ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 599
  • Tomaso Buzzi "Marina"
Acquerello su carta. Italia, s.d. Firmato in basso a destr
    Lot 313

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    "Marina"
    Acquerello su carta. Italia, s.d. Firmato in basso a destra (cm 35,4x51,8). (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    "Marina"
    Watercolor on paper. Italy, s.d. Signed lower right (35.4x51.8 cm).. (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi Disegno di nudo femminile seduto, ritratto di profilo. Italia, s.d.
    Lot 314

    Disegno di nudo femminile seduto, ritratto di profilo. Italia, s.d. Inchiostro di china acquarellato su carta. Firmato in basso a destra. (cm 27,2x39) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing of seated female nude, profile portrait. Italy, s.d. Watercolor ink on paper. Signed lower right. (27.2x39 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi Disegno con figura semi sdraiata raffigurata di tre quarti di spall
    Lot 315

    Disegno con figura semi sdraiata raffigurata di tre quarti di spalle, affacciata su paesaggio inquadrato da due cortine di tessuto. Italia, s.d. Inchiostro di china su carta da spolvero. Firmato in basso a destra. Incollato su cartoncino nero. (cm 18,8x24,8) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing with a semi-reclining figure depicted from three quarters of the shoulders, facing a landscape framed by two curtains of fabric. Italy, s.d. India ink on dusting paper. Signed lower right. Glued on black cardboard. (18.8x24.8 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi Due disegni raffiguranti rispettivamente l'esecuzione dei "6 Nonsen
    Lot 316

    Due disegni raffiguranti rispettivamente l'esecuzione dei "6 Nonsense" per coro a cappella e degli gli "Estri per quindici esecutori" di Goffredo Petrassi. Italia, 25090. Biro nera su carta. Annotati, locati e datati. Incollati su supporto di carta. (cm 16x23,7) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Two drawings respectively representing the execution of the "6 Nonsense" for a cappella choir and the "Estri per quindici esecutori" by Goffredo Petrassi. Italy, 25090. Black ballpoint pen on paper. Annotated, located and dated. Glued on paper support. (16x23.7 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi "Nozze D'Amelio - Memmo"
Disegno raffigurante le nozze di Antonio D
    Lot 317

    "Nozze D'Amelio - Memmo"
    Disegno raffigurante le nozze di Antonio D'Amelio e la contessa Daniela Memmo nella chiesa di San Lorenzo in Lucina. Pennarello su carta. Datato 9.6.71 e titolato (cm 40x28.8). Roma, 09.06.1971. Biro, pennarello nero e grigio su cartoncino. (cm 40x28,8) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    "Nozze D'Amelio - Memmo"
    Drawing depicting the wedding of Antonio D'Amelio and Countess Daniela Memmo in the church of San Lorenzo in Lucina. Marker on paper. Dated 9.6.71 and titled (40x28.8 cm). Rome, 09.06.1971. Ballpoint pen, black and gray marker on cardboard. (40x28.8 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi Scena lacustre. Acquerello su carta. Firmato e datato in basso a de
    Lot 318

    Scena lacustre. Acquerello su carta. Firmato e datato in basso a destra (cm 23x30.3). Italia, s.d. (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Lake scene. Watercolor on paper. Signed and dated lower right (23x30.3 cm). Italy, s.d. (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Tomaso Buzzi Disegno raffigurante giovane violinista in abiti settecenteschi. Il
    Lot 319

    Disegno raffigurante giovane violinista in abiti settecenteschi. Il disegno è identificabile come una versione del ritratto di Diamante Luling Buschetti al celebre ballo di Palazzo Labia di Charles de Beistegui. Venezia, settembre 1951. Inchiostro di china acquarellato su carta filigranata "In robure Virtus". Firmato, locato e datato in basso a destra. Con passpartout. (cm 24,8x16,6) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing depicting a young violinist in eighteenth-century clothes. The drawing is identifiable as a version of the portrait of Diamante Luling Buschetti at the famous ball of the Palazzo Labia by Charles de Beistegui. Venice, settembre 1951. Watercolor ink on watermarked paper "In robure Virtus". Signed, leased and dated lower right. With passpartout. (24.8x16.6 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

    Lot 320

    Disegno raffigurante giovane violinista in abiti settecenteschi. Il disegno è identificabile come una versione del ritratto di Diamante Luling Buschetti al celebre ballo di Palazzo Labia di Charles de Beistegui. Venezia, 1951. Inchiostro di china nera acquarellata su carta. Firmato in basso a destra. (cm 27,8x22) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    per altra versione del ritratto:
    Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di A. G. Cassani, Electa, Milano 2008, p. 34

    Drawing depicting a young violinist in eighteenth-century clothes. The drawing is identifiable as a version of the portrait of Diamante Luling Buschetti at the famous ball of the Palazzo Labia by Charles de Beistegui. Venice, 1951. Black India ink on paper. Signed lower right. (27.8x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

    Literature
    for another version of the portrait:

  • Tomaso Buzzi Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da let
    Lot 321

    Nudo femminile ritratto di schiena all'interno di una stanza da letto, affacciato alla finestra inquadrante uno scorcio di città con chiesa barocca (Roma? Venezia?). Italia, anni '50. Inchiostro di china nera acquarellata su carta "I". Firmato in basso a destra. (cm 22,2x16) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Female nude portrait inside a bedroom, looking out the window framing a glimpse of the city with a baroque church (Rome? Venice?). Italy, 1950s. Black India ink on "I" paper. Signed lower right. (22.2x16 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

  • Gio Ponti Due lettere a Enrichetta Ritter. Milano, anni '50. Una lettera con com
    Lot 322

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Due lettere a Enrichetta Ritter. Milano, anni '50. Una lettera con composizione di testo e grafica raffigurante una mano, inchiostro nero su carta filigranata Neusiedler Japan Post, con busta intestata "Gio Ponti architetto, viale Coni Zugna 10", indirizzata a "Signorina Enrichetta Ritter - redazione di Domus" (cm 28,5x22,5). La seconda con testo composto graficamente a ventaglio, firmata "gio" e datata 4/12/1953, inchiostro blu su carta filigranata "Chinese paper" (cm 22x28). (lievi difetti)

    Provenienza

    Two letters to Enrichetta Ritter. Milan, 1950s. A letter with a composition of text and graphics depicting a hand, black ink on Neusiedler Japan Post watermarked paper, with an envelope headed "Gio Ponti architetto, viale Coni Zugna 10", addressed to "Signorina Enrichetta Ritter - redazione di Domus" (28 cm, 5x22.5). The second with a graphically fanned text, signed "gio" and dated 4/12/1953, blue ink on watermarked "Chinese paper" (22x28 cm). (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti Lotto di due pieghevoli augurali raffiguranti il grattacielo Pirelli i
    Lot 323

    Lotto di due pieghevoli augurali raffiguranti il grattacielo Pirelli in costruzione e terminato, uniti a due biglietti augurali a stampa, uno raffigurante il ritratto di Giulia Ponti dipinta da Gio, completo di busta originale, l'altro recante il testo "(veramente) divina definizione dell'arte". Milano, 1959-1961. Cartoncini a stampa. Tre affrancati e viaggiati. Tutti firmati "Gio Ponti". (misure diverse - misura massima cm 63,5x23,3) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot of two greeting leaflets depicting the Pirelli skyscraper under construction and completed, combined with two printed greeting cards, one depicting the portrait of Giulia Ponti painted by Gio, complete with original envelope, the other bearing the text "(veramente) divina definizione dell'arte". Milan, 1959-1961. Printed cards. Three stamped and traveled. All signed "Gio Ponti". (different sizes - maximum size 63.5x23.3 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti "Alla amata Chicche Natale 1967"
Quattro fogli decorati con personific
    Lot 324

    "Alla amata Chicche Natale 1967"
    Quattro fogli decorati con personificazioni dell'albero di Natale. Milano, 1967. Penna nera su carta. (misura massima cm 21x19) (lievi difetti)

    Provenienza

    Four sheets decorated with personifications of the Christmas tree. Milan, 1967. Black pen on paper. (maximum size 21x19 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

Lots from 313 to 324 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000