ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 516 of 599
  • Gianfranco Frattini Coppia di poltrone modello "830". Produzione Cassina, Meda,
    Lot 505

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Coppia di poltrone modello "830". Produzione Cassina, Meda, 1955. Rivestimento in velluto bordeaux, gambe in metallo verniciato nero. (cm 83x83x90) (lievi difetti, modifiche e restauri)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 41

    Pair of armchairs model "830". Produced by Cassina, Meda, 1955. Cover in burgundy velvet, legs in black painted metal. (83x83x90 cm.) (slight defects, modifications and restorations)

    Literature

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Poltrona con poggiapiedi model
    Lot 506

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Poltrona con poggiapiedi modello "670" e "671". Produzione ICF, Italia, disegno del 1956. Gusci in compensato, cuscini rivestiti in pelle nera, basi in alluminio pressofuso. (poltrona cm 82x85x77; poggiapiedi cm 65x41x53) (lievi difetti e piccole mancanze)

    EN

    Armchair with footrest model "670" e "671". Produced by ICF, Italy, drawing of 1956. Plywood shells, cushions covered in black leather, die-cast aluminum bases. (armchair 82x85x77 cm; footrest cm 65x41x53) (slight defects and minor losses)

  • Paul Follot (Attribuito)
Tavolino in legno laccato in nero, verde chiaro e oro,
    Lot 507

    Paul Follot (1879 - 1933)

    (Attribuito)
    Tavolino in legno laccato in nero, verde chiaro e oro, struttura parallelepipeda con gambe montanti a bande gradonate. Francia, 1929ca. Stampigliato a incussione su una faccia interna del mobile "0368 - P. Follot". (cm 50x37,7x40) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Esposizioni
    un esemplare simile fu esposto al Salon de la Societé des Artistes Décorateurs, Parigi 1929

    per modelli simili:
    "Art et industrie", giugno 1929, p. 32; "L'amour de l'art", luglio 1929, p. 241

    (Attributed)
    Coffee table in black, light green and gold lacquered wood, parallelepiped structure with upright legs in stepped bands. France, 1929ca. Incussion stamped on an internal face of the cabinet "0368 - P. Follot". (50x37.7x40 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    William Bowman, Milano

    a similar example was exhibited at the Salon de la Societé des Artistes Décorateurs, Paris 1929

    Literature
    for similar example:
    Art et industrie", giugno 1929, p. 32; "L'amour de l'art", luglio 1929, p. 241

  • Pierre Chareau (Attribuito)
Sgabello modello "Curule SN1". Parigi, 1927-1930ca.
    Lot 508

    Pierre Chareau (Bordeaux 1883 - New York 1950)

    (Attribuito)
    Sgabello modello "Curule SN1". Parigi, 1927-1930ca. Legno impiallacciato in Amboina (radica di Narra), montanti rettilinei e correnti orizzontali incurvati, seduta rivestita a riquadri di galuchat. (cm 50x35x32,5) (difetti)

    Provenienza
    - Eliane Vincileoni Corradini, Milano Via San Marco 14 e Vicolo Fiori
    - Collezione privata, Milano

    per esemplari simili:
    "Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324

    (Attributed)
    Stool model "Curule SN1". Paris, 1927-1930ca. Wood veneered in Amboina (Narra burl), straight uprights and curved horizontal currents, seat covered with galuchat squares. (50x35x32.5 cm.) (defects)

    Provenance
    - Private collection, Milano

    Literature
    for similar exemple:

  • Bruno Munari "Diaframma"
Vetrina scultura. Produzione Ideal Form Team, 1983. Leg
    Lot 509

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Diaframma"
    Vetrina scultura. Produzione Ideal Form Team, 1983. Legno massiccio ebanizzato nero con inserti in cristallo e perspex. (cm 180x120x25) (lievi difetti)

    Accompagnato da autentica rilasciata da Alberto Munari

    "Diaframma"
    Showcase sculpture. Produced by Ideal Form Team, 1983. Solid black ebonized wood with crystal and perspex inserts. (180x120x25 cm.) (slight defects)

    Accompanied by authentic issued by Alberto Munari

  • Pierre Chareau (Attribuito)
Sgabello modello "Curule SN0". Parigi, 1927-1930ca.
    Lot 510

    (Attribuito)
    Sgabello modello "Curule SN0". Parigi, 1927-1930ca. Ebano massello, montanti rettilinei e correnti orizzontali incurvati, seduta rivestita a riquadri di galuchat. (cm 50x35x32,5) (difetti)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    per esemplari simili:

    (Attributed)
    Stool model "Curule SN0". Paris, 1927-1930ca. Solid ebony, straight uprights and curved horizontal currents, seat covered with galuchat squares. (50x35x32.5 cm.) (defects)

    Provenance
    William Bowman, Milano

    Literature
    for similar example:
    "Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur.. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324

  • Mauser Werke Scrivania ispirata ai mobili metallici Bauhaus. Waldeck, Germania,
    Lot 511

    Mauser Werke

    Scrivania ispirata ai mobili metallici Bauhaus. Waldeck, Germania, 1949ca. Metallo verniciato nero, alluminio. Con chiavi originali. (cm 157x74,5x78) (lievi difetti)

    Desk inspired by Bauhaus metal furniture. Waldeck, Germany, 1949ca. Black painted metal, aluminum. With original keys. (157x74.5x78 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013) Tavolo tondo modello "T6
    Lot 512

    Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)

    Tavolo tondo modello "T69". Produzione Tecno, Varedo, 1963. Piano in marmo, struttura in alluminio pressofuso con lamine spazzolate applicate. (h cm 65; d cm 139) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495, 602; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103

    Round table model "T69". Produced by Tecno, Varedo, 1963. Marble top, die-cast aluminum structure with applied brushed sheets. (h 65 cm.; d 139 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi Scrittoio con gambe binate e cassettiera a quattro cassetti con front
    Lot 513

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Scrittoio con gambe binate e cassettiera a quattro cassetti con frontalino inclinato per la presa. Esecuzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1962ca. Legno di teak, piano in laminato. (cm 124x75,5x74,5)

    Writing desk with paired legs, chest of drawers with four drawers. Execution by Brugnoli Mobili, Cantu, 1962ca. Teak wood, laminate top. (124x75.5x74.5 cm.)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Ico Parisi Design Archive

  • Tavolo imitante il gusto di Luigi Caccia Dominioni in ferro grigio metallizzato
    Lot 514

    Tavolo imitante il gusto di Luigi Caccia Dominioni in ferro grigio metallizzato e piano in granito. Italia, anni '80. (cm 150x75x150) (lievi difetti)

    Table imitating the taste of Luigi Caccia Dominioni in metallic gray iron and top in granite. Italy, 1980s. (150x75x150 cm.) (slight defects)

  • Gavina Due armadi a due ante in compensato laccato nero, maniglie in ottone. San
    Lot 515

    Gavina

    Due armadi a due ante in compensato laccato nero, maniglie in ottone. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Two cabinets with two doors in black lacquered plywood, brass handles. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Paolo Buffa Contro-buffet per sala da pranzo di forma modanata e attrezzato con
    Lot 516

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Contro-buffet per sala da pranzo di forma modanata e attrezzato con sei cassetti con alzatino sovrapiano in legno intagliato e gambe a torciglione. Esecuzione Mario Quarti, Milano, 1942ca. Legno di mogano e noce massello, bordato e controplaccato, maniglie e puntali in ottone. (cm 170x102(h tot)x45) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Counter-buffet for dining room with a molded shape and equipped with six drawers with upper shelf in carved wood and twisted legs. Execution by Mario Quarti, Milan, 1942ca. Mahogany wood and solid walnut, edged and counterplated, brass handles and tips. (cm 170x102(h tot)x45) (slight defects and minor restorations)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive

Lots from 505 to 516 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000