ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 445 to 456 of 599
  • Osvaldo Borsani Lotto di sette poltroncine girevoli ad altezza regolabile modell
    Lot 445

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Lotto di sette poltroncine girevoli ad altezza regolabile modello "P125". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. Recanti marchio della produzione. (cm 53,5x altezza regolabile x48) (difetti)

    Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo-De Luca, Roma, 1992, p. 309;
    Osvaldo Borsani, a cura di N. Forster, T. Fantoni, catalogo della mostra, Skira, Milano 2018, pp. 154, 175;
    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 502-503

    Lot of seven height-adjustable swivel armchairs model "P125". Produced by Tecno, Varedo, 1965. Die-cast aluminum and brown leather upholstery. Bearing brand of production. (53.5 cm x adjustable height x48) (defects)

    Literature

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Lotto composto da tre sedie de
    Lot 446

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Lotto composto da tre sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller, esemplari del 1980. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde. (cm 52x85x58,5) (lievi difetti)

    Lot consisting of three chairs of the series "Aluminium Group". Produced by ICF, Italy, 1958 design for Hermann Miller, examples from 1980Die-cast aluminum structure, seat and back upholstered in green fabric. (52x85x58.5 cm.) (slight defects)

  • Eugenio Gerli Lotto di cinque poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione
    Lot 447

    Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)

    Lotto di cinque poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto a coste. Unite ad un pouf su rotelle di analoga fattura. Le poltroncine recano il marchio della produzione sotto il cuscino. (cm 68x68x60) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 533

    Lot of five small armchairs on wheels model "P142". Produced by Tecno, Varedo, 1969. Ribbed fabric lining. Combined with a similarly made pouf on wheels. The armchairs bear the production mark under the cushion. (68x68x60 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Lotto composto da sei sedie con struttura in legno massello di teak e seduta in
    Lot 448

    Lotto composto da sei sedie con struttura in legno massello di teak e seduta in corda. Italia, anni '50. (cm 44x81x45) (lievi difetti)

    Lot consisting of six chairs with solid teak wood structure and rope seat. Italy, 1950s. (44x81x45 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli Lotto di sei sedie pieghevoli modello "Easy". Produzione Forma
    Lot 449

    Gianni Moscatelli (1930)

    Lotto di sei sedie pieghevoli modello "Easy". Produzione Formanova, Meda, anni '70. Struttura in acciaio, sedile e schienale rivestiti in panno color senape e pelle nera. Marcate sulla struttura. (cm 44,5x80x46,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Lot of six folding chairs model "Easy". Produced by Formanova, Meda, 1970s. Steel structure, seat and back upholstered in mustard-colored cloth and black leather. Mark on the structure. (44.5x80x46.5 cm.) (slight defects and small replacements)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Quattro sedie modello "Mastro". Pr
    Lot 450

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Quattro sedie modello "Mastro". Produzione Molteni, Giussano, 1980. Acciaio verniciato nero e tessuto. (cm 51x77x49) (lievi difetti)

    Four chairs model "Mastro". Produced by Molteni, Giussano, 1980. Black painted steel and fabric. (51x77x49 cm.) (slight defects)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolino da dattilografa con c
    Lot 451

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in pelle sintetica, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112x67,5x42) (lievi difetti)

    Typist's table with five side drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, 1950s. Black painted metal, metal top covered in synthetic leather, gray painted metal chest of drawers with gray plastic drawers. (112x67.5x42 cm.) (slight defects)

  • Charles Rennie Mackintosh Due sedie modello "D.S.3". Produzione Cassina, Meda, 1
    Lot 452

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)

    Due sedie modello "D.S.3". Produzione Cassina, Meda, 1975. Legno di rovere tinto nero, seduta in corda, inserti in madreperla. Marcate sulla struttura. (cm 49,5x75,5x45) (lievi difetti)

    Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 102, 353

    Two chairs model "D.S.3". Produced by Cassina, Meda, 1975. Black stained oak wood, rope seat, mother of pearl inserts. Mark on the structure. (49.5x75.5x45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Coppia di poltroncine con struttura in legno massello e rivestimento in alcanta
    Lot 453

    Coppia di poltroncine con struttura in legno massello e rivestimento in alcantara azzurra. Italia, anni '50/'60. (cm 52x78x70) (lievi difetti)

    Pair of armchairs with solid wood frame and blue alcantara upholstery. Italy, 1950s/1960s. (52x78x70 cm.) (slight defects)

  • Due poltrone imbottite e rivestite in velluto color prugna, piedini troncoconic
    Lot 454

    Due poltrone imbottite e rivestite in velluto color prugna, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 86x90x80) (lievi difetti)

    Two upholstered armchairs covered in plum-colored velvet, truncated cone feet in wood. Italy, 1940s. (86x90x80 cm.) (slight defects)

  • Casa e Giardino (Attribuito)
Coppia di poltrone imbottite. Italia, anni '50. Str
    Lot 455

    Casa e Giardino

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone imbottite. Italia, anni '50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto e seta color vinaccia. (cm 79x74x80) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pair of upholstered armchairs. Italy, 1950s. Structure in wood, padding covered in velvet and red-purple silk. (79x74x80 cm.) (slight defects)

  • Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto color prugna, piedini tronc
    Lot 456

    Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto color prugna, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 204x90x80) (lievi difetti)

    Three-seater sofa upholstered in plum-colored velvet, truncated cone feet in wood. Italy, 1940s. (204x90x80 cm.) (slight defects)

Lots from 445 to 456 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000