ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 599
  • Lino Sabattini Scultura in bronzo raffigurante una coppia di figure su base in p
    Lot 301

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Scultura in bronzo raffigurante una coppia di figure su base in plexiglass. Bregnano, anni '90. Pezzo unico. (h cm 11,5)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Bronze sculpture depicting a pair of figures on a plexiglass base. Bregnano, 1990s. Unique specimen. (h 11.5 cm.)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

  • Lino Sabattini "Riccio"
Scultura in ottone argentato. Bregnano, anni '80. Pezzo
    Lot 302

    "Riccio"
    Scultura in ottone argentato. Bregnano, anni '80. Pezzo unico. (h cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Riccio"
    Silver-plated brass sculpture. Bregnano, 1980s. Unique specimen. (h 25 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Scultura in bronzo patinato su base in plexiglass. Bregnano, 1986
    Lot 303

    Scultura in bronzo patinato su base in plexiglass. Bregnano, 1986ca. Pezzo unico. (h cm 48,5)

    Provenienza

    Patinated bronze sculpture on plexiglass base. Bregnano, 1986ca. Unique specimen. (h 48.5 cm.)

    Provenance

  • Lino Sabattini Pannello decorativo in plexiglass nero con otto silhouette di ani
    Lot 304

    Pannello decorativo in plexiglass nero con otto silhouette di animali in ottone argentato. Bregnano, anni '80. Pezzo unico. (cm 55x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Decorative panel in black plexiglass with eight silhouettes of animals in silver-plated brass. Bregnano, 1980s. Unique specimen. (55x45 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Alessio Tasca Undici bicchieri in gres smaltato grigio. Anni '70. Siglati sotto
    Lot 305

    Alessio Tasca (1929)

    Undici bicchieri in gres smaltato grigio. Anni '70. Siglati sotto la base a incussione. (h max cm 14,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Eleven glasses in gray glazed stoneware. 1970s. Signed under the base. (h max 14.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Alessio Tasca Grande centrotavola in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni de
    Lot 306

    Alessio Tasca (1929)

    Grande centrotavola in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del verde e bruno. Manifattura di Nove, anni '60/'70. Marcato sotto la base. (cm 70x8x41)

    Provenienza

    Large centerpiece underglazed ceramic in shades of green and brown. Manufacture of di Nove, 1960s/1970s. Marked under the base. (70x8x41 cm.)

    Provenance

  • Manifattura Ceramica Arcore Lotto composto da quattro teiere, sei bicchieri e tr
    Lot 307

    Manifattura Ceramica Arcore

    Lotto composto da quattro teiere, sei bicchieri e tre tazze in gres smaltato di colore diverso. Arcore, anni '70. Marcati sotto la base. (difetti e restauri)

    Provenienza

    Lot consisting of four teapots, six glasses and three cups in glazed stoneware of different colors. Arcore, 1970s. Marked under the base. (defects and restorations)

    Provenance

  • Manifattura Ceramica Arcore Parte di servizio composto da nove tazzine, dieci pi
    Lot 308

    Manifattura Ceramica Arcore

    Parte di servizio composto da nove tazzine, dieci piattini e una teiera. Arcore, anni '70. Marcati sotto la base. (lievi difetti)

    Provenienza

    Service part consisting of nine cups, ten saucers and a teapot. Arcore, 1970s. Marked under the base. (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Scultura in bronzo su base in legno. Bregnano, 1986. Multiplo fir
    Lot 309

    Scultura in bronzo su base in legno. Bregnano, 1986. Multiplo firmato, numerato 2/25-25/25 e datato. (h cm 20)

    Provenienza

    Bronze sculpture on a wooden base. Bregnano, 1986. Multiple signed, numbered 2 / 25-25 / 25 and dated. (h 20 cm.)

    Provenance

  • Lino Sabattini Centrotavola. Bregnano, anni '80. Metallo smaltato nero a effetto
    Lot 310

    Centrotavola. Bregnano, anni '80. Metallo smaltato nero a effetto craquelè con elementi decorativi bianchi ai lati e rosso nel cavetto. Pezzo unico. (cm 42x11x42) (difetti)

    Provenienza

    Centerpiece. Bregnano, 1980s. Black enameled metal with craquelè effect with white decorative elements on the sides and red in the cable. Unique specimen. (42x11x42 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Lampada da tavolo di forma piramidale. Bregnano, anni '90. Ottone
    Lot 311

    Lampada da tavolo di forma piramidale. Bregnano, anni '90. Ottone smaltato con diffusore sferico in vetro lattimo. Pezzo unico. (h cm 40) (difetti)

    Provenienza

    Pyramid-shaped table lamp. Bregnano, 1990s. Enamelled brass with spherical lattimo glass diffuser. Unique specimen. (h 40 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Due vasi in vetro lattimo di forme diverse con applicazioni rosse
    Lot 312

    Due vasi in vetro lattimo di forme diverse con applicazioni rosse, blu e azzurre e inclusione di murrine policrome. Manifattura di Murano, anni '90. (h max cm 33)

    Provenienza

    Two lattimo glass vases of different shapes with red, blue and blue applications and inclusion of polychrome murrine. Manufacture of di Murano, 1990s. (h max 33 cm.)

    Provenance

Lots from 301 to 312 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000