ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 565 to 576 of 599
  • Angelo Lelii Coppia di lampade da parete. Produzione Arredoluce, Monza, 1966ca.
    Lot 565

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)

    Coppia di lampade da parete. Produzione Arredoluce, Monza, 1966ca. Struttura in ottone cromato, diffusore in vetro satinato e oblò in vetro a murrina policroma. (h cm 31; d cm 8,5)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 359

    Pair of wall lamps. Produced by Arredoluce, Monza, 1966ca. Structure in chromed brass, satin glass diffuser and porthole in polychrome murrina glass. (h 31 cm.; d 8.5 cm.)

    Literature

  • Venini Coppia di lampade da parete con struttura acciaio e metallo verniciato bi
    Lot 566

    Venini

    Coppia di lampade da parete con struttura acciaio e metallo verniciato bianco, diffusore in vetro "prismatico". Murano, anni '30/'40. (l cm 43) (lievi difetti e sostituzioni)

    Provenienza
    Eredi Marcello Piacentini, Roma

    Pair of wall lamps with steel and white painted metal structure, "prismatic" glass diffuser. Murano, 1930s/1940s. (l 43 cm.) (slight defects and replacements)

    Provenance
    Marcello Piacentini's heirs, Rome

  • Pietro Chiesa Lampada da parete a due luci modello "1537". Produzione Fontana Ar
    Lot 567

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Lampada da parete a due luci modello "1537". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Ottone e vetro satinato. (cm 21x29)

    Wall lamp with two lights model "1537". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Brass and satin glass. (21x29 cm.)

  • Stilnovo Lampada a sospensione a due luci. Struttura in metallo cromato, paralum
    Lot 568

    Stilnovo

    Lampada a sospensione a due luci. Struttura in metallo cromato, paralume in vetro acidato sulla superficie esterna. Recante etichetta cartacea del produttore. (h cm 105)

    Suspension lamp with two lights.. Chromed metal structure, glass shade on the external surface. Bearing the manufacturer's paper label. (h 105 cm.)

  • Franco Micolitti Coppia lampade da parete modello "Pusicona". Produzione Artemid
    Lot 569

    Franco Micolitti

    Coppia lampade da parete modello "Pusicona". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Vetro opalino, metallo cromato. (h cm 80)

    Artemide 1969, catalogo commerciale, p. 45

    Pair of wall lamps model "Pusicona". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Opal glass, chromed metal. (h 80 cm.)

    Literature

  • Pietro Chiesa Due lampade da parete a una luce modello "1537". Produzione Fontan
    Lot 570

    Due lampade da parete a una luce modello "1537". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Ottone nichelato e vetro satinato. (h cm 28,5)

    F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 42; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 63; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 85

    Back-painted ground crystal plate with abstract subject in shades of blue and orange model "1537". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Nickel-plated brass and satin glass. (h 28.5 cm.)

    Literature

  • Venini Coppia di lampade da parete in vetro soffiato trasparente incolore con fi
    Lot 571

    Venini

    Coppia di lampade da parete in vetro soffiato trasparente incolore con finitura superficiale a "corteccia", struttura in metallo, borchie sferiche in ottone. Murano, anni '30. (l cm max 50) (difetti)

    Provenienza

    Pair of wall lamps in transparent colorless blown glass with "bark" surface finish, metal structure, spherical brass studs. Murano, 1930s. (l cm max 50) (defects)

    Provenance

  • Carlo Nason Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente
    Lot 572

    Carlo Nason (Murano 1935)

    Lampada a sospensione con pendenti in vetro opalescente leggermente corrugato e iridato. Produzione Mazzega, Italia, anni '70. (d cm 50; l pendenti cm 40, 50, 60)

    Suspension lamp with slightly corrugated and iridescent opalescent glass pendants. Produced by Mazzega, Italy, 1970s. (d cm 50; l pendants cm 40. 50. 60)

  • Paolo Venini Lampadario a poliedri in vetro soffiato in stampo incolore ametista
    Lot 573

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Lampadario a poliedri in vetro soffiato in stampo incolore ametista chiarissimo, verdino e iridato. Venini, Murano, 1958ca. (h cm 78) (gravi difetti e mancanze)

    Polyhedra chandelier in blown glass in a colorless, very light amethyst, greenish and iridescent mold. Venini, Murano, 1958ca. (h 78 cm.) (major defects and losses)

  • Betha Sarasin (1930-2016) e Teff Sarasin (1931-2006) Lampada a sospensione a tre
    Lot 574

    Betha Sarasin (1930-2016) e Teff Sarasin (1931-2006)

    Lampada a sospensione a tredici luci. Salviati & C. Murano, 1965ca. Struttura in ottone nichelato e pendenti trilobati in vetro soffiato trasparente incolore. (h cm 96,5; d cm 66) (lievi difetti)

    G. Mariacher, I vetri di Murano, Bestetti, Milano-Roma 1967, pp. 194, 227

    Thirteen-light pendant lamp. Salviati & C. Murano, 1965ca. Nickel-plated brass structure and trefoil pendants in transparent colorless blown glass. (h 96.5 cm.; d 66 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lampada a sospensione con disco centrale e attacco in metallo, catene e pendent
    Lot 575

    Lampada a sospensione con disco centrale e attacco in metallo, catene e pendenti in metallo cromato e verniciato nero a forma quadrata e inflessa. Italia, anni '70. (d cm 63) (lievi difetti)

    Suspension lamp with central disc and metal attachment, chains and pendants in chromed and black painted metal in a square and inflected shape. Italy, 1970s. (d 63 cm.) (slight defects)

  • Angelo Lelii (Attribuito)
Lampada a sospensione. probabile Produzione Arredoluce
    Lot 576

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione. probabile Produzione Arredoluce, Monza, 1963ca. Struttura in ottone nichelato, pendenti in vetro pulegoso di produzione Venini. Compatibile con le fotografie note del lampadario esguito per il bar Moderno di Monza. (h cm 45; d cm 41) (difetti, mancanze e restauri)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018, p. 355

    (Attributed)
    Suspension lamp. probabile Produzione Arredoluce, Monza, 1963ca. Structure in nickel-plated brass, pendants in pulegoso glass produced by Venini. Compatible with the known photographs of the chandelier made for the Moderno bar in Monza. (h 45 cm.; d 41 cm.) (defects, losses and restorations)

    Literature

Lots from 565 to 576 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000