ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 599
  • Specchio da parete di forma elissoidale con cornice in giunco e malacca. Italia
    Lot 229

    Specchio da parete di forma elissoidale con cornice in giunco e malacca. Italia, anni '50/'60. (cm 48x90) (lievi difetti)

    Ellipsoidal wall mirror with rattan frame. Italy, 1950s/1960s. (48x90 cm.) (slight defects)

  • Lampada da tavolo di forma spiraliforme in acciaio inox tornito e in lamine in
    Lot 230

    Lampada da tavolo di forma spiraliforme in acciaio inox tornito e in lamine in acciaio nello stile di Henri Mathieu. Italia, produzione recente. (h cm 60)

    Spiral-shaped table lamp in turned stainless steel and steel sheets in the style of Henri Mathieu. Italy, recent production. (h 60 cm.)

  • Max Ingrand Lampada da tavolo modello "1853 grande". Produzione Fontana Arte, Mi
    Lot 231

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853 grande". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1954, esemplare degli anni '70. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 78; d cm 54) (lievi difetti)

    Table lamp model "1853 grande". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing from 1954, sample from the 1970sWhite lacquered aluminum and satin lattimo blown glass. (h 78 cm.; d 54 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Alessandro Lenarda Lampada da terra modello "Sardanapalo". Produzione Cidue, Ita
    Lot 232

    Alessandro Lenarda (Venezia 1939)

    Lampada da terra modello "Sardanapalo". Produzione Cidue, Italia, 1970ca. Metacrilato bianco e base in acciaio. (h cm 165) (difetti e restauri)

    Floor lamp model "Sardanapalo". Produced by Cidue, Italy, 1970ca. White methacrylate and steel base. (h 165 cm.) (defects and restorations)

  • Lampada da terra a tre luci con struttura e base in metallo cromato. Italia, an
    Lot 233

    Lampada da terra a tre luci con struttura e base in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 128,5) (lievi difetti e mancanze)

    Floor lamp with three lights with structure and base in chromed metal. Italy, 1970s. (h 128.5 cm.) (slight defects and losses)

  • Achille Castiglioni Lampada da terra modello "Stylos". Produzione Flos, Milano,
    Lot 234

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da terra modello "Stylos". Produzione Flos, Milano, 1984. Base in acciaio verniciato grigio e bianco, plastica grigia, corpo diffusore in metacrilato opalino. (h cm 198)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 339

    Floor lamp model "Stylos". Produced by Flos, Milan, 1984. Base in gray and white painted steel, gray plastic, diffuser body in opal methacrylate. (h 198 cm.)

    Literature

  • Lampada da terra tipo "Luminator" in ottone nichelato. Italia, anni '30/'40. (h
    Lot 235

    Lampada da terra tipo "Luminator" in ottone nichelato. Italia, anni '30/'40. (h cm 180) (lievi difetti)

    "Luminator" type floor lamp in nickel-plated brass. Italy, 1930s/1940s. (h 180 cm.) (slight defects)

  • Lampada da terra simile al modello "Birillo" di Carlo Nason, fascia centrale in
    Lot 236

    Lampada da terra simile al modello "Birillo" di Carlo Nason, fascia centrale in metallo cromato, paralumi in vetro incamiciato lattimo con inclusione di bolle. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni '70. (h cm 93)

    Floor lamp similar to the "Birillo" model by Carlo Nason, central band in chromed metal, lampshades in cased lattimo glass with inclusion of bubbles. Probabile produzione Mazzega, Italy, 1970s. (h 93 cm.)

  • Lampada da terra di forma spiraliforme in acciaio inox tornito e in lamine in a
    Lot 237

    Lampada da terra di forma spiraliforme in acciaio inox tornito e in lamine in acciao nello stile di Henri Mathieu. Italia, produzione recente. (h cm 155)

    Spiral-shaped floor lamp in turned stainless steel and steel sheets in the style of Henri Mathieu. Italy, recent production. (h 155 cm.)

  • Wendy Wheatley Specchio. Salir, Murano, anni '50/'60. Legno, vetro argentato ed
    Lot 238

    Wendy Wheatley

    Specchio. Salir, Murano, anni '50/'60. Legno, vetro argentato ed elementi decorativi a foglie e frutti in vetro policromo. Recante etichetta al verso con firma dell'autore. (cm 40,5x75) (lievi difetti)

    Mirror. Salir, Murano, 1950s/1960s. Wood, silvered glass and decorative elements with leaves and fruits in polychrome glass. Label on the verso with the author's signature. (40.5x75 cm.) (slight defects)

  • Specchio da parete con cornice svasata in legno di teak massello. Italia, 1961.
    Lot 239

    Specchio da parete con cornice svasata in legno di teak massello. Italia, 1961. Recante etichetta adesiva "VitrealSpecchi". (cm 59,5x130x12,5) (lievi difetti)

    Wall mirror with frame in solid teak wood. Italy, 1961. With "VitrealSpecchi" adhesive label. (59.5x130x12.5 cm.) (slight defects)

  • Specchio da parete in legno con cornice in vetro rosambrato inciso con decori a
    Lot 240

    Specchio da parete in legno con cornice in vetro rosambrato inciso con decori a spirale. Italia, anni '40. (cm 69x147) (lievi difetti)

    Wall mirror in wood with rose-colored glass frame engraved with spiral decorations. Italy, 1940s. (69x147 cm.) (slight defects)

Lots from 229 to 240 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000