ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 599
  • Paolo Venini Vaso cilindrico affusolato in vetro soffiato a canne ritorte incolo
    Lot 373

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Vaso cilindrico affusolato in vetro soffiato a canne ritorte incolore, verdi e blu. Venini, Murano, anni 2000. Firmato a punta sotto la base. (h cm 28,5)

    Tapered cylindrical vase in blown glass with colorless, green and blue twisted reeds. Venini, Murano, 2000s. Pointed signed under the base. (h 28.5 cm.)

  • Riccardo Licata Vaso con corpo cilindrico in vetro soffiato trasparente incolore
    Lot 374

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    Vaso con corpo cilindrico in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di murrine rosse, arancioni, ametista e ocra. Base troncoconica in vetro costolato blu. Murano, 2002. Firmato e datato a punta. (h cm 29,5)

    Vase with cylindrical body in transparent colorless blown glass with inclusion of red, orange, amethyst and ocher murrine. Truncated cone base in blue ribbed glass. Murano, 2002. Signed and dated. (h 29.5 cm.)

  • Giorgio Wenter Marini Casetta contenitore in legno di palissandro indiano massel
    Lot 375

    Giorgio Wenter Marini (Rovereto 1890 - Venezia 1973)

    Casetta contenitore in legno di palissandro indiano massello intarsiato in legni diversi e madreperla con scene della natività. Italia, anni '20. (cm 24x48x32)

    Small house in solid Indian rosewood inlaid with different woods and mother of pearl with nativity scenes. Italy, 1920s. (24x48x32 cm.)

  • Giovanni Gariboldi Formella in ceramica smaltata in nero e rosso su fondo bianco
    Lot 376

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    Formella in ceramica smaltata in nero e rosso su fondo bianco sotto vetrina. Produzione Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marcata al retro e con simbolo grafico della manifattura. (cm 24.5x24.5). In cornice. (lievi difetti)

    Underglazed ceramic tile in black and red on a white background. Produced by Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked on the back and with graphic symbol of the manufacture. (cm 24.5x24.5). In frame. (slight defects)

  • Venini Specchio da tavolo. Murano, anni '30. Cornice in vetro soffiato cristallo
    Lot 377

    Venini

    Specchio da tavolo. Murano, anni '30. Cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a treccia, montatura in ottone. Marchio Venini incusso nell'ottone al verso. (cm 43x50) (lievi difetti e mancanze)

    Table mirror. Murano, 1930s. Braided crystal blown glass frame, brass structure. Venini brand engraved in the brass on the verso. (43x50 cm.) (slight defects and losses)

  • Fulvio Bianconi Bottiglia con tappo in vetro trasparente ametista con fasce vert
    Lot 378

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Bottiglia con tappo in vetro trasparente ametista con fasce verticali applicate in rosso opaco. Corpo troncoconico a clessidra. Venini, Murano, 1953-56. Disegno n. 4583 del catalogo di fornace. Firmata a punta sotto la base "venini italia". (h cm 45,5) (lievi difetti)

    M. Barovier, con C. Sonego (a cura di), Bianconi alla Venini, Skira, Milano 2015 p. 206

    Bottle with clear amethyst glass cap with vertical bands applied in opaque red. Truncated conical hourglass body. Venini, Murano, 1953-56. Drawing n. 4583 of the furnace catalog. Signed under the base "venini italia". (h 45.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lampada da tavolo di gusto preraffaellita. Italia, anni '10. Fusione di bronzo
    Lot 379

    Lampada da tavolo di gusto preraffaellita. Italia, anni '10. Fusione di bronzo a forma di vaso biansato su base a quattro piedini decorata con volti di angeli. Corpo a rilievo e traforato con scena popolata da putti e animali su sfondo di viti e grappoli. Anse a foggia di serpenti. (h cm 48)

    Pre-Raphaelite style table lamp. Italy, 1910s. Cast bronze in the shape of a two-sided vase on a four-footed base decorated with the faces of angels. Body in relief and pierced with scene populated by cherubs and animals on a background of vines and bunches. Snake-shaped handles. (h 48 cm.)

  • Emile Gallé Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente, con corpo cilindrico a c
    Lot 380

    Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

    Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente, con corpo cilindrico a costolature ritorte, orlo sfrangiato e base applicata. Decoro a smalto dipinto a mano in crème, bruno, rosso e rosa, raffigurante racemi e boccioli di cardo e la croce di Lorena. Nancy, 1890c. Firmato in nero sotto la base "E. Gallè deposé". (h cm 40) (lievi difetti)

    per esemplari simili:
    R. e L. Grover, Art Glass Nouveau, Charles E. Tuttle Company, Rutland 1967, p. 191

    Transparent amber blown glass vase, with cylindrical body with twisted ribs, fringed rim and applied base. Hand painted enamel decoration in crème, brown, red and pink, depicting racemes and thistle buds and the cross of Lorraine. Nancy, 1890c. Signed in black under the base "E. Gallè deposé". (h 40 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar example:

  • Franco Garelli "Figura"
Scultura in ceramica smaltata a lustro metallico in colo
    Lot 381

    Franco Garelli (Diano D'Alba 1909 - Torino 1973)

    "Figura"
    Scultura in ceramica smaltata a lustro metallico in colore vinaccia scuro. Albisola, 1952. Firmato e datato sotto la base "MGA GARELLI 52". (h cm 22) (lievi difetti)

    "Figura"
    Metallic luster glazed ceramic sculpture in dark burgundy color. Albisola, 1952. Signed and dated under the base "MGA GARELLI 52". (h 22 cm.) (slight defects)

  • "San Giorgio e il drago"
Scultura in ceramica smaltata in policromia. Firmato e
    Lot 382

    "San Giorgio e il drago"
    Scultura in ceramica smaltata in policromia. Firmato e datato sotto la base "E.DREI FAENZA 1926". (cm 30x30x17) (difetti e restauri)

    "San Giorgio e il drago"
    Polychrome glazed ceramic sculpture.. Signed and dated under the base "E.DREI FAENZA 1926". (30x30x17 cm.) (defects and restorations)

  • Gio Ponti "Il cristo dallo sguardo"
Disegno allegorico. In cornice. Italia, 1917
    Lot 383

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "Il cristo dallo sguardo"
    Disegno allegorico. In cornice. Italia, 1917. Matita e inchiostro di china nera su carta. Firmato e datato in alto a sinistra. Titolato al centro in basso. (cm 29x20,5)

    Provenienza

    "Il cristo dallo sguardo"
    Allegorical drawing. In frame. Italy, 1917. Pencil and black India ink on paper. Signed and dated top left. Titled bottom center. (29x20.5 cm.)

    Provenance

  • Antonia Campi Lampada da tavolo modello "C 272". Società Ceramica Italiana, Lave
    Lot 384

    Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)

    Lampada da tavolo modello "C 272". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953-1954. Terraglia forte formata a colaggio smaltata in color crème maculato; paralume in stoffa plissettata. Marcata sotto la base e con simbolo grafico della manifattura. (h tot cm 61) (lievi difetti)

    A. Pansera, Antonia Campi. creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008.p. 173

    Table lamp model "C 272". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953-1954. Strong earthenware cast glazed in spotted crème color; lampshade in pleated fabric. Marked under the base and with a graphic symbol of the manufacture. (h tot cm 61) (slight defects)

    Literature

Lots from 373 to 384 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000