ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 492 of 599
  • Ico Parisi Letto matrimoniale della serie "Parisi 1". Produzione Brugnoli Mobili
    Lot 481

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Letto matrimoniale della serie "Parisi 1". Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1960. Telaio e gambe in tubolare di ottone bronzato, legno wengé. (cm 208x92,5x180) (difetti)

    Double bed of the series "Parisi 1". Produced by Brugnoli Mobili, Cantu, 1960. Frame and legs in bronzed brass tubular, wengé wood. (208x92.5x180 cm.) (defects)

    Literature

  • Divano a due posti con forma a fagiolo rivestito in velluto giallo con piedini
    Lot 482

    Divano a due posti con forma a fagiolo rivestito in velluto giallo con piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '50. (cm 155x81x75) (restauri)

    Two-seater bean-shaped sofa upholstered in yellow velvet with truncated cone feet in solid wood. Italy, 1950s. (155x81x75 cm.) (restorations)

  • Salotto composto da un divanetto a due posti, due poltrone e un tavolino di for
    Lot 483

    Salotto composto da un divanetto a due posti, due poltrone e un tavolino di forma squadrata in legno massello e impiallacciato con seduta in corda. Italia, anni '30/'40. (divanetto cm 119x70x54; poltrone cm 59,5x70x54; tavolino cm 60,5x55x60,5) (difetti)

    Living room composed of a two-seater sofa, two armchairs and a square-shaped coffee table in solid wood and veneer with rope seat. Italy, 1930s/1940s. (sofa 119x70x54 cm; armchairs cm 59.5x70x54; coffee table cm 60.5x55x60.5) (defects)

  • Eero Saarinen (Attribuito)Gruppo di otto sedie modello "Tulip". probabile produ
    Lot 484

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    (Attribuito)

    Gruppo di otto sedie modello "Tulip". Probabile produzione ICF. Italia, 1955ca. Fusione di alluminio e vetroresina trattata di colore bianco, cuscini in tessuto marrone. (cm 49,5x82,5x50) (lievi difetti)

    EN

    (Attributed)

    Group of eight chairs model "Tulip". Probable ICF production. Italy, 1955ca. Cast aluminum and white treated fiberglass, cushions in brown fabric. (49.5x82.5x50 cm.) (slight defects)

  • Divano rivestito in velluto policromo a motivi geometrici
    Lot 485

    Divano rivestito in velluto policromo a motivi geometrici; gambe in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '50. (cm 238x88x90) (restauri e piccole mancanze)

    Sofa upholstered in polychrome velvet with geometric motifs; legs in black painted metal and brass. Italy, 1950s. (238x88x90 cm.) (restorations and small losses)

  • Eero Saarinen Lotto composto da sette poltroncine modello "Tulip". Produzione Kn
    Lot 486

    Lotto composto da sette poltroncine modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, 1955ca. Fusione di alluminio e vetroresina trattata di colore bianco, cuscini in panno. Etichetta della produzionesu alcuni esemplari. (cm 64x81x58) (difetti)

    Lot consisting of seven armchairs model "Tulip". Produced by Knoll International, Usa, 1955ca. Cast aluminum and white treated fiberglass, cloth cushions. Production label on some specimens. (64x81x58 cm.) (defects)

  • Tavolo in legno di mogano massello con sovrappiano in vetro. Gambe affusolate e
    Lot 487

    Tavolo in legno di mogano massello con sovrappiano in vetro. Gambe affusolate e rastremate, puntali in ottone. Milano, anni '50. (cm 211,5x80x96,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Solid mahogany wood table with glass top. Tapered legs, brass tips. Milan, 1950s. (211.5x80x96.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gerrit Thomas Rietveld Tavolo della serie "Crate". Produzione Cassina, Meda, 197
    Lot 488

    Gerrit Thomas Rietveld (Utrecht 1888 - Utrecht 1964)

    Tavolo della serie "Crate". Produzione Cassina, Meda, 1976. Legno di faggio. Recante marchio della produzione sotto il piano. (cm 175x70x76) (difetti e piccole mancanze)

    Cassina I Maestri. Gerrit T. Rietveld. Cassina, Meda 1988, p. 8;
    P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 112

    Table of the series "Crate". Produced by Cassina, Meda, 1976. Beech wood. Bearing production mark production under the top. (175x70x76 cm.) (defects and small losses)

    Literature

  • Ettore Sottsass Scrivania con due cassettiere modello "Tecnika". Produzione Polt
    Lot 489

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Scrivania con due cassettiere modello "Tecnika". Produzione Design Center - Poltronova, Firenze, anni '70. Legno impiallacciato e acciaio cromato. Recante etichetta della produzione. (cm 200x75,5x90) (difetti e mancanza delle chiavi)

    EN

    Desk with two drawers model "Tecnika". Produced by Design Center - Poltronova, Florence, 1970s. Veneered wood and chromed steel. Production label. (200x75.5x90 cm.) (defects and lack of keys)

  • Franco Albini Tavolo modello "TL3". Produzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di t
    Lot 490

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Tavolo modello "TL3". Produzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di teak massello e impiallacciato, metallo. (cm 177x76,5x85,5) (difetti e manomissioni (piano non originale))

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 26; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 12, 95-96

    Table model "TL3". Produced by Poggi, Pavia, 1951-53. Solid teak wood and veneer, metal. (177x76.5x85.5 cm.) (defects and tampering (non-original top))

    Literature

  • Franco Albini Scrivania. Produzione Knoll Studio, USA, disegno del 1958. Struttu
    Lot 491

    Scrivania. Produzione Knoll Studio, USA, disegno del 1958. Struttura in acciaio cromato, cassetti in legno, piano in cristallo. Recante etichetta metallica all'interno del vano dei cassetti. (cm 122x70x66)

    Desk. Produced by Knoll Studio, Usa, drawing of 1958.Chromed steel structure, wooden drawers, glass top. With metal label inside the drawer compartment. (122x70x66 cm.)

  • Lotto composto da sei sedie in legno massello di castagno intagliato e lavorato
    Lot 492

    Lotto composto da sei sedie in legno massello di castagno intagliato e lavorato a bacellatura. Italia, anni '50. (cm 43,5x76x50) (lievi difetti)

    Lot consisting of six chairs in solid chestnut wood carved and patinated. Italy, 1950s. (43.5x76x50 cm.) (slight defects)

Lots from 481 to 492 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000