ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 599
  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) (Attribui
    Lot 25

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    (Attribuito)
    Mobile da centro in legno di mogano massello, bordato e impiallacciato a tre campate rette da quattro cavalletti composte su un lato da tre elementi bassi a stipo con ante e ripiani a giorno, tre elementi alti a ripiani a giorno. Dall'altro lato tre stipi bassi ad ante, due stipi alti ad ante e uno a vetrina. Cantieri Magugliani, Corbetta, anni '50. (cm 253x205,5x80,5) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Il mobile fungeva da arredo divisorio tra la zona pranzo e la zona soggiorno dell'abitazione di un dirigente Rai di Milano, con il quale i Castiglioni intrattennero documentati rapporti di lavoro per la radiotelevisione italiana. La concezione del mobile è documentata da uno schizzo, tuttora proprietà degli eredi del committente

    per mobile da centro simile:
    F. Grigioni, Arredamento. Mobili, ambienti, Gorlich, Milano 1956, figg. 159-160

    (Attributed)
    Center cabinet in solid mahogany wood, edged and veneered with three spans supported by four trestles made up on one side of three low cabinet elements with doors and open shelves, three high elements with open shelves. On the other side, three low door cabinets, two high door cabinets and one window cabinet. Cantieri Magugliani, Corbetta, 1950s. (253x205.5x80.5 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    The piece of furniture served as a dividing piece of furniture between the dining area and the living area of ??the home of a RAI executive chief in Milan, with whom the Castiglioni family had documented working relationships for Italian radio and television. The conception of the furniture is documented by a sketch, which is still the property of the client's heirs

    Literature
    per mobile da centro simile:

  • Angelo Vittorio Mira Bonomi Coppia di sedie in mogano massello e multistrato con
    Lot 26

    Angelo Vittorio Mira Bonomi

    Coppia di sedie in mogano massello e multistrato con seduta e schienale imbottiti, rivestiti da tessuto a fiori non coevo. Turbigo, anni '50. (cm 42x110,5x52) (lievi difetti)

    Pair of chairs in solid mahogany and plywood with upholstered seat and back, covered with non-coeval floral fabric. Turbigo, 1950s. (42x110.5x52 cm.) (slight defects)

  • Gio Ponti Bancone bar angolare. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno di moga
    Lot 27

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Bancone bar angolare. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno di mogano massello, impiallacciato e bordato. Fronte a doghe verticali con poggiapiedi tubolare in ottone. Lato interno a tre ripiani a giorno rivestiti in laminato bianco, ripiano inferiore ad anta scorrevole grissinata, cassetti nella fascia. (cm 166x110x160) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958

    Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

    Corner bar counter. Execution by Radice, Milan, 1958ca. Solid mahogany wood, veneered and edged. Front with vertical slats and tubular brass footrest. Internal side with three open shelves covered in white laminate, lower shelf with grissinated sliding door, drawers in the band. (166x110x160 cm.) (defects)

    Provenance
    Apartment in the condominium in via B. Milano, 1956-1958

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

  • Mobile bar in legno impiallacciato e massello con fronte bugnato a due ante lat
    Lot 28

    Mobile bar in legno impiallacciato e massello con fronte bugnato a due ante laterali e parte centrale a ribalta e quattro cassetti. Maniglie in ottone, interni in acero con specchi e illuminazione. Italia, anni '40. (cm 130x126x40) (lievi difetti)

    Bar cabinet in veneered and solid wood with ashlar front with two side doors and central part with fall front door and four drawers. Brass handles, maple interior with mirrors and lighting. Italy, 1940s. (130x126x40 cm.) (slight defects)

  • Ilmari Tapiovaara Libreria con moduli contenitore a cinque porte scorrevoli. Ese
    Lot 29

    Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

    Libreria con moduli contenitore a cinque porte scorrevoli. Esecuzione La Permanente Mobili, Cantù, 1957. Legno di teak massello bordato, e impiallacciato, pelle color ocra e moquette. (cm 195,5x207x32,5) (lievi difetti)

    Bookcase with storage modules with five sliding doors. Execution by La Permanente Mobili, Cantu, 1957. Solid teak edged and veneered wood, ocher leather and carpet. (195.5x207x32.5 cm.) (slight defects)

  • Marcello Piacentini Divano a due posti imbottito e rivestito in tessuto di seta
    Lot 30

    Marcello Piacentini (Roma 1881 - Roma 1960)

    Divano a due posti imbottito e rivestito in tessuto di seta color oro, base in legno. Roma, 1932. Parte dell'arredo originale della villa "Quota 110". (cm 170x70x62) (gravi difetti)

    Provenienza
    Eredi Marcello Piacentini, Roma

    "Quota 110". Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13;
    M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108

    Two-seater sofa upholstered and covered in gold-colored silk fabric, wooden base. Rome, 1932. Part of the original furnishings of the "Quota 110" villa. (170x70x62 cm.) (major defects)

    Provenance
    Marcello Piacentini's heirs, Rome

    Literature

  • Marcello Piacentini Divano a tre posti imbottito e rivestito in tessuto di seta
    Lot 31

    Divano a tre posti imbottito e rivestito in tessuto di seta color oro, base in legno. Roma, 1932. Parte dell'arredo originale della villa "Quota 110". (cm 208x70x68) (gravi difetti)

    Provenienza

    Three-seater sofa upholstered and covered in gold-colored silk fabric, wooden base. Rome, 1932. Part of the original furnishings of the "Quota 110" villa. (208x70x68 cm.) (major defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 32

    Divano a tre posti imbottito e rivestito in tessuto di seta color oro, base in legno. Roma, 1932. Parte dell'arredo originale della villa "Quota 110". (cm 208x70x68) (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Three-seater sofa upholstered and covered in gold-colored silk fabric, wooden base. Rome, 1932. Part of the original furnishings of the "Quota 110" villa. (208x70x68 cm.) (major defects and losses)

    Provenance

    Literature

  • Piero Bottoni (Attribuito)
Lotto di sei sedie. Produzione Meroni e Fossati, Liss
    Lot 33

    Piero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973)

    (Attribuito)
    Lotto di sei sedie. Produzione Meroni e Fossati, Lissone, 1935ca. Legno di rovere naturale massello, impiallacciato e verniciato verde con seduta imbottita in tessuto a strisce verde e crème e schienale curvato. I mobili riprendono la serie di arredi progettata da Bottoni per la V triennale di Milano del 1933, realizzati dalla ditta Meroni e Fossati. (cm 54x75x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villino Pagani, Clusone (Bergamo).
    Il villino è progettato da Piero Bottoni nel 1935, elaborando schemi e arredi concepiti per la Mostra dell'abitazione e per le Quattro case per vacanza della V Triennale di Milano del 1933

    (Attributed)
    Lot of six chairs. Produced by Meroni e Fossati, Liss, 1935ca. Natural solid oak wood, veneered and green varnished with upholstered seat in green and crème striped fabric and curved backrest. The furniture is based on the series of furnishings designed by Bottoni for the V Triennale of Milano in 1933, made by the Meroni and Fossati company. (54x75x50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    The villa was designed by Piero Bottoni in 1935, elaborating schemes and furnishings conceived for the housing exhibition and for Quattro case per vacanza for the V Triennale di Milano in 1933

  • Piero Bottoni (Attribuito)
Mobile bar razionalista, a un'anta, uno stipo a ribal
    Lot 34

    (Attribuito)
    Mobile bar razionalista, a un'anta, uno stipo a ribalta e due cassetti sottopiano, con piano superiore apribile. Produzione Meroni e Fossati, Lissone, 1935ca. Legno di rovere naturale, massello, impiallacciato e verniciato verde, maniglia e basamento in lamina di anticorodal. I mobili riprendono la serie di arredi progettata da Bottoni per la V triennale di Milano del 1933, realizzati dalla ditta Meroni e Fossati. (cm 113x67,5x42,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    per mobili simili:
    P. Bottoni, Idee e proposte per l'arredamento alberghiero, in "Edilizia Moderna", n. 27-28, aprile giugno 1938, pp. 47;

    (Attributed)
    Rationalist bar cabinet, with one door, fall front cabinet and two undertop drawers, with openable top. Produced by Meroni e Fossati, Liss, 1935ca. Natural oak wood, solid, veneered and green painted, handle and base in anticorodal foil. The furniture is based on the series of furnishings designed by Bottoni for the V Triennale of Milano in 1933, made by the Meroni and Fossati company. (113x67.5x42.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature
    for similar exemple:

  • Piero Bottoni (Attribuito)
Tavolo razionalista con prolunghe. Produzione Meroni
    Lot 35

    (Attribuito)
    Tavolo razionalista con prolunghe. Produzione Meroni e Fossati, Lissone, 1935ca. Legno di rovere naturale massello, impiallacciato e verniciato verde. I mobili riprendono la serie di arredi progettata da Bottoni per la V triennale di Milano del 1933, realizzati dalla ditta Meroni e Fossati. (cm 160x75,5x80) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Rationalist table with extensions. Produced by Meroni e Fossati, Liss, 1935ca. Natural solid oak wood, veneered and green varnished. The furniture is based on the series of furnishings designed by Bottoni for the V Triennale of Milano in 1933, made by the Meroni and Fossati company. (160x75.5x80 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Michele De Lucchi Tavolo modello "Sebastopole". Produzione Memphis, Milano/Massa
    Lot 36

    Michele De Lucchi (Ferrara 1951)

    Tavolo modello "Sebastopole". Produzione Memphis, Milano/Massa, disegno del 1982. Marmo e pietra serena. (cm 199x73x98,5) (lievi difetti e restauri)

    Accompagnato da etichetta metallica e certificato di autenticità rilasciato dalla Memphis

    B. Radice, Memphis. ricerche, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 70-71; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 313

    Table model "Sebastopole". Produced by Memphis, Milano / Massa, 1982 drawingMarble and pietra serena. (199x73x98.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Accompanied by metal label and certificate of authenticity issued by Memphis

    Literature

Lots from 25 to 36 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000