ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 599
  • Anacleto Spazzapan Coppia di sedie scultura. Anni '90. Legno naturale ad incastr
    Lot 469

    Anacleto Spazzapan (Luino 1943)

    Coppia di sedie scultura. Anni '90. Legno naturale ad incastro e metallo brunito. Marcate a fuoco e incise con le iniziali dell'artista "AS". (cm 59,5x139x50)

    Pair of sculpture chairs. 1990s. Natural wood and burnished metal. Fire-marked and engraved with the artist's initials "AS". (59.5x139x50 cm.)

    Lot 470

  • Leonardo Fiori Mobiletto a due ante scorrevoli. Produzione ISA, Ponte San Pietro
    Lot 471

    Leonardo Fiori

    Mobiletto a due ante scorrevoli. Produzione ISA, Ponte San Pietro, anni '50. Legno impiallacciato e compensato, maniglie e gambe metallo in verniciato nero. Recante etichetta della produzione all'interno. (cm 120x89x45) (lievi difetti)

    Cabinet with two sliding doors. Produced by ISA, Ponte San Pietro, 1950s. Veneered wood and plywood, handles and legs in black painted metal. With production label inside. (120x89x45 cm.) (slight defects)

  • Claudio Salocchi Mobile cassettiera modello "SC 284". Produzione Sormani, Arosio
    Lot 472

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Mobile cassettiera modello "SC 284". Produzione Sormani, Arosio, 1960ca. Struttura in legno impiallacciato di palissando indiano, maniglie in ottone nichelato. (cm 94,5x94x47) (lievi difetti)

    La rivista dell'arredamento n.4, aprile 1967

    Chest of drawers model "SC 284". Produced by Sormani, Arosio, 1960ca. Structure in Indian palissando veneered wood, nickel-plated brass handles. (94.5x94x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Mauser Werke Consolle ispirata ai mobili metallici Bauhaus. Waldeck, Germania, 1
    Lot 473

    Mauser Werke

    Consolle ispirata ai mobili metallici Bauhaus. Waldeck, Germania, 1949ca. Metallo verniciato nero, fronte ad ante scorrevoli in vetro, ripiani interni. Con chiave originale. (cm 130x76x37,5) (lievi difetti)

    Console inspired by Bauhaus metal furniture. Waldeck, Germany, 1949ca. Black painted metal, front with sliding glass doors, internal shelves. Original key. (130x76x37.5 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi Due attaccapanni da parete a elementi componibili modello "Regolo 180
    Lot 474

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Due attaccapanni da parete a elementi componibili modello "Regolo 1802". Produzione Stildomus, Italia, 1959. Struttura in legno di teak ed elementi in fusione di ottone nichelato. (cm 117x18,5 e cm 76,5x18,5)

    Two wall hangers with modular elements model "Regolo 1802". Produced by Stildomus, Italy, 1959. Structure in teak wood and elements in nickel-plated brass casting. (cm 117x18.5 e cm 76.5x18.5)

  • Paolo Buffa Scrittoio ad un cassetto sottopiano con gambe e traverso poggiapiedi
    Lot 475

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Scrittoio ad un cassetto sottopiano con gambe e traverso poggiapiedi torniti. Unito a una sedia con gambe tornite, seduta in canna d'India, schienale con alternanza di elementi cilindrici e piatte traforate. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù o Mariano Comense, 1943. Legno massello di faggio verniciato rosso amaranto e grigio. (sedia cm 44,5x94x48; scrittoio cm 100x78,5x43) (difetti al piano del tavolo e restauri)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Writing desk with one drawer under the top with turned legs and footrest. Combined with a chair with turned legs, seat in rattan cane, back with alternating cylindrical and flat perforated elements. Execution by Serafino Arrighi, Cantu Or Mariano Comense, 1943. Solid beech wood painted amaranth red and gray. (chair cm 44.5x94x48; desk cm 100x78.5x43) (defects in the table top and restorations)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Osvaldo Borsani Consolle pensile a quattro cassetti in legno massello e impialla
    Lot 476

    OOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Consolle pensile a quattro cassetti in legno massello e impiallacciato di palissandro indiano, alta specchiera su misura con cornice in ottone. Esecuzione Tecno, Varedo, anni '60. (consolle: cm 220x12x45,5; specchiera: cm 52,5x287) (difetti)

    Provenienza

    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    EN

    Wall console with four drawers in solid wood and Indian rosewood veneer, high custom-made mirror with brass frame. Execution by Tecno, Varedo, 1960s. (console: 220x12x45.5 cm; mirror: cm 52.5x287) (defects)

    Provenance

    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

  • Divano a tre posti rivestito in velluto creme, piedini troncoconici in legno. I
    Lot 477

    Divano a tre posti rivestito in velluto creme, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 215x85x95)

    Three-seater sofa upholstered in cream velvet, truncated cone wooden feet. Italy, 1950s. (215x85x95 cm.)

  • Coppia di poltrone rivestite in velluto giallo con piedini troncoconici in legn
    Lot 478

    Coppia di poltrone rivestite in velluto giallo con piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '50. (cm 83x79x70) (restauri)

    Pair of armchairs covered in yellow velvet with truncated cone feet in solid wood. Italy, 1950s. (83x79x70 cm.) (restorations)

  • Divano di forma mossa con rivestimento in velluto grigio e piedini troncoconici
    Lot 479

    Divano di forma mossa con rivestimento in velluto grigio e piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '50/'60. (cm 200x74x104) (restauri)

    Shaped sofa with gray velvet upholstery and truncated cone feet in solid wood. Italy, 1950s/1960s. (200x74x104 cm.) (restorations)

  • Giuseppe Brusadelli Coppia di cassettiere a quattro cassetti. Produzione Gbl, Le
    Lot 480

    Giuseppe Brusadelli

    Coppia di cassettiere a quattro cassetti. Produzione Gbl, Lecco, 1959ca. Legno di teak bordato e impiallacciato, piedini in ottone tornito. (cm 66x73x43) (lievi difetti)

    "Rivista dell'arredamento", n. 57, settembre 1959, pubblicità

    Pair of chest of drawers with four drawers. Produced by Gbl, Lecco, 1959ca. Edged and veneered teak wood, feet in turned brass. (66x73x43 cm.) (slight defects)

    Literature

Lots from 469 to 480 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000