glass with twisted stem, ribbed cups, brass structure and rosette. Murano, 1950s. (66x102x60 cm.) (slight defects)

  • Applique in acciaio verniciato bianco perlaceo. Italia, anni '70. (cm 74x107) (
    Lot 586

    Applique in acciaio verniciato bianco perlaceo. Italia, anni '70. (cm 74x107) (lievi difetti)

    Applique in pearly white painted steel. Italy, 1970s. (74x107 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Appendiabiti da parete in cristallo a sei appendini mo
    Lot 587

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Appendiabiti da parete in cristallo a sei appendini mobili in ottone. Italia, anni '50. (l cm 138) (lievi segni d'uso)

    (Attributed)
    Wall coat rack in crystal with six mobile brass hangers. Italy, 1950s. (l 138 cm.) (slight signs of use)

  • Gino Sarfatti Disegno tecnico per la lampada modello "516" prodotta per Arteluce
    Lot 588

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Disegno tecnico per la lampada modello "516" prodotta per Arteluce nel 1951, scala 1:1. Copia eliografica su carta recante cartiglio dell'ufficio tecnico Arredoluce Milano, 22 luglio 1951. (cm 54x39,5) (difetti)

    Technical drawing for the "516" lamp produced for Arteluce in 1951, scale 1:1.. Heliographic copy on paper bearing cartouche of the Arredoluce technical office Milan, 22 July 1951. (54x39.5 cm.) (defects)

Lots from 577 to 588 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000