ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 599
  • CVM - Compagnia Venezia Murano (Attribuito)
Brocca decorativa in vetro soffiato
    Lot 397

    CVM - Compagnia Venezia Murano

    (Attribuito)
    Brocca decorativa in vetro soffiato giallino trasparente. Ansa in sottile filamento e base applicate a caldo. Anni '20. (h cm 36,5)

    Provenienza

    (Attributed)
    Decorative jug in transparent yellow blown glass. Thin filament handle and heat applied base. 1920s. (h 36.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti Servizio in ceramica smaltata beige con profili in rosso e ocra, compo
    Lot 398

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Servizio in ceramica smaltata beige con profili in rosso e ocra, composto da: sette piatti fondi, diciannove piatti piani, sedici piatti da antipasto, dieci piatti da frutta, cinque piatti da portata di diverse dimensioni e forme, una ciotola, una zuppiera con coperchio, una salsiera, sette tazze da thè, tredici piattini da the, una zuccheriera con due manici e coperchio, una teiera. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marcato in verde sotto la base "Richard-Ginori Made in Italy" e con il simbolo grafico della manifattura. (difetti)

    Beige glazed ceramic service with red and ocher profiles, consisting of: seven soup plates, nineteen dinner plates, sixteen appetizer plates, ten fruit plates, five serving plates of different sizes and shapes, a bowl, a tureen with lid, a gravy boat, seven teacups, thirteen tea saucers, a sugar bowl with two handles and a lid, a teapot. Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked in green under the base "Richard-Ginori Made in Italy" and with the graphic symbol of the manufacture. (defects)

  • Fulvio Bianconi Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfi
    Lot 399

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfirico lattimo e rosa. Venini, Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 26)

    "Fazzoletto" vase in transparent blown glass with lattimo and pink zanfirico canes. Venini, Murano, 1970s. Signed under the base "Venini Italia". (h 26 cm.)

  • Ettore Sottsass Lotto composto da tre centrotavola in vetro trasparente blu, azz
    Lot 400

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Lotto composto da tre centrotavola in vetro trasparente blu, azzurro e arancione. Produzione RSVP, anni '80. Firmate e marcate. In scatole originali. (cm 23x19x13; cm 32x10x26,5; cm 30x10x26)

    Lot consisting of three centerpieces in blue, light blue and orange transparent glass. Produced by RSVP, 1980s. Signed and marked. In original boxes. (cm 23x19x13; cm 32x10x26.5; cm 30x10x26)

  • Bertil Fridhagen Tavolino da salotto in legno massello, impiallacciato con casse
    Lot 401

    Bertil Fridhagen (1905 - 1993)

    Tavolino da salotto in legno massello, impiallacciato con cassettino sottopiano e ripiano. Produzione Bodafors, Svezia, 1969. (cm 55x60,5x35) (lievi difetti)

    Coffee table in solid wood, veneered with drawer and shelf. Produced by Bodafors, Sweden, 1969. (55x60.5x35 cm.) (slight defects)

  • Kristian Vedel Tavolino da salotto. Produzione Søren Willadsen, Danimarca, anni
    Lot 402

    Kristian Vedel (1923 - 2003)

    Tavolino da salotto. Produzione Søren Willadsen, Danimarca, anni '60. Struttura in palissandro indiano, piano inferiore in alluminio con lamina in finto legno, piano superiore in cristallo molato. (cm 54,4x32x54,5) (lievi difetti)

    Coffee table. Produced by Søren Willadsen, Denmark, 1960s. Structure in Indian rosewood, lower top in aluminum with imitation wood sheet, upper top in glass. (54.4x32x54.5 cm.) (slight defects)

  • Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993) Tavolo da salotto a
    Lot 403

    Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)

    Tavolo da salotto a due ripiani. Produzione France & Son, 1960ca. Legno di teak massello, ottone e midollino. Recante marchio della produzione sotto al piano. (h cm 50; d cm 97,5) (lievi difetti)

    Living room table with two shelves. Produced by France & Son, 1960ca. Solid teak wood, brass and wicker. Production mark under the top. (h 50 cm.; d 97.5 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Carrellino con struttura in ottone e due ripiani in legno
    Lot 404

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Carrellino con struttura in ottone e due ripiani in legno impiallacciato. Italia, secolo XX. (cm 40x60x40) (lievi difetti)

    Trolley with brass structure and two shelves in veneered wood. Italy, 20th century. (40x60x40 cm.) (slight defects)

  • Cesare Lacca (Attribuito)
Carrello porta vivande con due ripiani in vetro e stru
    Lot 405

    Cesare Lacca (Napoli 1929)

    (Attribuito)
    Carrello porta vivande con due ripiani in vetro e struttura in legno di mogano massello. Italia, anni '50. (h cm 62; d cm 62) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Food trolley with two glass shelves and solid mahogany wood structure. Italy, 1950s. (h 62 cm.; d 62 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Carrellino a due ripiani modello "C7". Produzione Tecno, Varedo,
    Lot 406

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Carrellino a due ripiani modello "C7". Produzione Tecno, Varedo, 1960. Struttura in tondino d'acciaio verniciato nero e vassoi asportabili in lamiera d'acciaio nocciola. (cm 70,5x65,5x45,5) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 596

    Two-shelf trolley model "C7". Produced by Tecno, Varedo, 1960. Structure in black painted steel rod and removable trays in hazelnut steel sheet. (70.5x65.5x45.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Osvaldo Borsani Tavolino a tripode con piano circolare. Tecno, Varedo, anni '50/
    Lot 407

    Tavolino a tripode con piano circolare. Tecno, Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone e piano in marmo. (h cm 50; d cm 70) (lievi difetti)

    Provenienza

    Tripod table with circular top. Tecno, Varedo, 1950s/1960s. Brass structure and marble top. (h 50 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Osvaldo Borsani Tavolino da salotto. Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone,
    Lot 408

    Tavolino da salotto. Varedo, anni '50/'60. Struttura in ottone, piano in legno di palissandro indiano. (cm 72,5x50x72,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    per esemplare simile:

    Small table. Varedo, 1950s/1960s. Structure in brass, top in Indian rosewood. (72.5x50x72.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature
    for similar example:

Lots from 397 to 408 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000