ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 540 of 599
  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Scrivania
    Lot 529

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Scrivania modello "Savena". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato con struttura in alluminio verniciato grigio, piano centrale mobile con rivestimento in pelle bordeaux. Cassettiere laterali con fronte a saracinesca celante schedari. (cm 157x74x100) (difetti e restauri)

    Desk model "Savena". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1960s. Indian rosewood veneered and edged with gray painted aluminum structure, central mobile top with burgundy leather upholstery. Side drawers with shutter front concealing filing cabinets. (157x74x100 cm.) (defects and restorations)

  • Alvar Aalto "Screen 100"
Paravento arrotolato. Produzione Artek, Finlandia, anni
    Lot 530

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    "Screen 100"
    Paravento arrotolato. Produzione Artek, Finlandia, anni '70. Legno di pino massello. (h cm 150) (lievi difetti)

    "Screen 100"
    Rolled screen. Produced by Artek, Finland, 1970s. Solid pine wood. (h 150 cm.) (slight defects)

  • Mobile credenza in legno a tre ante di cui una con fronte grissinato, ribalta l
    Lot 531

    Mobile credenza in legno a tre ante di cui una con fronte grissinato, ribalta laterale,due cassetti e mensolina con piano in vetro retroverniciato bordeaux. Italia, 60. (cm 268x138x44)

    Wooden sideboard with three doors, one with grissin front, fall front door, two drawers and shelf with burgundy back-painted glass top. Italy, 60. (268x138x44 cm.)

  • Carlo De Carli Lotto di quattro sedie modello "Firenze". Produzione Sormani, Aro
    Lot 532

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Lotto di quattro sedie modello "Firenze". Produzione Sormani, Arosio, 1963. Alluminio pressofuso, pelle verde. (cm 43x76,5x56) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata Sormani, Arosio

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità di Sormani - Divisione Modernariato

    "Domus", n. 448, marzo 1967, pp. 92, 135, Carlo de Carli, Architettura: Spazio Primario, Hoepli, Milano 1982, pp. 746, 747, 753; G. Ottolini, Carlo De Carli e lo Spazio Primario, Laterza, Roma/Bari 1997, p. 34, ill. 9; R. Rizzi, Carlo De Carli 1910-1999, FrancoAngeli, Milano 2016, pp. 279, 301

    Lot of four chairs model "Firenze". Produced by Sormani, Arosio, 1963. Die-cast aluminum, green leather. (43x76.5x56 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Sormani private collection, Arosio

    Accompanied by a declaration of authenticity by Sormani - Modern Design Division

    Literature

  • Mobile basso a due ante scorrevoli. Italia, anni '60. Legno teak massello e imp
    Lot 533

    Mobile basso a due ante scorrevoli. Italia, anni '60. Legno teak massello e impiallacciato. (cm 180x74,5x49) (lievi difetti)

    Low cabinet with two sliding doors. Italy, 1960s. Solid teak wood and veneer. (180x74.5x49 cm.) (slight defects)

  • Ilmari Tapiovaara Credenza con anta, cinque cassetti, doppio vano ad ante scorre
    Lot 534

    Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

    Credenza con anta, cinque cassetti, doppio vano ad ante scorrevoli. Esecuzione La Permanente Mobili, Cantù, anni '50/'60. Legno di teak impiallacciato e massello, pelle color ocra e ottone. Recante etichetta cartacea della produzione. (cm 220x94x46) (lievi difetti)

    Sideboard with door, five drawers, double compartment with sliding doors. Execution by La Permanente Mobili, Cantu, 1950s/1960s. Teak veneer and solid wood, ocher leather and brass. Bearing paper label of the production. (220x94x46 cm.) (slight defects)

  • Edward Wormley (Attribuito)
Sideboard a due ante e sette cassetti di diversa pro
    Lot 535

    Edward Wormley (Oswego 1907 - Norwalk 1995)

    (Attribuito)
    Sideboard a due ante e sette cassetti di diversa profondità. Produzione Dunbar, USA, anni '70/'80. Legno impiallacciato di noce, gambe e maniglie in metallo cromato. Recante etichetta della produzione all'interno di un cassetto. (cm 191x72,5x51) (difetti)

    (Attributed)
    Sideboard with two doors and seven drawers of different depths. Produced by Dunbar, Usa, 1970s/1980s. Walnut veneered wood, chromed metal legs and handles. With production label inside a drawer. (191x72.5x51 cm.) (defects)

  • Giovanni Travasa (Attribuito)Salottino composto da divano, poltrona e poggiapie
    Lot 536

    Giovanni Travasa (Parabiago 1927)

    Salottino composto da divano, poltrona e poggiapiedi della serie "Augusta". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, anni '60. Struttura in giunco e malacca, cuscini in gommapiuma con fodera in panno di lana arancione. (divano cm 121x76x75; poltrona cm 11x104x75; poggiapiedi cm 77x41x66 ) (difetti)

    "Domus", n. 416, luglio 1964, p. d/236

    Sitting room with sofa, armchair and footrest of the series "Augusta". Execution by Vittorio Bonacina, Lurago D'Erba, 1960s. Rattan structure, foam cushions with orange wool cloth lining. (sofa 121x76x75 cm; armchair 11x104x75 cm; footrest cm 77x41x66) (defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Appendiabiti modello "AT4". Produzione Azucena, Milano, e
    Lot 537

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Appendiabiti modello "AT4". Produzione Azucena, Milano, esemplari degli anni 70ca. Ottone e bachelite. (cm 80x16x30) (lievi difetti)

    Clothes hangers model "AT4". Produced by Azucena, Milan, esemplari degli anni 70ca. Brass and bakelite. (80x16x30 cm.) (slight defects)

  • Gino Sarfatti Coppia di lampade da parete modello "228/e". Produzione Arteluce,
    Lot 538

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Coppia di lampade da parete modello "228/e". Produzione Arteluce, Milano, 1957. Diffusori in vetro satinato, coppetta portalampadina e anello in alluminio verniciato nero, attacco ovale a muro in alluminio. (d cm 25,5) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 412

    Pair of wall lamps model "228/e". Produced by Arteluce, Milan, 1957. Satin glass diffusers, bulb holder cup and ring in black painted aluminum, oval wall attachment in aluminum. (d 25.5 cm.) (defects)

    Literature

  • Venini Coppia di lampade da parete modello "Pin". Murano, 1986. Struttura in acc
    Lot 539

    Venini

    Coppia di lampade da parete modello "Pin". Murano, 1986. Struttura in acciaio verniciato bianco e paralumi a calotta in vetro incamiciato rosa e lattimo. Firmati e datati a punta “Venini 86”. (d cm 29,5)

    Venini Lighting 1997, catalogo commerciale, p. 17

    Pair of wall lamps model "Pin". Murano, 1986. Structure in white painted steel and dome-shaped lampshades in pink and lattimo glass. Signed and dated in tip "Venini 86". (d 29.5 cm.)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada modello "LP01 Lampada poltrona". Produzione Azuce
    Lot 540

    Lampada modello "LP01 Lampada poltrona". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1979, esemplare degli anni 2000. Ottone e pelle marrone. (cm 62x18)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 190

    Lamp model "LP01 Lampada poltrona". Produced by Azucena, Milan, 1979 drawing, sample from the 2000sBrass and orange leather. (62x18 cm.)

    Literature

Lots from 529 to 540 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000