ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 493 to 504 of 599
  • Tavolo tripode con struttura in legno massello di castagno e piano triangolare
    Lot 493

    Tavolo tripode con struttura in legno massello di castagno e piano triangolare con angoli smussati. Italia, anni '50. (cm 175x75,5x113) (lievi difetti)

    Tripod table with solid chestnut wood structure and triangular top with rounded corners. Italy, 1950s. (175x75.5x113 cm.) (slight defects)

  • Mario Bellini Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina,
    Lot 494

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, 1977. Struttura metallica, rivestimento in cuoio marrone. Marcate sotto la seduta. (cm 48,5x82x45)

    Lot consisting of six chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, 1977. Metal structure, brown leather upholstery. Marked under the seat. (48.5x82x45 cm.)

    Literature

  • Augusto Bozzi Lotto composto da quattro sedie modello "Athena". Produzione Frate
    Lot 495

    Augusto Bozzi (1924 - 1982)

    Lotto composto da quattro sedie modello "Athena". Produzione Fratelli Saporiti, Besnate, 1954. Tondino verniciato nero, piedini in ottone, rivestimento in tessuto azzurro. (cm 45x77x59) (lievi difetti e restauri)

    Domus per chi deve scegliere mobili di serie in "Domus", n. 400, marzo 1963, p. d/113

    Lot consisting of four chairs model "Athena". Produced by Fratelli Saporiti, Besnate, 1954. Black painted rod, brass feet, light blue fabric covering. (45x77x59 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Quattro sedie modello "S4 Nonaro". Produzione Azucena, Mi
    Lot 496

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Quattro sedie modello "S4 Nonaro". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ferro grigio metallizzato e rete metallica in filo di ferro zincato. (cm 41,5x100x50) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 162

    Four chairs model "S4 Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1959. Metallic gray iron and galvanized iron wire mesh. (41.5x100x50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Massoni Tavolo modello "Clessidra". Produzione Mobili, anni '50/'60. Legno
    Lot 497

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    Tavolo modello "Clessidra". Produzione Mobili, anni '50/'60. Legno. (h cm 75; d cm 120) (difetti)

    Domus per chi deve scegliere mobili di serie, in "Domus", n. 400, marzo 1963, p. d/115

    Table model "Clessidra". Produced by Mobili, 1950s/1960s. Wood. (h 75 cm.; d 120 cm.) (defects)

    Literature

  • Ico Parisi Tavolo circolare. Esecuzione Brugnoli Mobili, Cantù, anni '70. Legno
    Lot 498

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Tavolo circolare. Esecuzione Brugnoli Mobili, Cantù, anni '70. Legno massello di mogano. (h cm 72; d cm 150) (lievi difetti)

    Provenienza
    Arredi di abitazione privata, Como

    Circular table. Execution by Brugnoli Mobili, Cantu, 1970s. Solid mahogany wood. (h 72 cm.; d 150 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Furniture for a private house, Como

  • Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013) Tavolo tondo modello "T6
    Lot 499

    Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)

    Tavolo tondo modello "T69". Produzione Tecno, Varedo, 1963. Piano in cristallo, struttura in alluminio pressofuso con lamine lamine spazzolate applicate. (h cm 65; d cm 138) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495, 602; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103

    Round table model "T69". Produced by Tecno, Varedo, 1963. Crystal top, die-cast aluminum structure with applied brushed laminates. (h 65 cm.; d 138 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Eugenio Gerli e Mario Cristiani Tavolo pieghevole modello "T92". Produzione Tecno, Varedo, 1960. G
    Lot 500

    Eugenio Gerli e Mario Cristiani

    Tavolo pieghevole modello "T92". Produzione Tecno, Varedo, 1960. Gambe a croce in metallo verniciato nero, piano in palissandro indiano con elemento centrale in metallo nichelato. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1970. (chiuso cm 105x74x105) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 80

    Folding table model "T92". Produced by Tecno, Varedo, 1960. Cross legs in black painted metal, top in Indian rosewood with central element in nickel-plated metal. Mention at the "Compasso d'oro" 1970. (closed 105x74x105 cm) (slight defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Tavolo modello "776". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno
    Lot 501

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo modello "776". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno di teak massello, multistrato e impiallacciato. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)

    Table model "776". Produced by Cassina, Meda, 1965. Solid teak wood, plywood and veneered. (h 73 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Coppia di poltrone modello "849". Produzione Cassina, Meda,
    Lot 502

    Coppia di poltrone modello "849". Produzione Cassina, Meda, 1956. Struttura in legno massello, rivestimento in tessuto a fiori. (cm 85x74x70) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 187; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 44; P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, pp. 109, 114; Catalogo Cassina, 1967, s.p.; "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 105; Domus", n 371, ottobre 1960, p. 49

    Pair of armchairs model "849". Produced by Cassina, Meda, 1956. Structure in solid wood, upholstery in flower fabric. (85x74x70 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Poltrona con poggiapiedi model
    Lot 503

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Poltrona con poggiapiedi modello "670" e "671". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1956. Gusci in compensato, cuscini rivestiti in pelle color testa di moro, basi in alluminio pressofuso. Marcati sotto la seduta. (poltrona cm 84x88x85; poggiapiedi cm 65x42x55) (lievi difetti)

    EN-

    Armchair with footrest model "670" e "671". Produced by Vitra, Switzerland, drawing from 1956Plywood shells, cushions covered in brown leather, die-cast aluminum bases. Marked under the seat. (armchair 84x88x85 cm; footrest cm 65x42x55) (slight defects)

    Lot 504

    Poltrona con poggiapiedi modello "670" e "671". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1956. Gusci in compensato, cuscini rivestiti in pelle color testa di moro, basi in alluminio pressofuso. Marcati sotto la seduta. (poltrona cm 84x88x85; poggiapiedi cm 65x42x55)

    Armchair with footrest model "670" e "671". Produced by Vitra, Switzerland, drawing from 1956Plywood shells, cushions covered in brown leather, die-cast aluminum bases. Marked under the seat. (armchair 84x88x85 cm; footrest cm 65x42x55)

Lots from 493 to 504 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000