ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 599
  • Pietro Chiesa Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Mil
    Lot 433

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, esemplare di primissima produzione. Metallo verniciato bianco, base in ottone. (h cm 191,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Eredi Marcello Piacentini, Roma

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 222-223;
    A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 17;
    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 96;
    S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, p. 169

    Floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing from 1932, very first production exampleWhite painted metal, brass base. (h 191.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Marcello Piacentini's heirs, Rome

    Literature

  • Fontana Arte Lampada da terra modello "2482". Milano, anni '70. Metallo smaltato
    Lot 434

    Fontana Arte

    Lampada da terra modello "2482". Milano, anni '70. Metallo smaltato bianco, diffusore in vetro lattimo incamiciato acidato sulla superficie interna. (h cm 174,5)

    Floor lamp model "2482". Milan, 1970s. White enamelled metal, diffuser in acid-etched lattimo glass on the internal surface. (h 174.5 cm.)

  • Manifattura di Murano Lampada da terra in vetro soffiato trasparente incolore le
    Lot 435

    Manifattura di Murano

    Lampada da terra in vetro soffiato trasparente incolore leggermente iridato, elementi in ottone. Italia, anni '50. (h cm 172) (lievi difetti)

    Floor lamp in transparent colorless slightly iridescent blown glass, brass elements. Italy, 1950s. (h 172 cm.) (slight defects)

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano tre fiamme". Produzio
    Lot 436

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano tre fiamme". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1963, esemplare degli anni 2000. Metallo cromato, vetro incamiciato lattimo e base in marmo nero. (h cm 100)

    A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 55; Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235

    Table lamp model "LTA3B Arenzano tre fiamme". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1963, example from the 2000s.Chromed metal, lattimo cased glass and black marble base. (h 100 cm.)

    Literature

  • Eero Saarinen (Attribuito)
Tavolo modello "Tulip". probabile produzione ICF, Ita
    Lot 437

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    (Attribuito)
    Tavolo modello "Tulip". probabile produzione ICF, Italia, 1956. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in laminato bianco. (cm 198,5x72x120) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Table model "Tulip". probabile produzione ICF, Italy, 1956. White lacquered cast aluminum pedestal; top in white laminate. (198.5x72x120 cm.) (slight defects)

  • Grande tavolo con piano rettangolare in marmo bianco venato, basi decorate a vo
    Lot 438

    Grande tavolo con piano rettangolare in marmo bianco venato, basi decorate a volute in marmo. Italia, anni '30. (cm 302x81x65) (difetti)

    Large table with rectangular top in veined white marble, bases decorated with marble scrolls. Italy, 1930s. (302x81x65 cm.) (defects)

  • Formanova Grande tavolo da riunioni. Meda, anni '70. Base in acciaio e piano bor
    Lot 439

    Formanova

    Grande tavolo da riunioni. Meda, anni '70. Base in acciaio e piano bordato e impiallacciato in legno. Recante marchio della produzione sulla struttura metallica. (cm 250x76x100) (lievi difetti)

    Large meeting table. Meda, 1970s. Steel base and top edged and veneered in wood. Bearing production mark on the metal structure. (250x76x100 cm.) (slight defects)

  • Azucena (Attribuito)
Lotto di sette mensole in legno laccato nero di diversa lun
    Lot 440

    Azucena

    (Attribuito)
    Lotto di sette mensole in legno laccato nero di diversa lunghezza con supporti in acciaio cromato. Milano, anni '70. (l max cm 200) (difetti)

    (Attributed)
    Lot of seven shelves in black lacquered wood of different lengths with chromed steel supports. Milan, 1970s. (l max cm 200) (defects)

  • Azucena (Attribuito)
Lotto di sei mensole in legno verniciato marrone di diversa
    Lot 441

    Azucena

    (Attribuito)
    Lotto di sei mensole in legno verniciato marrone di diversa lunghezza con supporti in acciaio cromato. Milano, anni '70. (l max cm 200) (difetti)

    (Attributed)
    Lot of six brown painted wooden shelves of different lengths with chromed steel supports. Milan, 1970s. (l max cm 200) (defects)

  • Eugenio Gerli Lotto composto da quattro sedie modello "S81". Produzione Tecno, V
    Lot 442

    Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)

    Lotto composto da quattro sedie modello "S81". Produzione Tecno, Varedo, 1958. Metallo cromato e verniciato nero, legno massello di palissandro indiano e vinilpelle nera. (cm 42x95x55) (lievi difetti)

    Lot consisting of four chairs model "S81". Produced by Tecno, Varedo, 1958. Chromed and black painted metal, solid Indian rosewood and black vinyl leather. (42x95x55 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Lotto di sette sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda
    Lot 443

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lotto di sette sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno di noce e seduta con rivestimento in similpelle nera. (cm 47x77x48) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 64

    Lot of seven chairs model "101". Produced by Cassina, Meda, 1959. Walnut wood and seat with black fake leather upholstery. (47x77x48 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Mario Bellini Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina,
    Lot 444

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1977, esemplari del 1980. Struttura metallica, rivestimento in cuoio tortora. Marcate sotto la seduta. (cm 46,5x81x48) (difetti)

    Lot consisting of six chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, disegno del 1977, esemplari del 1980. Metal structure, gray leather upholstery. Marked under the seat. (46.5x81x48 cm.) (defects)

    Literature

Lots from 433 to 444 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000