ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 599
  • Claudio Salocchi Lotto composto da due comodini a un cassetto. Produzione Sorman
    Lot 409

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Lotto composto da due comodini a un cassetto. Produzione Sormani, Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano massello, multistrato e impiallacciato, maniglie in ottone. (cm 50x61,5x38) (lievi difetti)

    Lot consisting of two bedside tables with one drawer. Produced by Sormani, Italy, 1960s. Solid Indian rosewood, plywood and veneered, brass handles. (50x61.5x38 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi Coppia di comodini a tre cassetti della serie "Parisi 1". Produzione
    Lot 410

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Coppia di comodini a tre cassetti della serie "Parisi 1". Produzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1960. Legno di wengé e ottone. (cm 50x49,5x50) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, pp. 450-451

    Pair of bedside tables with three drawers of the series "Parisi 1". Produced by Brugnoli Mobili, Cantu, 1960. Wengé wood and brass. (50x49.5x50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi Lotto composto da due mobiletti portatelefono modello "360". Produzio
    Lot 411

    Lotto composto da due mobiletti portatelefono modello "360". Produzione De Baggis, Cantù, 1954. Legno massello di mogano e noce, ottone e cristallo molato. (cm 45x61,5x29) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 503

    Lot consisting of two telephone cabinets model "360". Produced by De Baggis, Cantu, 1954. Solid mahogany and walnut wood, brass and cut crystal. (45x61.5x29 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Attrezzi da camino ed un parascint
    Lot 412

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Attrezzi da camino ed un parascintille. Produzione Dimensione Fuoco, 1980ca. Metallo, ottone e legno di rovere tinto. (parascintille cm 99x43) (piccole mancanze)

    Fireplace tools and a spark arrester. Produced by Dimensione Fuoco, 1980ca. Metal, brass and stained oak wood. (spark arrestor 99x43 cm) (small losses)

  • Eileen Grey Coppia di tavolini da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar,
    Lot 413

    Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)

    Coppia di tavolini da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar, disegno 1927/1929. Struttura in acciaio cromato e piano in cristallo. (h cm 65; d cm 51) (lievi difetti)

    Pair of side tables model "E 1027". Produced by Alivar, drawing of 1937/1929Structure in chromed steel and glass top. (h 65 cm.; d 51 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Appendiabiti-cappelliera da parete a undici ganci. Produzione Te
    Lot 414

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Appendiabiti-cappelliera da parete a undici ganci. Produzione Tecno, Varedo, anni '50. Cristallo molato con ganci in ottone. (cm 100x30) (difetti, restauri e piccole mancanze)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    Wall coat rack with eleven hooks. Produced by Tecno, Varedo, 1950s. Crystal with brass hooks. (100x30 cm.) (defects, restorations and small losses)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

  • Piero Fornasetti Portaombrelli della serie "Spighe". Milano, anni '60. Serigrafi
    Lot 415

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Portaombrelli della serie "Spighe". Milano, anni '60. Serigrafia con foglia d'oro. Marcato sotto la base. (h cm 57,5; d cm 26,5) (lievi difetti)

    Umbrella stand of the series "Spighe". Milan, 1960s. Silkscreen with gold leaf. Marked under the base. (h 57.5 cm.; d 26.5 cm.) (slight defects)

  • Koloman Moser Tavolo espositore. Produzione Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Rov
    Lot 416

    Koloman Moser (Vienna 1868 - Vienna 1918)

    Tavolo espositore. Produzione Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Rovere ebanizzato e vetrine in cristallo bisellato. (cm 45x72,5x45) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Werner J. Schweiger, Wiener Werkstätte, Arte e Artigianato a Vienna, 1903-1932, Edizioni di Comunità, Milano 1983, p. 79

    Exhibitor table. Produced by Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Ebonized oak and beveled glass cabinets. (45x72.5x45 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

  • Pierre Legrain (Attribuito)
Pouff in legno rivestito in lacca rossa maculata. Fr
    Lot 417

    Pierre Legrain (1889 - 1929)

    (Attribuito)
    Pouff in legno rivestito in lacca rossa maculata. Francia, 1925ca. (cm 32,5x34x32,5) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Y. Brunhammer, Le style 1925, Baschet & C, Paris s.d. pp. 88-89

    (Attributed)
    Pouf in wood covered in spotted red lacquer. France, 1925ca. (32.5x34x32.5 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    William Bowman, Milano

    Literature

  • Werther Toffoloni e Piero Palange Poltrona modello "Hoop Chair". Danimarca, 1960
    Lot 418

    Werther Toffoloni e Piero Palange

    Poltrona modello "Hoop Chair". Danimarca, 1960ca. Struttura in legno massello curvato, seduta in tessuto verde e beige. (cm 76x103x77) (lievi difetti)

    Armchair model "Hoop Chair". Denmark, 1960ca. Structure in curved solid wood, seat in green and beige fabric. (76x103x77 cm.) (slight defects)

  • Giuseppe Raimondi Specchio da terra modello "Cheope". Produzione Crystal Art, It
    Lot 419

    Giuseppe Raimondi

    Specchio da terra modello "Cheope". Produzione Crystal Art, Italia, 1970ca. Specchio e laminato. (h cm 153,5) (difetti)

    Floor mirror model "Cheope". Produced by Crystal Art, Italy, 1970ca. Mirror and laminate. (h 153.5 cm.) (defects)

  • Jacopo Foggini Sedia modello "Gina". Produzione Edra, 2014. Seduta e schienale i
    Lot 420

    Jacopo Foggini

    Sedia modello "Gina". Produzione Edra, 2014. Seduta e schienale in policarbonato, gambe rimovibili in legno verniciate nero. (cm 41x83x43)

    Chair model "Gina". Produced by Edra, 2014. Seat and back in polycarbonate, removable legs in black painted wood. (41x83x43 cm.)

Lots from 409 to 420 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000