ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 599
  • Gio Ponti "alla Chicche"
Due biglietti augurali a Enrichetta Ritter. Milano, ann
    Lot 325

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "alla Chicche"
    Due biglietti augurali a Enrichetta Ritter. Milano, anni '50. Un biglietto composto da due fogli piegati a formare un fascicolo di quattro pagine, manoscritto e intagliato con forma di cuore, inchiostro nero su carta da pacco e su carta filigranata "extra strong marca Leone" (cm 22x28). Il secondo biglietto ottenuto da un foglio piegato a formare un fascicolo di due pagine, composto con grafica lineare e testo manoscritto, firmato "gio", inchiostro nero su carta filigranata "Chinese paper" (cm 22x28). (lievi difetti)

    Provenienza

    "alla Chicche"
    Two greeting cards to Enrichetta Ritter. Milan, 1950s. A card made up of two sheets folded to form a four-page booklet, handwritten and carved with heart shape, black ink on wrapping paper and "extra strong marca Leone" watermarked paper (22x28 cm). The second card obtained from a sheet folded to form a two-page booklet, composed with linear graphics and handwritten text, signed "gio", black ink on watermarked "Chinese paper" (22x28 cm). (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti "Auguri alla Chicche"
Due biglietti augurali. Milano, anni '50. Compos
    Lot 326

    "Auguri alla Chicche"
    Due biglietti augurali. Milano, anni '50. Composizione rispettivamente di una mano e un cuore, firmata "PONTI" e di una mano con nuvole e un occhio. Inchiostro nero su cartoncino. (cm 15x10,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Auguri alla Chicche"
    Two greeting cards. Milan, 1950s. Composition respectively of a hand and a heart, signed "PONTI" and of a hand with clouds and an eye. Black ink on cardboard. (15x10.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti "Nemmeno il Natale ti farà sorridere al Gio?"
Biglietto augurale. Mila
    Lot 327

    "Nemmeno il Natale ti farà sorridere al Gio?"
    Biglietto augurale. Milano, anni '50. Composizione di testo manoscritto e disegno raffigurante una stella mascherata. Inchiostro nero su carta filigranata "Paper Japan mcm". (cm 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    Greeting card. Milan, 1950s. Composition of manuscript text and drawing depicting a masked star. Black ink on "Paper Japan mcm" watermarked paper. (28x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti Due biglietti augurali. Milano, anni '50. Composizione raffigurante un
    Lot 328

    Due biglietti augurali. Milano, anni '50. Composizione raffigurante una mano con cartiglio. Entrambi firmati "GIO PONTI". Inchiostro nero su cartoncino. (cm 15x10,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Two greeting cards. Milan, 1950s. Composition depicting a hand with cartouche. Both signed "GIO PONTI". Black ink on cardboard. (15x10.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti "A Chicche la mano dell'ammirazione"
Milano, anni '50. Composizione di
    Lot 329

    "A Chicche la mano dell'ammirazione"
    Milano, anni '50. Composizione di testo manoscritto e disegno raffigurante una A inscritta nel palmo di una mano. Inchiostro nero su carta filigranata "Paper Japan mcm". (cm 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    . Milan, 1950s. Composition of manuscript text and drawing depicting an A inscribed in the palm of a hand. Black ink on "Paper Japan mcm" watermarked paper. (28x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti "Sono dolente o Chicche"
Milano, anni '50. Composizione di testo manos
    Lot 330

    "Sono dolente o Chicche"
    Milano, anni '50. Composizione di testo manoscritto e disegno raffigurante un occhio piangente inscritto nel palmo di una mano. Inchiostro nero su carta filigranata "Roma Tenax PMF". (cm 27,7x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Sono dolente o Chicche"
    . Milan, 1950s. Composition of manuscript text and drawing depicting a weeping eye inscribed in the palm of a hand. Black ink on "Roma Tenax PMF" watermarked paper. (27.7x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti "La man potata"
Milano, anni '50. Composizione raffigurante mani. Inch
    Lot 331

    "La man potata"
    Milano, anni '50. Composizione raffigurante mani. Inchiostro nero su carta intestata dell'Editoriale Domus. (cm 29,4x21) (lievi difetti)

    Provenienza

    "La man potata"
    . Milan, 1950s. Composition depicting hands. Black ink on the Domus Editorial letterhead. (29.4x21 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti "Le mani"
Composizione di ventisei mani allegoriche. Milano, anni '50.
    Lot 332

    "Le mani"
    Composizione di ventisei mani allegoriche. Milano, anni '50. Inchiostro nero su carta filigranata "Roma Tenax P.M.F". (cm 27,7x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Le mani"
    Composition of twenty-six allegorical hands. Milan, 1950s. Black ink on "Roma Tenax P.M.F" watermarked paper. (27.7x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Carlo Scarpa "a la piavola de Franza"
Studio per le vetrine di una boutique in P
    Lot 333

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    "a la piavola de Franza"
    Studio per le vetrine di una boutique in Piazza San Marco, Venezia 1950/51. Prospetto, scala 1:50. Eliocopia, matita e pastelli colorati su carta. Firmato. (cm 33x96,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    "a la piavola de Franza"
    Study for the windows of a boutique in Piazza San Marco, Venice 1950/51. Elevation, scale 1:50.. Heliocopy, pencil and colored crayons on paper. Signed. (33x96.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Lot 334

    "a la piavola de Franza"
    Studio per le vetrine di una boutique in Piazza San Marco, Venezia 1950/51. Prospetto di una vetrina e sezione del negozio, scala 1:20. Matita e pastelli colorati su carta. Schizzi al verso. (cm 70x31,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    "a la piavola de Franza"
    Study for the windows of a boutique in Piazza San Marco, Venice 1950/51. Front view of a shop window and section of the shop, scale 1:20.. Pencil and colored crayons on paper. Sketches on the reverse. (70x31.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Ico Parisi "Serie 4 vassoi in legno laccato a colori"Disegno esecutivo al vero.
    Lot 335

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    "Serie 4 vassoi in legno laccato a colori"

    *Disegno esecutivo al vero. Como, 1948. Grafite, pastello rosso e inchiostro su carta. Recante cartiglio "Luisa e Ico Parisi arredamenti", e datato 12 febbraio 1948. (cm 99x69 (in cornice))

    *Real executive design. Como, 1948. Graphite, red pastel and ink on paper. With the cartouche "Luisa and Ico Parisi furnishings", and dated 12 February 1948. (cm 99x69 (in frame))

  • Carlo Scarpa Schizzo per la toilette del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo
    Lot 336

    Schizzo per la toilette del bagno padronale di Casa Zentner. Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello rosso, giallo e verde su carta. (cm 21x19) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean, per le foto del progetto realizzato: R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32

    Sketch for the toilet in the bathroom of Casa Zentner. Zurich 1964-1969. Venice, 1964-66. Pencil and red, yellow and green crayon on paper.. (21x19 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

Lots from 325 to 336 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000