ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 599
  • Nason Moretti Servizio da bibita Art Déco composto da una caraffa e sei bicchier
    Lot 349

    Nason Moretti

    Servizio da bibita Art Déco composto da una caraffa e sei bicchieri in vetro nero opaco. Basi applicate in vetro rosso opaco. Murano, anni '20/'30. Etichetta cartacea della manifattura. (h cm 23 e h cm 10)

    Art Déco drink set consisting of a carafe and six glasses in matt black glass. Applied bases in opaque red glass. Murano, 1920s/1930s. Paper label of the manufacture. (h cm 23 e h cm 10)

  • Mazzega Lotto di due vassoi in vetro trasparente incolore con fasce lattimo e am
    Lot 350

    Mazzega

    Lotto di due vassoi in vetro trasparente incolore con fasce lattimo e ametista. Italia, anni '70. (cm 45x8x24,5) (lievi difetti)

    Lot of two colorless transparent glass trays with lattimo and amethyst bands. Italy, 1970s. (45x8x24.5 cm.) (slight defects)

  • Nason Moretti Servizio da cocktail Art Déco, composto da un vassoio, un portacil
    Lot 351

    Nason Moretti

    Servizio da cocktail Art Déco, composto da un vassoio, un portaciliegie, quattro bicchierini e cinque stuzzicadenti in vetro nero opaco. Basi applicate in vetro rosso opaco. Murano, anni '20/'30. (d cm 27) (lievi difetti)

    Art Déco cocktail service, consisting of a tray, a cherry holder, four small glasses and five toothpicks in matt black glass. Applied bases in opaque red glass. Murano, 1920s/1930s. (d 27 cm.) (slight defects)

  • Paolo Venini Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano. Vetro som
    Lot 352

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Venini, Murano. Vetro sommerso di color ametista scuro, lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4585 del catalogo rosso, firmato a punta sotto la base. (h cm 21)

    Bottle with cap of the series "Incisi". Venini, Murano. Sommerso glass of dark amethyst color, worked on the small wheel on the external surface. Drawing n. 4585 of the red catalog, signed under the base. (h 21 cm.)

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso a un'ansa in vetro sommerso incolore, giallo e blu. Mur
    Lot 353

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso a un'ansa in vetro sommerso incolore, giallo e blu. Murano, anni '50/'60. (cm 23x18,2x16,2)

    Vase with one handle in colorless, yellow and blue sommerso glass. Murano, 1950s/1960s. (23x18.2x16.2 cm.)

  • Guido Gambone Vaso bottiglia a corpo schiacciato e collo stretto in ceramica sma
    Lot 354

    Guido Gambone (Montella 1909 - Firenze 1969)

    Vaso bottiglia a corpo schiacciato e collo stretto in ceramica smaltata beige con iscrizioni graffite. Anni '60/'70. Firmato sotto la base. (h cm 23)

    Bottle vase with flattened body and narrow neck in beige glazed ceramic with graffiti inscriptions. 1960s/1970s. Signed under the base. (h 23 cm.)

  • Guido Andlovitz Lotto composto da otto piatti modello" Le bellezze del lago"per
    Lot 355

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Lotto composto da otto piatti modello" Le bellezze del lago"per S.C.I. Laveno, 1927, marcati "Lavenia S122"e con il simbolo grafico della manifattura sotto la base, uniti a quattro piatti della serie" Figure vecchia Milano". Terraglia forte e dipinti a mano. (d cm 27) (lievi difetti)

    Lot consisting of eight plates model "Le bellezze del lago" for S.C.I. Laveno, 1927, marked "Lavenia S122" and with the graphic symbol of the manufacture under the base, combined with four plates from the "Figure vecchia Milano" series.. Strong and hand painted earthenware. (d 27 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Sei piatti della serie "Specialità Pugliesi". Produzione Fornas
    Lot 356

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Sei piatti della serie "Specialità Pugliesi". Produzione Fornasetti, Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)

    Six dishes of the series "Specialità Pugliesi". Produced by Fornasetti, Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked and numbered on the verso. (d 24 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Sei piatti della serie "Specialità Torinesi - Serie specialment
    Lot 357

    Sei piatti della serie "Specialità Torinesi - Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino". Produzione Fornasetti, Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)

    Six dishes of the series "Specialità Torinesi - Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino". Produced by Fornasetti, Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked and numbered on the verso. (d 24 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Sei piatti della serie "Specialità Napoletane". Produzione Forn
    Lot 358

    Sei piatti della serie "Specialità Napoletane". Produzione Fornasetti, Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)

    Six dishes of the series "Specialità Napoletane". Produced by Fornasetti, Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked and numbered on the verso. (d 24 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Sei piatti della serie "Specialità Liguri". Produzione Fornaset
    Lot 359

    Sei piatti della serie "Specialità Liguri". Produzione Fornasetti, Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)

    Six dishes of the series "Specialità Liguri". Produced by Fornasetti, Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked and numbered on the verso. (d 24 cm.) (slight defects)

  • Torido Mazzotti Vaso in ceramica smaltata con "decoro mongolo" nei colori marron
    Lot 360

    Torido Mazzotti (1895 - 1988)

    Vaso in ceramica smaltata con "decoro mongolo" nei colori marrone, nero, giallo, arancio e bianco. Albisola, anni '50. Firmato sotto la base M.G.A. (h cm 29) (lievi difetti)

    Glazed ceramic vase with abstract subject in brown, black, yellow, orange and white. Albisola, 1950s. Signed M.G.A under the base. (h 29 cm.) (slight defects)

Lots from 349 to 360 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000