ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 599
  • Dimitri Hadzi Scultura in biscuit smaltata bianca e gialla opaca. Produzione Ars
    Lot 289

    Dimitri Hadzi (Greenwich 1921 - Boston 2006)

    Scultura in biscuit smaltata bianca e gialla opaca. Produzione Ars Porcellana Rosenthal, Germania. Monogrammata, firmata e numerata "Ars Porcellana - Rosenthal relief reihe 11/50" al verso. (cm 60x48)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Matt white and yellow enamelled biscuit sculpture. Produced by Ars Porcellana Rosenthal, Germany. Monogrammed, signed and numbered "Ars Porcelain - Rosenthal relief reihe 11/50" on the verso. (60x48 cm.)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

  • Lino Sabattini "Cappello"
Scultura prototipo in metallo e corda spruzzata bianca
    Lot 290

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    "Cappello"
    Scultura prototipo in metallo e corda spruzzata bianca. Bregnano, 1985ca. (d cm 45) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Cappello"
    Prototype sculpture in metal and white sprayed rope. Bregnano, 1985ca. (d 45 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Scultura in bronzo patinato su base in legno. Bregnano, 1986ca. P
    Lot 291

    Scultura in bronzo patinato su base in legno. Bregnano, 1986ca. Pezzo unico. (h cm 20)

    Provenienza

    Patinated bronze sculpture on wooden base. Bregnano, 1986ca. Unique specimen. (h 20 cm.)

    Provenance

  • Rolando Hettner "Adamo ed Eva"
 Formella in terracotta smaltata policroma. Manif
    Lot 292

    Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)

    "Adamo ed Eva"
    Formella in terracotta smaltata policroma. Manifattura Molino Torno-Como, anni '50/'60. Titolata al verso (cm 39x20). In cornice di legno. (difetti)

    Provenienza

    "Adamo ed Eva"
    Polychrome glazed terracotta tile. Manufacture of Molino Torno-Como, 1950s/1960s. Titled on the verso (39x20 cm). In a wooden frame. (defects)

    Provenance

  • Rolando Hettner Lotto composto da un piatto e un vaso marcati "Molino Torno - Co
    Lot 293

    Lotto composto da un piatto e un vaso marcati "Molino Torno - Como" e un centrotavola marcato "Rolando Blevio - Como". Manifattura Molino, anni '50/'60. Ceramica smaltata in policromia e decorata con figure. (misure differenti) (difetti)

    Provenienza

    Lot consisting of a plate and a vase marked "Molino Torno - Como" and a centerpiece marked "Rolando Blevio - Como". Manufacture of Molino, 1950s/1960s. Polychrome glazed ceramic and decorated with figures. (different measures) (defects)

    Provenance

  • Rolando Hettner Lotto composto da un vaso a collo stretto e una ciotola dipinta
    Lot 294

    Lotto composto da un vaso a collo stretto e una ciotola dipinta con figure geometriche smaltati nei toni del bruno. Manifattura Molino Milano, anni '50/'60. (vaso: h cm 28; ciotola: d cm 22,5) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Lot consisting vase and a bowl painted with geometric figures enamelled in shades of brown. Manufacture of Molino Milano, 1950s/1960s. (vase: h 28 cm; bowl: d cm 22.5) (defects and restorations)

    Provenance

  • Rolando Hettner Piatto decorativo smaltato nei toni del giallo ocra e marrone co
    Lot 295

    Piatto decorativo smaltato nei toni del giallo ocra e marrone con figura stilizzata. Manifattura Molino Milano, anni '50/'60. Marcato sotto la base. (d cm 42)

    Provenienza

    Decorative enameled plate in shades of ocher yellow and brown with a stylized figure. Manufacture of Molino Milano, 1950s/1960s. Marked under the base. (d 42 cm.)

    Provenance

  • Lino Sabattini Lampada da tavolo sferica in ottone argentato. Bregnano, anni '80
    Lot 296

    Lampada da tavolo sferica in ottone argentato. Bregnano, anni '80/'90. (d cm 19) (difetti)

    Provenienza

    Spherical table lamp in silver-plated brass. Bregnano, 1980s/1990s. (d 19 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Gruppo di tre vassoi. Bregnano, anni '80. Piano in laminato bianc
    Lot 297

    Gruppo di tre vassoi. Bregnano, anni '80. Piano in laminato bianco e cornice in ottone argentato. Marcati. (cm 40x40) (lievi difetti)

    Provenienza

    Group of three trays. Bregnano, 1980s. Top in white laminate and frame in silver-plated brass. Marked. (40x40 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Vaso modello "Persepoli". 1976. Ottone argentato. Firmato alla ba
    Lot 298

    Vaso modello "Persepoli". 1976. Ottone argentato. Firmato alla base. (cm 38,5x20x9) (lievi difetti)

    E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 34

    Vase model "Persepoli". 1976. Silver plated brass. Signed at the base. (38.5x20x9 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lino Sabattini "L'Umana Pietra"Scultura in bronzo su base cilindrica in plexigl
    Lot 299

    "L'Umana Pietra"

    Scultura in bronzo su base cilindrica in plexiglass. Bregnano, 1982-1983. Firmata, titolata e datata. (l cm 23)

    Provenienza

    "L'Umana Pietra"

    Bronze sculpture on a cylindrical plexiglass base. Bregnano, 1982-1983. Signed, titled and dated. (l 23 cm.)

    Provenance

  • Lino Sabattini "Le Petite Confidence - Le Corbusier"
Lastra in ottone argentato
    Lot 300

    "Le Petite Confidence - Le Corbusier"
    Lastra in ottone argentato incisa realizzata come omaggio ai dipendenti. Bregnano, 1985. Firmata al retro (cm 16.5x16.5). In cornice. Pezzo unico. (lievi difetti)

    Provenienza

    Engraved silver-plated brass plate made as a tribute to employees. Bregnano, 1985. Signed on the back (16.5x16.5 cm). In frame. (slight defects)

    Provenance

Lots from 289 to 300 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000