ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 517 to 528 of 599
  • Vittorio Nobili Sei sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia
    Lot 517

    Vittorio Nobili (1935)

    Sei sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato rivestito in similpelle nera. (cm 45x84x54,5) (rivestimento e imbottitura sostituita)

    "Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28

    Six chairs model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved plywood covered in black fake leather. (45x84x54.5 cm.) (Upholstery and padding replaced)

    Literature

  • Ico Parisi Sei sedie modello "691". Produzione Cassina, Meda, 1955. Legno di pal
    Lot 518

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Sei sedie modello "691". Produzione Cassina, Meda, 1955. Legno di palissandro indiano massello, compensato curvato rivestito in tessuto marrone. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1955. (cm 41x77,5x46) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 179; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 41

    EN

    Six chairs model "691". Produced by Cassina, Meda, 1955. Solid Indian rosewood, curved plywood covered in brown fabric. Mentioned at the "Compasso d'oro" 1955. (41x77.5x46 cm.) (slight defects and minor losses)

    Literature

  • Lotto composto da nove poltroncine con gambe e braccioli in legno curvato e sed
    Lot 519

    Lotto composto da nove poltroncine con gambe e braccioli in legno curvato e seduta e schienale in vinilpelle nera. Italia, anni '70/'80. (cm 56,5x72,5x70) (lievi difetti e restauri)

    Lot consisting of nine small armchairs with legs and armrests in curved wood, seat and back in black vinyl leather. Italy, 1970s/1980s. (56.5x72.5x70 cm.) (slight defects and restoration)

  • Ico Parisi Quattro sedie modello "691". Produzione Cassina, Meda, 1955. Legno di
    Lot 520

    Quattro sedie modello "691". Produzione Cassina, Meda, 1955. Legno di frassino massello, compensato curvato rivestito in vinilpelle rossa. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1955. (cm 41x77x41) (lievi difetti)

    Four chairs model "691". Produced by Cassina, Meda, 1955. Solid ash wood, curved plywood covered in red vinyl leather. Mention at the "Compasso d'oro" 1955. (41x77x41 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Cini Boeri Tavolo da salotto modello "Lunario". Produzione Gavina per Knoll, San
    Lot 521

    Cini Boeri (Milano 1924)

    Tavolo da salotto modello "Lunario". Produzione Gavina per Knoll, San Lazzaro di Savena. Base eccentrica stampata in acciaio cromato, piano in cristallo molato. (cm 150x42x110) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 193

    Living room table model "Lunario". Produced by Gavina per Knoll, San Lazzaro. Eccentric base in chromed steel, top in ground glass. (150x42x110 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ilmari Tapiovaara Tavolo basso con piano quadrato. Esecuzione La Permanente Mobi
    Lot 522

    Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

    Tavolo basso con piano quadrato. Esecuzione La Permanente Mobili, Cantù, 1957. Legno di teak massello, bordato e impiallacciato e ottone. (cm 120x45x120) (difetti)

    Low table with square top. Execution by La Permanente Mobili, Cantu, 1957. Solid teak wood, edged, veneered and brass. (120x45x120 cm.) (defects)

    Literature

  • Ico Parisi Tavolino modello "735". Produzione Cassina, Meda, 1956. AcciaIo verni
    Lot 523

    Tavolino modello "735". Produzione Cassina, Meda, 1956. AcciaIo verniciato nero, piano in noce. (cm 110x40x46) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 534

    Small table model "735". Produced by Cassina, Meda, 1956. Black painted steel, top in walnut. (110x40x46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Acerbis (Attribuito)
Tavolo basso in legno, rivestito in laminato nero e acciaio
    Lot 524

    Acerbis

    (Attribuito)
    Tavolo basso in legno, rivestito in laminato nero e acciaio inox. Italia, 1970ca. (cm 120x30x120) (difetti)

    (Attributed)
    Low table in wood, covered in black laminate and stainless steel. Italy, 1970ca. (120x30x120 cm.) (defects)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Scrivania con due cassettiere
    Lot 525

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Scrivania con due cassettiere a tre cassetti della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in laminato plastico, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. Recante marchio della produzione. (cm 160x76,5x80) (difetti)

    Desk with two units with three drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, 1950s. Black painted metal, metal top covered in plastic laminate, units in gray painted metal with drawers in gray plastic. Bearing mark production. (160x76.5x80 cm.) (defects)

  • Carlo Scarpa Tavolino modello "Florian". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Ba
    Lot 526

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Tavolino modello "Florian". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Base in acciaio satinato e piano in cristallo. (cm 154,5x44x113,5) (lievi difetti)

    Small table model "Florian". Produced by Simon, Bologna, 1970s. Base in satin steel and glass top. (154.5x44x113.5 cm.) (slight defects)

  • Renzo Piano Tavolo da salotto della serie "Teso". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lot 527

    Renzo Piano

    Tavolo da salotto della serie "Teso". Produzione Fontana Arte, Milano, 1985. Cristallo di forte spessore, tiranti in metallo. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 120x34,5x75) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 352

    Living room table of the series "Teso". Produced by Fontana Arte, Milan, 1985. Very thick crystal, metal tie rods. Production mark on the top. (120x34.5x75 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Massimo Vignelli (1931-2014) e Lella Vignelli (1934-2016) Tavolino da caffè mode
    Lot 528

    Massimo Vignelli (1931-2014) e Lella Vignelli (1934-2016)

    Tavolino da caffè modello "Metafora". Produzione Casigliani, Italia, 1979. Basi in marmo grigio e piano in cristallo. (cm 99x22x99) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 266

    Coffee table model "Metafora". Produced by Casigliani, Italy, 1979. Bases in gray marble and glass top. (99x22x99 cm.) (defects)

    Literature

Lots from 517 to 528 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000