ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 599
  • Gio Ponti Tavolino da salotto. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Strutt
    Lot 37

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Tavolino da salotto. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in legno massello di mogano con gambe troncoconiche, piano in cristallo molato. (cm 92x61x45) (lievi difetti)

    Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

    Coffee table. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. Structure in solid mahogany wood with truncated cone legs, glass top. (92x61x45 cm.) (slight defects)

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

  • Nanni Valentini Carta intelata policroma. Firmata alla base. (cm 190x105). (dife
    Lot 38

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)

    Carta intelata policroma. Firmata alla base. (cm 190x105). (difetti e restauri)

    Provenienza

    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini

    EN

    Polychrome canvas paper. Signed at the base. (cm 190x105).. (defects and restorations)

    Provenance

    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

  • Paolo Buffa Specchiera e coppia di appliques a tre luci. Specchiera eseguita da
    Lot 39

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Specchiera e coppia di appliques a tre luci. Specchiera eseguita da Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953; appliques eseguite dalla Ditta Achille Donzelli di Milano. Cornice con profilo intagliato a motivo vegetale con colori a contrasto oro su fondo bianco probabilmente in legno di palissandro indiano. Appliques con struttura in piatto e tubo di ottone ed elementi vegetali in lamiera metallica verniciata bianca. (specchiera cm 79x92,5; appliques cm 23x23,5x15) (lievi difetti)

    Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Mirror and pair of three-light appliques. Mirror made by Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953; appliques made by the Achille Donzelli firm in Milano.. Frame with profile carved with a vegetable motif and gold contrasting colors on a white background, probably in Indian rosewood. Appliques with structure in plate and brass tube, vegetable elements in white painted metal sheet. (mirror 79x92.5 cm; appliques cm 23x23.5x15) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Carlo Scarpa Cornice disegnata per casa Pellizzari. Venezia, 1942-43. Legno di m
    Lot 40

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Cornice disegnata per casa Pellizzari. Venezia, 1942-43. Legno di mogano massello, vetro. (cm 57x111) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento dell'architetto Pellizari, Venezia

    Esposizioni
    Un disegno autografo della cornice fu esposto nella mostra: Carlo scarpa. Disegni mai visti. Lo spazio dell'abitare 1931-1963, a cura di O. Lanzarini, selezione dei disegni di O. Lanzarini e C. Sonego, Museo Andersen - MAXXI, Roma 27 maggio - 2 luglio 2006

    Frame designed for the Pellizzari house. Venice, 1942-43. Solid mahogany wood, glass. (57x111 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Apartment of the architect Pellizari, Venice

    An autograph drawing of the frame was exhibited in the exhibition: Carlo Scarpa. Disegni mai visti. Lo spazio dell'abitare1931-1963, curated by O. Lanzarini, selection of drawings by O. Lanzarini and C. Sonego, Museo Andersen - MAXXI, Rome 27 May - 2 July 2006

  • Vittorio Zecchin Quattro arance e un mandarino in vetro soffiato velato verde, v
    Lot 41

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Quattro arance e un mandarino in vetro soffiato velato verde, verdino, blu e verde-nero iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1926ca. Corrispondenti ai disegni n. 2421 e n. 2431 del catalogo di fornace. (misure diverse) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Eredi Marcello Piacentini, Roma

    Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, pp. 396-397

    Four oranges and a mandarin in veiled blown glass green, light green, blue and green-black iridescent on the external surface. Venini, Murano, 1926ca. Corresponding to drawings n. 2421 and n. 2431 of the furnace catalog. (different measures) (defects and losses)

    Provenance
    Marcello Piacentini's heirs, Rome

    Literature

  • Massimo Vignelli Vaso in vetro soffiato trasparente a spicchi ametista, acquamar
    Lot 42

    Massimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014)

    Vaso in vetro soffiato trasparente a spicchi ametista, acquamare, grigio talpa bianco. Venini, Murano, 1957. Disegno n. 0983 del catalogo di fornace. (h cm 30)

    Provenienza

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 468

    Clear blown glass vase with amethyst, aquamarine, taupe and white wedges. Venini, Murano, 1957. Drawing n. 0983 of the furnace catalog. (h 30 cm.)

    Provenance

    Literature

  • Piero Portaluppi "La stella di neve 1934. Corsa d'auto e gara di sci"
Coppa-trof
    Lot 43

    Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

    "La stella di neve 1934. Corsa d'auto e gara di sci"
    Coppa-trofeo. Esecuzione Sorini, Italia, 1934. Marmo nero, metallo argentato, sagomato e martellato, cristallo molato e acidato su un lato. Il trofeo riproduce in miniatura schematica, nello stile tipico di Piero Portaluppi, la strada carrabile della val Formazza, l'Albergo e la Cascata del Toce. (cm 23x32,6x26,5) (lievi difetti)

    L'albergo fu restaurato e ampliato dall'architetto milanese tra 1925 e il 1929. L'intervento rientrava in un piano di sviluppo industriale e turistico di cui Piero Portaluppi fu protagonista con l'impresa Girola e l'industriale Ettore Conti. In seguito il piano aveva previsto presso il Passo San Giacomo, la costruzione del ristorante Wagristoratore (1929-30, oggi distrutto), raggiungibile in auto e realizzato mediante l'utilizzo di due vagoni ferroviari.

    per l'albergo Cascata Toce e il Wagristoratore:
    Portaluppi. Linea errante nell’architettura del Novecento, a cura di L. Molinari, Skira, Milano 2003, pp.

    Trophy cup. Execution by Sorini, Italy, 1934. Black marble, silvered metal, shaped and hammered, ground and etched crystal on one side. The trophy reproduces in schematic miniature, in the typical style of Piero Portaluppi, the driveway of the Val Formazza, the Hotel and the Toce waterfall. (23x32.6x26.5 cm.) (slight defects)

    The hotel was restored and enlarged by the Milanese architect between 1925 and 1929. The intervention was part of an industrial and tourist development plan of which Piero Portaluppi was the protagonist with the Girola company and the industrialist Ettore Conti. Later the plan had foreseen at the San Giacomo Pass, the construction of the Wagristoratore restaurant (1929-30, now destroyed), reachable by car and built using two railway carriages.

    Literature
    for the Cascata Toce hotel and the Wagristoratore:

  • Alfredo Barbini "Anatra"
Scultura in vetro sommerso, con strato interno verde a
    Lot 44

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    "Anatra"
    Scultura in vetro sommerso, con strato interno verde a fitte bollicine a effetto fumato. Becco in vetro verde con applicazione di foglia d'oro. VAMSA, Murano, anni '40. (h cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza

    Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 80, fig. 68; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Mutrano alle biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano,1996, pp. 48, 148

    "Anatra"
    Sommerso glass sculpture, with green inner layer with dense bubbles with a smoked effect. Spout in green glass with application of gold leaf. VAMSA, Murano, 1940s. (h 25 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

  • Venini Lotto composto da undici conchiglie: quattro in vetro lattimo, una in vet
    Lot 45

    Venini

    Lotto composto da undici conchiglie: quattro in vetro lattimo, una in vetro trasparente verdino con inclusione di bolle, una in vetro ametista con applicazione di foglia d'oro, una in vetro blu con applicazione di foglia d'oro, una in vetro verde iridato, una in vetro trasparente incolore e due in vetro trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '30. Firmate all'acido sotto la base "Venini Murano". (cm 8x3x8) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Lot consisting of eleven shells: four in lattimo glass, one in greenish transparent glass with inclusion of bubbles, one in amethyst glass with application of gold leaf, one in blue glass with application of gold leaf, one in iridescent green glass, one in colorless transparent glass and two in colorless transparent glass with application of gold leaf. Murano, 1930s. Signed in acid under the base "Venini Murano". (8x3x8 cm.) (defects and restorations)

    Provenance

  • Fulvio Bianconi "Faraona"
Scultura in vetro nero con decoro fenicio in vetro lat
    Lot 46

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    "Faraona"
    Scultura in vetro nero con decoro fenicio in vetro lattimo. Cresta, becco, occhi e zampe in vetro lattimo. Venini, Murano, 1953ca. Disegno 2766 del catalogo di fornace. Firmata all’acido alla base “Venini Murano Italia”. (h cm 18,8)

    M. Barovier, A. Dorigato (a cura di), Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, Venezia, 1996 p. 97;
    R. Chiesa, S. Ciappi, S. Pezzoli ( a cura di), Gli animali di Murano. Opere in vetro della collezione Bersellini 1920-2015, Venezia 2016;
    M. Barovier, con C. Sonego (a cura di), Bianconi alla Venini, Skira, Milano 2015 p. 470

    "Faraona"
    Black glass sculpture with phoenician decoration in lattimo glass. Crest, beak, eyes and legs in lattimo glass. Venini, Murano, 1953ca. Drawing 2766 of the furnace catalog. Signed with acid on the base "Venini Murano Italia". (h 18.8 cm.)

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso in vetro soffiato trasparente incolore opalescente e ir
    Lot 47

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore opalescente e iridato sulla superficie esterna. Corpo a sezione quadrangolare con bugne irregolari. Murano, 1938ca. Corrispondente dal disegno n. 7136 della fototeca di fornace. Firmato all'acido sotto la base "Seguso Murano". (h cm 27,5)

    Provenienza

    per esemplare simile:
    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glasso Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, pp. 99, 328

    Clear blown glass vase, colorless opalescent and iridescent on the external surface. Quadrangular section body with irregular ashlar. Murano, 1938ca. Correspondent from drawing n. 7136 of the furnace photo library. Signed in acid under the base "Seguso Murano". (h 27.5 cm.)

    Provenance

    Literature
    for similar specimen:

  • Napoleone Martinuzzi Lotto composto da quattro segnaposto raffiguranti coppe con
    Lot 48

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    Lotto composto da quattro segnaposto raffiguranti coppe con coralli e cavallucci marini in vetro soffiato cristallo su basi a colonnetta cilindrica con costolatura ritorta in vetro lattimo. Venini, Murano, 1930-41. Disegni n. 10311, 10315 e 10312 del catalogo blu. Firmati all'acido sotto la base "Venini Murano". (h max cm 21) (difetti e restauri)

    Provenienza

    M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 348

    Lot consisting of four placeholders depicting bowls with corals and seahorses in blown crystal glass on cylindrical column bases with twisted ribs in lattimo glass. Venini, Murano, 1930-41. Drawings n. 10311, 10315 and 10312 of the blue catalog. Signed in acid under the base "Venini Murano". (h max 21 cm.) (defects and restorations)

    Provenance

    Literature

Lots from 37 to 48 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000