ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 599
  • Carrellino in legno massello con piano superiore rivestito in formica bianca, p
    Lot 265

    Carrellino in legno massello con piano superiore rivestito in formica bianca, piano inferiore in legno e due cassettini sottopiano. Italia, anni '50. (cm 80x60x40) (difetti e sostituzioni)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Solid wood trolley with upper top covered in white formica, lower wooden top and two drawers. Italy, 1950s. (80x60x40 cm.) (defects and replacements)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

  • Tavolino basso in legno massello con vano espositore, piano in formica nera e d
    Lot 266

    Tavolino basso in legno massello e impiallacciato con vano espositore, piano in formica nera e due cassettini sottopiano. Italia, anni '50. (cm 140x36x50) (lievi difetti)

    Provenienza

    EN-

    Solid and veneered wood coffee table with display compartment, black formica top and two drawers. Italy, 1950s. (140x36x50 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Specchio. Bregnano, anni '80. Cornice in ottone argentato. (cm 69
    Lot 267

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Specchio. Bregnano, anni '80. Cornice in ottone argentato. (cm 69,5x69,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Mirror. Bregnano, 1980s. Silver-plated brass frame. (69.5x69.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Specchio con cornice di ottone argentato con inclusione di lente.
    Lot 268

    Specchio con cornice di ottone argentato con inclusione di lente. Bregnano, anni '80. Firma "SABATTINI MADE IN ITALY" incussa alla base. (cm 70x70) (lievi difetti)

    Provenienza

    Mirror with silver-plated brass frame with inclusion of lens. Bregnano, 1980s. "SABATTINI MADE IN ITALY" signature engraved on the base. (70x70 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolo. Bregnano, anni '80. Piano in cristallo di forte spessore
    Lot 269

    Tavolo. Bregnano, anni '80. Piano in cristallo di forte spessore e gambe a cavalletto in metallo argentato spazzolato. (cm 249x73x110) (difetti)

    Provenienza

    Table. Bregnano, 1980s. Glass top and trestle legs in brushed silver metal. (249x73x110 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Sedia. Bregnano, anni '80. Struttura in profilato di ottone argen
    Lot 270

    Sedia. Bregnano, anni '80. Struttura in profilato di ottone argentato spazzolato, seduta e schienale in pelle marrone. (cm 44x73x48) (difetti)

    Provenienza

    Chair. Bregnano, 1980s. Structure in brushed silver plated brass, seat and back in brown leather. (44x73x48 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolino/comodino tondo a due ripiani. Bregnano, anni '80. Strutt
    Lot 271

    Tavolino/comodino tondo a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (h cm 60; d cm 47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Round coffee table / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (h 60 cm.; d 47 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Carrello/comodino tondo a due ripiani. Bregnano, anni '80. Strutt
    Lot 272

    Carrello/comodino tondo a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (h cm 66; d cm 47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Round trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (h 66 cm.; d 47 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolo da salotto. Bregnano, anni '80. Piano in marmo e base comp
    Lot 273

    Tavolo da salotto. Bregnano, anni '80. Piano in marmo e base composta da quattro elementi in profilato di ottone argentato. (cm 120x39x120) (lievi difetti)

    Provenienza

    Living room table. Bregnano, 1980s. Marble top and base composed of four elements in silver-plated brass profile. (120x39x120 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolo. Bregnano, anni '70. Piano in cristallo temperato e due ba
    Lot 274

    Tavolo. Bregnano, anni '70. Piano in cristallo temperato e due basi a "L" in ottone argentato spazzolato. (cm 180x71x90) (lievi difetti)

    Provenienza

    Table. Bregnano, 1970s. Tempered glass top and two "L" -shaped bases in brushed silver-plated brass. (180x71x90 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Fratelli Saporiti Tavolo da pranzo. Italia, anni '70. Piano in cristallo tempera
    Lot 275

    Fratelli Saporiti

    Tavolo da pranzo. Italia, anni '70. Piano in cristallo temperato e base in lastre di travertino intagliate. (cm 220x70x120) (lievi difetti)

    Provenienza

    Dining table. Italy, 1970s. Tempered glass top and base in carved travertine slabs. (220x70x120 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolo. Bregnano, anni '80. Piano in marmo e due basi cilindriche
    Lot 276

    Tavolo. Bregnano, anni '80. Piano in marmo e due basi cilindriche in ottone argentato spazzolato e marmo bianco. (cm 73x69x195) (difetti)

    Provenienza

    Table. Bregnano, 1980s. Marble top and two cylindrical bases in brushed silver brass and white marble. (73x69x195 cm.) (defects)

    Provenance

Lots from 265 to 276 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000