ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 599
  • Carlo Scarpa "a la piavola de Franza"
Studio del decoro geometrico a mosaico di
    Lot 337

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    "a la piavola de Franza"
    Studio del decoro geometrico a mosaico di smalti policromi per l'insegna di una boutique in Piazza San Marco, Venezia 1950/51. Scala 1:1. Matita e pastelli colorati blu, nero, giallo, verde e rosso su carta filigranata "Electa Charta Italica". (cm 28,4x22,3) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    "a la piavola de Franza"
    Study of the geometric mosaic decoration of polychrome enamels for the sign of a boutique in Piazza San Marco, Venice 1950/51. Scale 1: 1.. Blue, black, yellow, green and red colored pencil and pastels on "Electa Charta Italica" watermarked paper. (28.4x22.3 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Carlo Scarpa Schizzo per il lavabo del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1
    Lot 338

    Schizzo per il lavabo del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello verde su carta da spolvero. (cm 30x17,8) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean, per le foto del progetto realizzato: R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32

    Sketch for the handbasin in the bathroom of Casa Zentner. Zurich 1964-1969. Venice, 1964-66. Pencil and green crayon on dusting paper.. (30x17.8 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

    Lot 339

    Schizzo per il lavabo del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello rosso, giallo e azzurro su carta. Schizzo al verso. (cm 20,8x29,7) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Sketch for the handbasin in the bathroom of Casa Zentner. Zurich 1964-1969. Venice, 1964-66. Pencil and red, yellow and blue pastel on paper. Sketch on the verso.. (20.8x29.7 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Adolfo Wildt "Un altare"Acquaforte e acquatinta originale in inchiostro bruno.
    Lot 340

    Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)

    "Un altare"

    Acquaforte e acquatinta originale in inchiostro bruno. Titolata a destra e firmata in basso a sinistra. Probabile tiratura non coeva da lastra originale. In cornice. (misure al rame: cm 26,7x19,6)

    EN

    "Un altare"

    Original etching and aquatint in brown ink.. Titled on the right and signed on the lower left. Probably not coeval edition from original plate. In frame. (copper measurements: 26.7x19.6 cm)

  • Carlo Zauli Contenitore con coperchio in ceramica viola smaltata sotto vetrina.
    Lot 341

    Carlo Zauli (1926 - 2002)

    Contenitore con coperchio in ceramica viola smaltata sotto vetrina. Faenza, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 9; d cm 10,5)

    Container with lid in purple underglazed ceramic. Faenza, 20th century. Signed under the base. (h 9 cm.; d 10.5 cm.)

  • Fratelli Toso (Attribuito)
Piccolo vaso biansato in vetro soffiato incamiciato g
    Lot 342

    Fratelli Toso

    (Attribuito)
    Piccolo vaso biansato in vetro soffiato incamiciato giallo, anse applicate a caldo in vetro ametista scuro. Murano, anni '20. (h cm 15) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Small double-edged vase in yellow layered blown glass, hot applied handles in dark amethyst glass. Murano, 1920s. (h 15 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection. Milano

  • Manifattura di Murano Coppia di piccoli vasi biansati in vetro soffiato pagliesc
    Lot 343

    Manifattura di Murano

    Coppia di piccoli vasi biansati in vetro soffiato pagliesco. Anni '20/'30. (h max cm 10,5)

    Provenienza

    Pair of small vases in hand-blown pagliesco glass. 1920s/1930s. (h max 10.5 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

  • Paolo De Poli Vassoio in rame smaltato nei toni del rosso e del nero. Padova, an
    Lot 344

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)

    Vassoio in rame smaltato nei toni del rosso e del nero. Padova, anni '50. Firmato sotto la base. (d cm 32)

    Tray in enamelled copper in shades of red and black. Padua, 1950s. Signed under the base. (d 32 cm.)

  • Archimede Seguso Grande cornucopia in vetro soffiato blu a profonde costolature,
    Lot 345

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Grande cornucopia in vetro soffiato blu a profonde costolature, fortemente iridato sulla superficie esterna. Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '60/'70. Firmato a punta sotto una foglia "Seguso VA Murano". (cm 45x22x28)

    R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995,tav.16

    Large cornucopia in blue blown glass with deep ribs, strongly iridescent on the external surface. Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1960s/1970s. Signed under a leaf "Seguso VA Murano". (45x22x28 cm.)

    Literature

  • Duilio Barnabé Piatto in cristallo molato retroverniciato con soggetot astratot
    Lot 346

    Duilio Barnabé (1914 - 1961)

    Piatto in cristallo molato retroverniciato con soggetot astratot nei tonoi del blu e arancio. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Firmato "Dubé* Fontana Arte* sotto la base. (d cm 42,5)

    Back-painted grocrystal plate with abstract subject in shades of blue and orange. Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. (d 42.5 cm.)

  • Lalique Boite ronde "Emiliane" detta anche "Eglantine". Francia, modello del 192
    Lot 347

    Lalique

    Boite ronde "Emiliane" detta anche "Eglantine". Francia, modello del 1920. Firma incisa alla ruota "R. Lalique". (d cm 8,5)

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maître verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, p. 235

    Boite ronde "Emiliane" also known as "Eglantine". France, 1920 model.Signature engraved on the wheel "R. Lalique". (d 8.5 cm.)

    Literature

  • Guido Andlovitz Dodici piatti piani della serie "Monza 16". Produzione Società C
    Lot 348

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Dodici piatti piani della serie "Monza 16". Produzione Società Ceramica Italiana, Lavenia, 1925ca. Ceramica smaltata in policromia sottovetrina con personaggi maschili e femminili del decoro "40". Marcati sotto la base "Lavenia stampo 40", Serra Roma e con il simbolo grafico della manifattura. (d cm 26,5) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Eredi Marcello Piacentini, Roma

    G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. arti del fuoco: ceramica - vetri vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1926, tav.26, 27;
    Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 44-45

    Twelve flat plates of the series "Monza 16". Produced by Società Ceramica Italiana, Lavenia, 1925ca. Polychrome underglazed ceramic male and female characters of the "40" decoration. Marked under the base "Lavenia stampo 40", Serra Roma and with the graphic symbol of the manufacture. (d 26.5 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Marcello Piacentini's heirs, Rome

    Literature

Lots from 337 to 348 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000